Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Понедельник, 29.04.2024, 08:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум » Дневники » Жизнь продолжается
Жизнь продолжается
Elga Дата: Вторник, 07.08.2018, 12:48 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вот не нравится мне как Йоль задние ноги тягает в конюшне.
https://youtu.be/g58DN4T3-xQ
Причём только в конюшне и только летом. В прошлом году было тоже самое. Я всё списывала на вялость от жары и усталость от насекомых. Это лето девчонка переносит гораздо лучше (даже лучше прывычных уже к нашим условиям Польки и Чижа). В целом бодра и весела, но ноги задние почему-то тягает. Зимой такого не было. Только летом.
При этом на улице ходит так:
https://youtu.be/BWNouQcyA3A
https://youtu.be/NSQStDOKdS4
https://youtu.be/ojJVqJMWsqU

Что это может быть?

Вот фотки с последней расчистки: https://www.dropbox.com/sh....Va?dl=0
Мне всегда не нравилось, что у неё нету свода никакого. Как были плоские копыта во время покупки, так за два года у нас ничего и не поменялось.

Ещё у неё попа выше холки. При покупке разница была в 6 см (148 - 154). Сейчас 7 см (холка 155, попа 162). Может ли такой неправильный рост влиять на хождение?


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Вторник, 07.08.2018, 16:56 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Может перестроенность влиять. А может, ей просто лень перешагивать опилки)) По копытам не видно, чтобы она волочила задние ноги по земле.

Копыта совершенно нормальные, просто у них маленький свод, такой и будет. Пара замечаний по расчистке. Меньше спиливайте пяток. Чаще расчищайте. Тогда, вероятно, и свод чуточку увеличится.

Когда фотографируете копыта на земле, ставьте фотик на землю, чтобы не было искажений.

Вам не кажется, что она толстовата?))


This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Вторник, 07.08.2018, 17:52 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Да, толстовата )) За лето поднабрала. Сейчас слепни пройдут и будем худеть. Вот что мне в ней нравится - это то, что она очень быстро скидывает лишнее. Раздутое пузо, например, исчезает чуть не за одну прогулку, когда она много побегает. Правда, и набирает она быстро confused Прошлым летом тоже самое было. Из-за кусачих они весь день стоят в конюшне, двигаются мало и без сена их, конечно, на весь день не оставить. Вот они и накапливают. Сейчас главное их под яблони не пускать ))) А то урожай такой, что ветки ломятся.

Про пятки Ратмиру скажу. Как раз расчищаться скоро. И фотик возьму нормальный tongue

Про лень перешагивать опилки, у меня такое чувство, что в конюшне ей вообще лень ноги от пола отрывать )) Но, опять же, только летом. Зимой на опилках ещё и солома, и ничего - перешагивает )) Но с этой её ленью я уже намаялась убираться. Пакость мелкая своими задними постоянно перемешивает грязное с чистым. За 11 лет коневладения я впервые поняла что значит "плохо держит денник". Добавить к этому привычку стены обсирать и можно смело утверждать, что я завела свинку crazy

Но всё равно я эту свинку люблю heart



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Среда, 08.08.2018, 10:34 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Раз уж начала писать - нужно и продолжить smile

Хотя, конных новостей не так уж и много. Сейчас мы с Ратмиром сильно заняты работой (он теперь не просто программист, а пиэм: ведёт несколько проектов, командует командами prof У меня тоже (тьфу-тьфу-тьфу) любимая работа идёт активно: книги пишутся и иллюстрируются, картины выставляются и продаются)) и стройкой (наш дом уже под крышей, пол заливается, окна-двери на очереди). Весной Ратмир, не взирая на мои протесты, таки загнал меня в автошколу, что тоже забирало много времени и сил.
В общем, кони стали получать меньше нашего внимания.

На Польку и Чижа моей энергии не хватает, да они и не особо просят внимания. А вот Йоль радуется мне как собачка. Ходит за мной хвостиком, когда я убираюсь и, когда я предлагаю позаниматься, с готовностью предлагает всё выученное teehee
Весной я начала на неё садиться понемногу. С зимы я стала надевать ей на прогулку сначала тотал, потом безленчиковое седло, чтобы она привыкала к подпруге и вообще тому, что на спине что-то есть. Она по прежнему свободно бегала, но уже посёдланная. Сначала смешно брыкалась на хлопающие крылья тотала и подвязанные стремена седла, но очень быстро привыкла и перестала обращать на них внимание. В апреле-мае я стала садиться на Йоль по пути домой с прогулки, после того, как она вдоволь набегается. Ратмир брал мелкую в повод, а я просто сидела, давая ей возможность разобраться с равновесием и координацией. Сейчас у коней каникулы, а с осени начнём заниматься с Йоль уже более серьёзно book




Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Среда, 08.08.2018, 10:36
 
Elga Дата: Вторник, 28.08.2018, 16:57 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Поменяли у лошадей чесалку.
Потому что вот:


Два года всего продержалась tongue


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Пятница, 31.08.2018, 11:20 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Смотрите красотень какая у нас тут! smile
Ратмир снимал сегодня утром.



А с 3-й минуты и нашие хвостатые засветились ))


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Пятница, 31.08.2018, 11:21
 
Elga Дата: Понедельник, 08.10.2018, 12:02 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Пальмира кривляка tongue









А Йоль - бисяка crazy





































Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Понедельник, 08.10.2018, 12:03
 
Elga Дата: Вторник, 16.10.2018, 19:56 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Вот надо же!

Восемь лет увлекаюсь альтернативными методами воспитания лошадей и только сегодня поняла, наконец-то, как должен работать джойн-ап )))
Вернее, не поняла, а почувствовала. И чувство это выражается четырьмя словами: "ЩА ЗА ЖОПУ УКУШУ!"
Именно такую мыслю я сконцентрировала на этой самой чёрной ж... (а нефиг было злить хозяйку). И, о чудо! Лошадка бегала быстро, лошадка бегала куда надо, лошадка показала готовность слушаться и повиноваться.
Она даже опустила голову и стала отжёвывать. Про это я раньше только читала, но ни разу так явно (прям по книжке) у своих наглых кобыл не наблюдала.

Дело в том, что джойн-ап мне всегда давался тяжело. Особенно с Лелей (а сейчас я понимаю, что то был не джойн-ап, а бессмысленная беготня по кругу). Я сама по натуре тихая и спокойная и мне гораздо легче "погасить" лошадь, чем "разжечь" её. А с Лелькой было очень тяжело в этом плане. Чтобы её разогнать мне приходилось постоянно тоскаться за ней с шамборьером. Так и бегали: она ленивой рысью по наружному кругу, я - шустро - по внутреннему. После "джойн-апа" в мыле была я.

С Йоль в этом плане попроще. Текинские крови дают о себе знать: она гораздо легче "зажигается". Однако, если ей в лом, она включает аборигенные мозги tongue Хотя, вообще, девчонка довольно добрая и покладистая. И к джойн-апу мне особо не было нужды прибегать раньше.
Но сегодня она заставила меня сделать вечернюю пробежку вниз-вверх по холму несколько раз, чем в конец разозлила.

С конца сентября и до снега мы закрываем коням их огороженное поле, чтобы дать возможность траве немножко восстановиться, и до заморозков водим их на выпас на соседнее. Проблема в том, что между нашим домом и выпасом растёт люцерна. Йоль мы обычно не привязываем, чтобы она могла нормально бегать, если хочет. Она прекрасно знает, что на люцерну выходить нельзя. Если, пакость чёрная туда заползёт, то, как правило, команды "кыш отседова", отданной с верхушки холма, хватает. К команде чаще всего подключается пастух Дракон.

А сегодня она нагло игнорила и меня, и лающего прямо у себя под ногами Дракона. Убегала только, когда я спускалась и подбегала почти вплотную. И так три раза. Короче, после четвёртого раза, я забрала коней домой, закрыла стариков в конюшне, а малую решила покусать за жопу. И решимость эта была такой явной, что мне даже ходить по внутреннему кругу не пришлось ))
Галопом по нашему грунту я гонять Йоль не рискнула, но широкой рысью она бегала минут десять не сбавляя темпа. И когда я сбросила напряжение и пригласила её подойти, она, опять же как по учебнику, легко "присоединилась".

Мы минут пять пошагали рядом, по всяческому меняя направления, а потом я привязала к недоуздку чёмбур и села шагать сверху.
И снова чудо! Никаких "я не знаю, что ты от меня хочешь", "смотри птичка полетела", "а-а-а там конежор!", "я коврик, выбевай меня" и т.д. , характерных для занятий в леваде (в полях под седлом она ведёт себя почти идеально) не было. Только один раз Йоль шарахнулась от запрыгнувшей на забор кошки, но это простительно: было уже темно и кошка выпрыгнула из кустов. Да и то, моментально остановилась по голосовой команде (голосовой, потому что, от резкого скачка отвязался от кольца чёмбур), и послушно повернула голову, дав мне, не спешиваясь, привязать его на место.

Короче, мне понравился эффект от "правильного" джойн-апа.
Посмотрим на её поведение завтра smile


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Четверг, 08.11.2018, 21:43 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Мои мысли о Йоль все последние занятия:
АААААА...АААААА...ААААА... Ну почему у меня никогда раньше не было такой лошади?!!! biggrin


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Elga Дата: Понедельник, 12.11.2018, 11:19 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Хотела расписать про чудесную - расчудесную Йоль, но нужно о другом сейчас...

Сегодня ночью ушла от нас Пальмира. Сутки боролись, пытались удержать, но эта соловая вреднючка всегда всё делала по-своему. Решила уйти - значит уйду. Вот так. На ровном месте жесточайшие колики, а потом ещё и сердце сдало...
Не вытянули...
Не ожидала я от неё такого.



Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 13.11.2018, 10:02 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Очень жаль, однако пожила достойно. flower

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Elga Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:25 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Как-то раньше я недооценивала колики. За 11 лет коневладения у моих зверей они случились всего 2 раза. Справлялись относительно легко, и меня удивляло, что эта хрень занимает первое место среди причин смерти лошадей.

А тут... Как говорится, на ровном месте, ни с того, ни с сего. В субботу мы съездили на трёхчасовую прогулку вокруг озера Щаты. Под седлом были Йоль и Чижик, а Пальмира шла свободно (она вообще уже давно не седлалась из-за в конец сдавших ног и спины). Никакого намёка на проблемы не было: Полька охотно бегала за нами, носилась-брыкалась-веселилась.

А через два часа после прогулки слышим сильный удар в стену конюшни. Я пошла проверять: Пальмира завалилась и бьёт ногами в стену. Помогла ей перевернуться и встать. Приняла сначала это за обычный завал (сильно удивилась, конечно, т.к. никто у нас никогда не заваливался, но всё бывает впервые...). Как на зло, накануне в конюшне поломалась лампа и не было света, а с фонариком я сразу не заметила, что Поля вся мокрая.
Поднялась наверх и через 5 минут снова долбёж в стену. Тут уже поняли, что фигня какая-то происходит. Пошли с Ратмиром вместе смотреть: Пальмира качается у самой стены. Встала - на задние ноги приседает и хвост в сторону отводит. Мокрая как мышь. Первая мысль: колики или сердце. Ратмир её быстро на недоуздок и шагать. Я побежала за аптечкой, одновременно вету набираю. Вет то же самое говорит: колики или сердце. Склоняемся к коликам, т.к. резко очень, а с сердцем проблемы бы раньше видны были. Я колю Пальмире но-шпу - не помогает. Капельницу поставить не могу, потому что как только Полька останавливается - сразу же падает и пробует качаться, а на ходу я в вену колоть не умею. Через час прокололи анальгин, порастирали живот. Вроде чуток отпустило. Перестала пытаться качаться, несколько раз покакала. Я ей там рукой ещё повыгребала до чего смогла дотянуться. Вроде, хорошо пошло. Но тут новая напасть: Полька просто падает раз за разом. Не покачаться, а как обессиленная. Поднимаем, немного пройдёмся, и снова: бух - и лежит. Колю в вену - крови нет! Как так? Раз 20 бедную Польку истыкала. Вот она вена - у меня в руках, пережимаю, вижу, колю - а кровь не идёт. Пробуем поднимать - никак. Ни на чомбур, ни на хлыст не реагирует. Встала только когда Йоль с Чижиком подошли. Опять шагаем. По очереди отпускаем друг друга домой погреться. Моя очередь шагать: иду в леваду отпустить Ратмира и у меня на глазах Полька просто падает набок, проламывая жерди ограждения. Лежит на боку совершенно никакая. Даже перевернуться не может, ни то что встать. Просто сил нет. Снова пробую поставить капельницу - и снова ничего. Решили дать ей отлежаться, отдохнуть. Ратмир пошёл греться, я остаюсь с Пальмирой. Растираю ей живот, ещё и ещё пробую колоть в вену - ничего. Кобыль насквозь мокрая и дрожит: ветер холоднючий. Начал накрапывать дождь. Ратмир выходит и снова пробуем её поднять. Я вожу рядом коней. Пальмира ржёт им, но максимум, что может сделать - это поднять голову. Ратмир пошёл за соседями. Спасибо им огромное! Они уже подходили, чтобы помочь, но тогда Полька сама встала. Не ложились спать (на часах 1.30), ожидая от нас новостей и зова на помощь. Пришли Слава и Дима. Втроём с Ратмиром им удалось поднять Польку. Затянули её в конюшню. Закрыли в "деннике". Предусмотрена у нас такая возможность: быстро отгородить перегородками треть конюшни. Полька там легла. Я снова пытаюсь поставить капельницу - никак.

В два часа ночи мы с Ратмиром пошли спать, т.к. на ногах уже стоять не можем, замёрзли. Полька просто лежит, не качается. Оставили её так.
Ночью раз десять проверяли через установленную в конюшне камеру, как она там. Лежит, периодически на другой бок переворачивается.
Рано утром пошли смотреть в живую. Кобыль холоднючая. Накрыли тремя попонами, вроде чуток согрелась. Перестальтики по-прежнему нет. С самого утра обзваниваем уже вообще всех ветеринаров: и по котикам-собачкам и колхозных. Что б хоть кто-то приехал! Никого... Один с детьми сидит, другой в командировке, третий на смене, и т.д. и т.п. Согласился приехать только один. После пяти.

В 12 Пальмиру получилось поднять, но шагать нереально: Она вся трясётся, с места не сдвинуть. Пописала тёмной мочой. Понимаем, что это может быть миоглобинурия. Из-за того, что лежала долго? Слизистые бледные и на них появляется белый налёт.

Спасибо большое Яне (Sinidzu). Она не вет, но имеет большой опыт с коликами. Покормила своих коней и бросилась к нам. 60 км автостопом. По дороге докупила лекарств. В обед приехала. Пробуем вместе поставить капельницу. И снова пусто. Ни у меня, ни у Яны кровь не идёт. Такого просто быть не может, чтобы два человека, много раз коловшие не могли попасть в вену! Да у коней вена как шланг!
Укололи кофеин. Пульс резко вырос до 68 ударов (утром было 32). Но крови нет!
Остаётся только ждать вета и менять попоны: они быстро промокают. Кобыль патеет, но трясётся и остаётся холодной.

В пять приезжает ветеринар. Наконец-то ставим капельницу. Кровь идёт. Может из-за кофеина, может потому, что он колол с хлопка ( а мы медленно, как нас учили). Он сказал, что может быть такое, когда вводишь иглу медленно, что её частички кожи закупоривают. Но блин! Раньше-то с этим проблем не было. В общем, до сих пор не понимаю, что это было.

Капаем физраствор, дюфалайт. Колем ксиловит и гамовит. Больше вет ничего сделать не может. Говорит капать, отпаивать биофлором и всеми возможными способами запускать ЖКТ. В начале девятого они с Яной уезжают.

Мы поменяли Польке попону и пошли отдыхать. По камере видим, что она легла. Через час пошли проверить, а она уже всё... Отмучилась, старушка. Так и не поняли, что это было такое. Весёлая живая Пальмира просто взяла и умерла. Сгорела за сутки...

В обед следующего дня приехал трактор. Вытянули труп из конюшни. Похоронили.

На всякий случай вычистили конюшню под ноль. Продезинфицировали. Вет сказал, что это точно не заразное, а внутренние проблемы, но мы всё же на днях сдадим кровь Йоль и Чижки на проверку.

С двумя конями в конюшне непривычно пусто. Интересно, как кони понимают смерть?

Йоль, тянулась через перегородку к трупу и фыркала на него. Когда Пальмиру вывозили, кони стояли в ЭП неподалёку. Молчали.

Но когда я их повела прогуляться немного вечером, оба ржали. Звали Польку. Чижик тихий грустный, Йоль взволнована. На прогулке бегала то вокруг нас, то резко разворачивалась и с криками неслась в сторону дома. Как же они это переживают?

Мы с Ратмиром рыдали в обнимку. Ратмир не смог вести рабочие созвоны вчера. После того, как у него спросили подчинённые, почему голос такой тихий, он еле смог выговорить, что б поработали сегодня без него по возможности. Сейчас потихоньку отходим.

Вот, в принципе, и всё.

Не знаю стоит ли писать про такое. Я вообще человек не суеверный, но странные совпадения... впрочем, просто совпадения.

Накануне ночью, перед тем, как это всё началось, мне снился сон, в котором перевернулся коневоз. В коневозе была одна Пальмира. И во сне я остро ощущала, какая она беспомощная и пыталась её защитить, спасти.

Возвращаясь с прогулки, часа за три до начала приступа, ко мне неожиданно пришла мысль про колики и я в голове стала перебирать порядок действий и вспоминать, все ли нужные лекарства есть в аптечке. С чего бы, вдруг такие мысли? Именно о коликах и именно тогда.

После того, как похоронили Пальмиру, с крыши конюшни слетел один резной конь. Понятно, что ветер сильный. Но, блин! Он там четыре года висел под всеми нашими ветрами.

Я боюсь.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Вторник, 13.11.2018, 12:26
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 13.11.2018, 19:23 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Elga ()
Не знаю стоит ли писать про такое.
Захотела поделиться и поделилась, всё нормально.

Цитата Elga ()
Я боюсь.
Это просто шок и усталость, выспишься - пройдёт.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 14.11.2018, 04:18 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Сожалею. Всегда страшно.
Лошади всегда уходят внезапно.
Поля пожила хорошо, ты отличная хозяйка respect
Зеленых лугов!


Лошадь всегда права. ©
 
Elga Дата: Среда, 16.01.2019, 17:44 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Ну... я думаю нет смысла расписывать, что у нас произошло...
В соцсетях достаточно информации.

С лошадьми всё хорошо. Здоровы. Сена вдоволь. Последние полтора месяца живут в шелтере из досок и баннера. Возможно, весной будем строить конюшню, если будут средства. Или летом. Или осенью...

Сейчас пишу, так как очень нужна помощь с решением одной проблемы.
Суть в том, что Йоль стала очень боязливой: теперь у неё всюду конежоры. Но это не беда. Беда в том, что главный конежор - Ратмир.
Совершенно не понятно как и с какого момента, но она стала бояться его до паники. Не подпускает к себе, не даёт дотронуться, не подходит. Если он поднимает руку - её просто "сдувает". Если удерживать за повод - свечит, садится на задницу с выпученными глазами, фырчит. Короче, боится она его до чёртиков.

Естественно, Ратмир (да и никто другой) её никогда не бил и специально не пугал. Возможно, он мог напугать её случайно - Ратмир достаточно невнимателен в этом плане. Но ни он, ни я не можем вспомнить когда такое могло произойти. При этом со мной Йоль абсолютно спокойна и расслаблена. Такое поведение проявляется на конкретного человека.

Что мы уже пробовали:

1. Менять Ратмиру одежду. Не помогло.
2. Ратмир один кормит и поит лошадей. Йоль не подходит к еде - воде, пока он рядом.
3. Подкреплять её спокойное состояние, когда Ратмир рядом. Стоит расслабленно - клик и вкусняшка. Результат: даёт трогать только голову. Стоит только Ратмиру попробовать подойти сбоку (медленно, тихо, спокойно) - лошадь "сдувает"

Всё. У меня просто опускаются руки. За две недели (или около того) никакого прогресса.

Есть мысль попробовать что-то вроде джойн-апа (но не гонять её специально, а тупо ходить за ней и останавливаться - расслабляться на поворот (уха - головы - корпуса) в сторону Ратмира), "присоединение". Но я боюсь сделать только хуже, напугать её ещё больше. У Ратмира очень мало опыта и времени. И очень - очень много внутренней энергии, "напора", "огня" - не знаю, как объяснить. Если я коней "гошу", успокаиваю, то он с лёгкостью их "разжигает". Взять измором тоже вряд ли получится, т.к. убегать Йоль может бесконечно, в отличие от Ратмира и по причине физ подготовки )) и по причине малого колтчества свободного времени у Ратмира.

В общем, я в тупике.
Может кто-нибудь что-нибудь подсказать?

А Йоль ещё и не расчищена почти два месяца sad


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.


Сообщение отредактировал Elga - Среда, 16.01.2019, 17:45
 
Форум » Форум » Дневники » Жизнь продолжается
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz