Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 01:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум » Обучение лошади » "Мягкие методы" - иллюзии и перспективы.
"Мягкие методы" - иллюзии и перспективы.
Captain_Nemo Дата: Вторник, 19.02.2013, 16:59 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
АнютаМ подхватила эстафету вопросов, поднятых мною в этой теме, и на своем форуме:

http://www.naturalhorsemanship.ru/index.p....emid=51

Сохраню здесь особенно понравившееся мне цитаты (акценты мои - C. N.)

***

"НХ — это психология, а не физкультура."

"НХ — это философия, а не направление деятельности. Невозможно «заниматься с ребенком психологией», точно так же невозможно «заниматься с лошадью НХ»."

"Базовые упражнения нужны не для лошадей, а для людей — они позволяют на примере простых ситуаций научиться очень важным вещам, которые впоследствии и сделают человека достойным лидером в глазах лошади."

"Здесь у многих возникает еще один вопрос. НХ подается как «натуральные» отношения, но ведь многие лошади подкрепляют свой авторитет тумаками, укусами и даже беспричинным преследованием более слабых — это не вяжется с изложенным выше! На самом деле, лошади не проявляют беспричинную агрессию, у них всегда есть причины, которых мы можем не видеть и не понимать. Среди лошадей точно так же есть лидеры более «мягкого толка», склонны заинтересовывать в себе, и более доминирующие лидеры, не гнушающиеся и драками."

"Самое важное, чему нужно научиться человеку — это чувствовать свое личное пространство и оберегать его границы."

"Чем более тихий и чуткий тон для общения задаем мы сами, тем более вежливыми и аккуратными станут наши лошади."

"Важно не то, с какого конкретно упражнения вы начнете, а то, как именно вы будете обучать ему лошадь. Удастся ли вам сохранять позитивный настрой? Будет ли лошадь сопротивляться, и насколько рано вы на это отреагируете? Какие выводы из этого сделаете? Помогут ли эти выводы в дальнейшем избегать сопротивления? Удастся ли вам добиться выполнения намеченного? Всегда или только при определенных условиях? Насколько легкой будет команда, на которую лошадь отреагирует? Не будет ли лошадь спешить сделать это упражнение без команды?"

respect


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
АнютаМ Дата: Пятница, 22.02.2013, 00:04 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Спасибо, Вадим, рада, что статья понравилась smile
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 22.02.2013, 14:28 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Не за что... ты нашла и опубликовала ряд очень контекстно удачных слов и выражений, которые могут служить хорошими... путеводными маяками.

Однако у меня есть пара... не скажу возражений, но замечаний. smile
Например.

"...важна не академичность выполнения упражнений, а то, что они помогают выработать общий язык для повседневного общения с лошадью..."

Язык НХ - это прежде всего язык тела, поз и движений... и лошадиных тоже.
И лично меня вовсе не радует тот факт, что многие позы и движения, которые частенько принимает и совершает лошадь в ходе традиционного НХ-разговора с ней - откровенно порочны.
А именно: задирание головы, выгибание шеи с образованием "зоба" спереди, прогибание спины, оттопыривание зада, волочение ног и т. д., и т. п.
Иными словами: по-моему, дистанцировать НХ от физкультуры безоговорочно все-таки невозможно... хотя именно в этом дистанцировании и заключен один из основных краеугольных смыслов НХ.
Такой вот дуализм, который понятен и правомерен, но который надо решать... чтобы он не решал нас и наших коней... biggrin
Итого: какая-то... "физкультурная академичность" - нужна! Причем достаточно четко очерченная.
А традиционные формы этой академичности, изошедшие от отцов-основателей - лично мне нравятся далеко не всегда. Причем не только, эээ... внешней физической формой - но и подходом: идти к хорошему через плохое...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Среда, 27.02.2013, 00:59 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Captain_Nemo, здравствуйте! Могли бы Вы дать формулировку "мягких методов", которую можно процитировать в научно-исследовательской работе школьников, изучающих альтернативные традиционным методы работы с лошадьми, или подсказать другие источники определения этого понятия?
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 27.02.2013, 02:28 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Приветствую... лично у меня на сей счет есть две точки зрения, которые пока сосуществуют вполне мирно. smile А именно.

1) "Мягкие методы" в понимании 99,9% разного рода, эээ... энтузиастов и любителей - бессмыслица. Красивое, но пустое словосочетание, которым ныне принято именовать произвольный коктейль из отдельных приемов NH в смеси с модой на ВЕ "без железа".
2) Лично же я считаю, что максимально корректная трактовка выглядит так: "мягкими методами" можно, пожалуй, считать все то, что основано в первую очередь на концепции дрессировки животного путем применения положительных и отрицательных подкреплений вместо поощрений и наказаний.
Иными словами: если говорить о первоисточниках, то к моему личному пониманию "мягких методов" ближе всего - Карен Прайор.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Среда, 27.02.2013, 13:59 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Captain_Nemo, Спасибо! Соглашаюсь с Вашим мнением. smile
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 27.02.2013, 14:04 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Всегда пожалуйста.)

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
АнютаМ Дата: Среда, 20.03.2013, 21:46 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Насчет академичности выполнения упражнений - я в статье имела в виду то, что не нужно подменять отношения физкультурой smile Конечно лошадь нужно развивать всесторонне. Но по сути вежливая уступка - НХ-шное упражнение - это просто убирание с пути того, что мешает пройти smile Допустим, если я двигаю коня в проходе или в деннике, то мне все равно, перекрестит он ноги или нет smile
Еще я встречала такое, что чтобы осадить лошадь, которая шла у плеча, а потом ускорилась и начинает обгонять, человек старается забежать перед лошадью, т.к. волна по корде в учебнике подается спереди biggrin И не допускает мысли, что от учебника можно отойти и пустить волну по корде даже если веревка проходит у лошади под пузом, а ты стоишь сзади (если лошадь к веревке приучена, конечно).
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 22.03.2013, 20:38 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата (АнютаМ)
Допустим, если я двигаю коня в проходе или в деннике, то мне все равно, перекрестит он ноги или нет
А вот мне - не все равно. cool
Например, мне будет далеко не все равно, если конь отойдет с моего пути идеально быстро, идеально спокойно, точно на нужное мне место и т. д. - но при этом прогнет спину или задерет голову с выгибанием шеи "зобом".
Поскольку мне думается, что в таком случае мы вырабатываем и/или закрепляем навык ненужный и вредный с точки зрения физкультуры - даже если одновременно получаем идеальный результат с точки зрения "чистого НХ".


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
nunnavera Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:15 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Ой, это что, конец?
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:44 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
nunnavera, очень рад Вас здесь приветствовать! flower )

Цитата nunnavera ()
Ой, это что, конец?
Надеюсь, не совсем... biggrin

Анюта человек очень занятой, редко-редко (хоть и метко))) к нам на огонек забегает, к сожалению... Alisi`и тоже что-то давненько не видать, а я... в общем и целом) по этой теме сказал практически все, что хотел - и то получилось... лучше бы поменьше... )


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Суббота, 04.04.2015, 23:46 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Да, редко удается забегать shy .
В школе уже год у меня первоклашки:)). Плюс переезды. Столько их уже было и вновь намечается:) Прямо - Бременские музыканты!))
Теперь по теме:
http://equilife.ru/uncategorized/history_without_bit/


Сообщение отредактировал Alisia - Суббота, 04.04.2015, 23:50
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:25 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Alisia ()

Очень недурной очерк.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Обучение лошади » "Мягкие методы" - иллюзии и перспективы.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz