Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 14:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » Копытные вопросы » Мои мысли о копытах
Мои мысли о копытах
Len Дата: Пятница, 23.12.2011, 17:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Рентгеновский позитив вместо негатива.

Совершенно простое, но очень полезное наблюдение. Рентгеновский снимок – это негатив. Как проявленная пленка с фотоснимками. Но для нашего глаза привычнее смотреть на позитив, т. е. на сами фотографии. Инвертируем цвета и получаем позитивный рентгеновский снимок. На примере Пальмириного снимка:

Негатив:


Позитив:


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 23.12.2011, 22:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Глазури нет.

С тех пор, как я начала расчищать, меня не переставал мучить вопрос: где та глазурь на копыте, о которой говорят советские учебники? Подразумевается, что глазурь – это какое-то покрытие, которое можно отколоть, или граница этого покрытия хотя бы должна быть видна на срезе.
Однако такого нет. Т. е. на копыте нет такой ткани, нет такой части копыта, как глазурь. На практике я окончательно убедилась в этом, когда увидела копыто с зацепом, который был стерт вплоть до водяной линии у земли и на треть высоты, плавным треугольником. Вот это:



Очевидно, что в стертом месте стенка тоньше, т. е. отсутствует внешний слой стенки, где теоретически расположена глазурь. Но нет никакой разницы между этой истертой областью и целой соседней - ни на ощупь, ни на вид.
И еще практическое доказательство: если спилить рашпилем кусочек поверхностного слоя копытной стенки и зашлифовать его, уже через день это место невозможно будет найти. Глазурь не может отрасти так быстро, т. к. - если верить книжкам - она растет из копытной каймы (которую мы называем периопль), т. е. сверху вниз, как копытная стенка. Иначе и быть не может, т.к. копытный рог не может ничего продуцировать, он мертвый.
Точкой в этом вопросе послужил снимок среза копытной стенки в книге проф. Поллита http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./531019/1128543/1128560/1128561 , где хорошо видны трубочки разной толщины, листочки, распределение пигмента, но ни следа глазури.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 23.12.2011, 23:13 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Параллельность трубочек и трещины из-за нарушения их параллельности.

Первая аксиома: копытная стенка должна быть прямой по направлению от венчика к земле по всему периметру копыта; не должно быть вогнутых или выгнутых участков. Вторая аксиома: на протяжении всей длины стенки количество трубочек не меняется, что логично, т. к. они продуцируются сосочками венчика и движутся вниз. Утверждение: при взгляде на копыто сбоку трубочки должны быть параллельны, а при взгляде спереди боковые стенки должны расширяться книзу.
Чтобы уложить все это в голове, была сделана элементарная модель из бумаги, на которой были условно нарисованы параллельные трубочки:





Когда вышеизложенное утверждение не выполняется, появляются деформации, приводящие к трещинам в местах наибольшего напряжения:




This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 23.12.2011, 23:20 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
"Что пнем по сове, что совой об пень." Поворот капсулы, а не кости.

Многим известна теория о том, что копытная кость подвешена в копытной капсуле на листочках (ламинарное соединение действительно очень крепкое) и при ламините вследствие разрыва соединения копытную кость спереди ничего не держит, а сзади ее тянет глубокий пальцевый сгибатель. Из-за этого происходит поворот копытной кости, она становится на остриё. Первая картинка здесь: http://filly.msk.ru/articles/health/laminitis.htm
Эта теория рушится при взгляде на одно фото из книги проф. Поллита «Конечности лошади» http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./531019/1128543/1128560/1128561 : стенки нет, а кость не повернулась...



Еще пример, известный многим – Вавилон, потерявший все четыре копытные капсулы: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=80144 Копытные стенки еще не успели отрасти, чтобы держать копытную кость в нужном положении - а он уже ходил. Очевидно, что не на кончиках копытных костей, а даже вполне себе нормально, судя по фото.
Возникает вопрос: почему мы все-таки часто видим при ламините не параллельную земле копытную кость? Этому есть объяснение: в острой фазе болезни лошадь выставляет ноги вперед из-за болезненного отрыва зацепной стенки, напрягая при этом всю мускулатуру и естественно, сокращая мышцы-сгибатели - иначе как же ей стоять? Затем отрастают пятки, чтобы легче было стоять на них, и кость оказывается действительно повернутой. Но если лошадь не принимает ламинитной позы (а если вовремя убрать выступающий зацеп, а вместе с ним и боль от его отрыва, то лошадь и не примет эту позу), кость остается параллельна земле. Если коваль при расчистке и ковке ламинитной лошади ориентируется на угол копытной стенки, или пытается «уменьшить натяжение сгибателя», поднимая пятку клином - то получается то, что уже стало привычно нашему глазу и называется поворотом (или ротацией) копытной кости. На самом деле поворачивается капсула относительно кости, а не наоборот.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 23.12.2011, 23:24 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Крепкое небелое белое копыто.

Утверждение о большей крепости черного (пигментированного) копыта, чем белого («непигментированного») не только спорно, но и бездоказательно.
1. В полосатом копыте светлые и темные полоски одинаковы по плотности.
2. Некоторые исследования (http://www.equusalmatinicus.com/?p=424), а также практика, говорят в пользу того, что у одной и той же лошади копыта разного цвета имеют одинаковую плотность.
3. Белое копыто тоже имеет пигмент, т. к. явно видна граница между водяной линией – непигментированным внутренним слоем копытной стенки – и внешним краем копытной стенки, который имеет желтоватый оттенок.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 23.12.2011, 23:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Отравление селеном.

Селен – незаменимый элемент, но его избыток вызывает отравление. При отравлении селеном высыпаются волосы из хвоста и гривы и деформируются копыта. Селен содержится в различных подкормках, в растениях (особенно в бобовых), в почве, откуда может попасть в воду.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 26.12.2011, 21:25 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Синяки.

Откуда берется синяк на копыте? Типичный ответ – лошадь ударилась копытом при движении, или когда махала ногами, например, об стенку в деннике или жердь в леваде. Взаимосвязь «удар - синяк» вполне логична, но не в случае с копытом. По крайней мере, если речь идет о синяке на копытной стенке. Копытный рог не прозрачен, как наш ноготь, через который мы можем увидеть синяк от удара. И в роговой толще нет кровеносных сосудов. Следовательно, синяк от удара копытной стенки мы сможем увидеть только тогда, когда он срастет вниз - в районе белой линии.



Остается вопрос: откуда могут появиться кровоизлияния в трубочках рога копытной стенки, часто наружных? Ответ я нашла все в той же книге проф. Поллита: http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./531019/1128543/1128560/1128561
При растяжениях, разрывах сухожилий и других подобных травмах выше копыта, гемоглобин попадает в кровеносные сосуды, капилляры сосочков венчика - после чего откладывается в формирующемся роге стенки. Такие синяки появляются под венчиком и опускаются вниз по мере роста стенки. Конечно, они могут появиться и от ненормального давления на кориум, например, при плохой расчистке или ее отсутствии, опять же при ударе - но все же по венчику, а не по копытной стенке.





This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 13.03.2012, 15:00 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Пигментация подошвы и заворотных стенок.

Полосатыми копытами никого не удивишь. Точнее, полосатой копытной стенкой. Заворотная стенка по сути та же копытная, имеет такое же строение и тоже бывает полосатой.



Подошва растет вниз-вперед, может иметь разную плотность и толщину в разное время, поэтому пятнышки на подошве "мигрируют", могут появляться, перемещаться в другое место и пропадать.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 22.08.2013, 17:32 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Опасность инвазивной расчистки на примере стрелки.



Это пятнышко на стрелке с легкостью можно принять за намин или синяк. Однако разрез копыта расставляет все по местам.



А если бы этот "кровоподтек" еще попытались бы "зачистить" %)

Фото взяты тут: http://www.hoofcure.com/english/dissections.pdf


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 16.09.2013, 15:17 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Формирование толстой копытной стенки.

Я часто задавалась вопросом, почему при переходе на натуральную расчистку копытная стенка иногда становится толще? Недавно нашла очевидный ответ, который лежал на поверхности, в статье "Theory: Why do We Roll the Wall?" by James Welz http://thehorseshoof.com/51_TheoryRoll.pdf



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 16.09.2013, 15:26 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Необратимые деформации копытных костей.

Иногда меня спрашивают: "А можно ли эти копыта сделать ровными?" К сожалению, бывают случаи, когда уже ничего не выровняется - если произошли изменения в костях.

http://www.go-barhuf.de/index.php?p=151000


http://academialiberti.blogspot.com/2013....es.html


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Суббота, 30.11.2013, 20:39 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 20.12.2013, 18:53 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Кольца на заворотных стенках.

Как говорилось выше, заворотная стенка по строению идентична копытной стенке. И на ней тоже могут образовываться кольца. На заворотных стенках они бывают даже ярче и четче, чем на копытной стенке.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:56 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Копыта здоровые, несмотря на внешний вид.

Порой такое состояние копыт вызывает у людей ужас и панику. Я считаю эти копыта здоровыми. Всего пара расчисток, и копытная капсула обретет красивый вид, а вот стрелка останется при этом массивной, пятки широкими, подошва толстой. А такие заломы говорят: копыта достаточно здоровы, чтобы позаботиться о себе самостоятельно.



Те же копыта после первой расчистки.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 07.02.2014, 23:08 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Баланс копыт.

Когда речь заходит о балансе копыт, чаще всего имеется в виду придание капсуле какой-то формы с определенными пропорциями или ориентирование при расчистке на идеальную модель и стремление к ней. Мало кто задумывается о том, что "баланс копыта" в привычном виде - это лишь красивый вид оболочки.

На этой фотографии разрез копыта, расчищенного "с соблюдением баланса".



https://www.facebook.com/photo.p....count=1


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Мои мысли о копытах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz