Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 01:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум » Дневники » Мир творчества (… или новая жизнь двух сердец)
Мир творчества
Chrisitn Дата: Понедельник, 30.06.2014, 21:01 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
"Жестокая борьба" Герхарда Хойшмана...
Спорная книга неоднозначного автора... Ваше мнение?

В книге изложена база анатомии лошади, на примерах показано почему неграмотная езда вредит лошади. Да я слышала, какие то негативные отзывы в сторону Хойшмана из-за его работы с лошадьми как всадника. Но книга написана с позиции ветеринара.

Цитата Captain_Nemo ()
Ответьте себе честно, ваша лошадь после тренировки готова остаться без принуждения с вами, она подходит к вам на свободе по собственному желанию, только потому что вы пришли?
Вам кажется, это столь обязательно? Мне кажется, вовсе нет - хотя бы потому, что после любой серьезной тренировки лошадь совершенно естественным образом может ощущать психологическую усталость и крепкое желание побыть одной в тишине и покое. И это, кажется, совершенно нормально и не говорит ровно ни о чем плохом, нет? Тогда как всегдашнее отсутствие естественной усталости - может говорить о том, что тренировки попросту не было.)

Да) По крайней мере пока, этот вывод прочно осел в моей голове. А если с точки зрения лошади, а не человека посмотреть на эту ситуацию. Лошадь, выносливое животное, животное которое так много прощает и терпит, социальное животное. И после хорошей тренировки ей вздумается побыть одной, потому что она устала? Человеку да. А животному захочется? Я думаю - нет. Если тренировка была психологически неправильно построена, тогда да, а это уже попросту неправильный тренинг. А если физически устала, то как надо загнать лошадь?

Цитата Captain_Nemo ()
Не надо ездить на не подготовленной для этого лошади.
Ну уж... мне кажется, стоит уточнить, да и смягчить: лошадь часто бывает очевидно не готова к каким-то элементам, маневрам или даже большим, эээ... разделам ВЕ, но не ездить вообще... почему, собственно?

Смягчить можно) У многих лошадей синдром "целующихся позвонков", больные спины. У очень многих!!! У очень очень многих))) Чтобы привести такую спину в порядок надо время, причем без ВЕ.

Цитата Captain_Nemo ()
Как выбрать тренера? Посмотрите на результат его работы и все станет ясно.
Не скажу, что это не так, но - значительно сложнее и многостороннее...

Согласна! Но грубо - так)

Цитата Captain_Nemo ()
А во-вторых, "просто" для ВЕ - очевидно нужна известная строгость (осанки в том числе), известный тонус, аккуратность позы - а при слишком большой степени расслабленности этого получить невозможно... как Вы думаете?

Да да! именно так я и думаю) Нет той осанки при такой езде.
Я на самом деле не знаю.. просто не знаю) я буду думать))))
Единственное что сама для себя поняла. Был вопрос, я сажусь на голую лошадь и езжу на ней далеко не 10-15 минут, а как ее спине? я ведь просто давлю своим весом в одну точку и все. И когда я расслабилась. Полностью. Так что и плечи и грудная клетка сама по себе ходуном ходили))) Я почувствовала, что мой вес распределился по всему телу и теперь он не приходится четко на спину лошади.
Может конечно я себе вру, но именно такие чувства были. И как мне сказали, именно так и надо.


Сообщение отредактировал Chrisitn - Понедельник, 30.06.2014, 21:02
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 30.06.2014, 21:33 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Chrisitn ()
В книге изложена база анатомии лошади, на примерах показано почему неграмотная езда вредит лошади. Да я слышала, какие то негативные отзывы в сторону Хойшмана из-за его работы с лошадьми как всадника. Но книга написана с позиции ветеринара.
Оставим пока в стороне его всаднические качества и поговорим, если Вам угодно, лишь о книге... Вы там со всем согласны, Вам все кажется логичным и правильным?

Цитата Chrisitn ()
Да) По крайней мере пока, этот вывод прочно осел в моей голове. А если с точки зрения лошади, а не человека посмотреть на эту ситуацию. Лошадь, выносливое животное, животное которое так много прощает и терпит, социальное животное. И после хорошей тренировки ей вздумается побыть одной, потому что она устала? Человеку да. А животному захочется? Я думаю - нет. Если тренировка была психологически неправильно построена, тогда да, а это уже попросту неправильный тренинг. А если физически устала, то как надо загнать лошадь?
ОК, давайте еще раз взглянем (вместе и вслух))) на ситуацию именно с точки зрения лошади.
Как известно из опыта хорошей всаднической и берейторской практики, собственно тренировка лошади должна продолжаться не более 40-45 минут. Можно меньше, но больше - нет.
Потому, что когда больше - даже самая старательная лошадь даже при самом лучшем тренере просто отчетливо теряет умственную и душевную концентрации на предмете обучения.
И очевидно, что такая потеря концентрации - это и есть начало психологической усталости.
К слову, именно из этих соображений и был придуман академический час.
И далее совершенно нормальна и более того - жизненно необходима! - смена обстановки в лице переменки.) И средний здоровый ребенок на переменке к учителю не пойдет ни за какие коврижки, а сделает ровно наоборот при первой трели звонка... причем галопом.)))
Я провел детскую) аналогию, но подумайте сами: разве лошадь устроена в этом плане иначе?

Теперь посмотрим на то же самое под другим углом: ОК, лошадь подошла к нам после тренировки... зачем и почему? Что она от нас хочет? Общения и/или игры, не так ли?
Но тогда это значит, что тренировка была недостаточно эффективна, поскольку лучшая тренировка - это общение и игра разом, и значит - мы недообщались и/или недоиграли.

Наконец, еще один ракурс... тренировка - это всегда преодоление неких прежних границ, не так ли? Умственных или физических - не важно.
И поэтому уставать после хорошей тренировки - и уставать сильно! - это не просто нормально, но и правильно... если, конечно, НЕМЕДЛЕННО следом приходит КАК МОЖНО БОЛЕЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ отдых. И психологический в том числе.

И постскриптумом: я не утверждаю, что после ЛЮБОЙ тренировки человеку надо уходить ВСЕГДА И СРАЗУ. Почесать, погладить, помассировать, толком отшагать, в конце концов - это все замечательно и в плане отдыха полноценно весьма.
Я говорю лишь о том, что подход лошади к человеку после тренировки сам по себе не говорит почти ни о чем хорошем или правильном... не является универсальным и объективным критерием грамотной работы.

Цитата Chrisitn ()
Смягчить можно) У многих лошадей синдром "целующихся позвонков", больные спины. У очень многих!!! У очень очень многих))) Чтобы привести такую спину в порядок надо время, причем без ВЕ.
Минуточку... biggrin мы говорим о реабилитации больных - или о езде на не слишком выезженных, но взрослых и здоровых?

Цитата Chrisitn ()
Может конечно я себе вру, но именно такие чувства были. И как мне сказали, именно так и надо.
В данном случае чувства надо обязательно подкреплять физикой и механикой... вот в этом направлении и думайте. Потому, что чувства могут обмануть, а законы природы - нет. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Chrisitn Дата: Понедельник, 30.06.2014, 23:52 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
ОК, давайте еще раз взглянем (вместе и вслух))) на ситуацию именно с точки зрения лошади.

Возможно я плохо выразилась, или вы меня не так поняли) Но, одним словом, лошадь должна быть психически здорова.

Я абсолютна согласна и про время занятий и про переменки. И тут не так важен подход после тренировки, как вообще подход лошади по собственному желанию, а не сбегание. И одно дело терять концентрацию от переутомления, что может быть безусловно, а другое не желание быть с человеком рядом в априори. Почему я так яро настаиваю на этом? Потому что я увидела разницу. Когда видишь свободных лошадей выбирающих твое общество, счастливых лошадей, которые находятся в постоянной работе и тренинге, понимаешь, вот он результат твоей работы. Работать лошадь может любой. А какой результат будет после работы? Скажет только сама лошадь, скажет своим настроением и отношением.
Это мое мнение. И возможно я плохо передаю его словами. Это на самом деле намного больше и глубже, то что я для себя открыла... shy

Цитата Captain_Nemo ()
Минуточку... мы говорим о реабилитации больных - или о езде на не слишком выезженных, но взрослых и здоровых?

Так… Лошадь здорова, на ней никто не ездил раньше, и тут сели и поскакали, без заморочек. Рано или поздно лошадь превратиться в калеку.
Много у нас лошадей здоровых хотя бы у тех же частников? Нет, потому что, как правило, лошади или из спорта или из проката.
Как много здоровых лошадей остается здоровыми? Много ли людей бережно относятся к подготовке лошади к ВЕ, работают ли в руках?
Это я к тому, что у нас мало здоровых лошадей)

Цитата Captain_Nemo ()
Вам все кажется логичным и правильным?

Момент позора))) shy Я прочитала ее три раза) И на третий только до меня начала доходить информация)
Честно, мне все показалось там логичным.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 01.07.2014, 01:02 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Цитата Chrisitn ()
И тут не так важен подход после тренировки, как вообще подход лошади по собственному желанию, а не сбегание.
Ну это же совсем другое дело)... разумеется.

Цитата Chrisitn ()
Так… Лошадь здорова, на ней никто не ездил раньше, и тут сели и поскакали, без заморочек. Рано или поздно лошадь превратиться в калеку.
Ну... эдак и сколь угодно опытную можно быстренько ухрюкать, нет?) Это я к тому, что побаиваюсь слишком простых и категоричных формулировок.)

Цитата Chrisitn ()
Момент позора...
С чего бы вдруг? shock Книжка не самая простая, к тому же переводная; поднятые в ней вопросы - тем более...

Цитата Chrisitn ()
...мне все показалось там логичным.
Тогда... поперечитывайте, например, те места, где говорится о верхней и нижней системах сокращения (стр. 52 и далее). Потом подумайте, как же так забавно вышло у автора: если нижняя система сокращения состоит у него из мышц, то верхняя - из связок. Потом поразмыслите: а может ли так быть, чтобы система сокращения состояла из того, что не может сокращаться?)
Потом идите на стр. 74 и изучите рисунок, говорящий о том, что когда лошадь опускает голову к земле, ее спина поднимается. Вопрос: Вам не доводилось проверять это на живой лошади?)
Можете пойти таким путем и дальше: вчитываясь малыми кусочками - включайте воображение и постоянно задавайте себе только один вопрос: а так вообще может быть?)
Можете и иначе: почитайте все статьи Деб Беннет и сравните.

Для чего все это... если не разберетесь САМИ с этими всеми биомеханическими материями до ПОЛНОЙ ясности - будете косячить и верхом, и в руках. Просто по незнанию и не обязательно катастрофически, но - неизбежно, а еще - Вас будет легко обмануть неграмотной работой.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Chrisitn Дата: Пятница, 11.07.2014, 18:54 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
Тогда... поперечитывайте, например, те места, где

Спасибо огромное, и обязательно напишу о том, к чему пришла!!!!!!
 
sibilla Дата: Среда, 24.09.2014, 00:58 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Разбавлю молчание. Не только своим приездом, но и фото для вас!!!!
КРИСТИНА И ГАСКОНЬ В ПРОЦЕССЕ wacko

Кристина Гасконь.jpg

и я не могу стоять без дела biggrin Учу Кристину не только ездить, но и помогаю"спешиваться"

Кристина верхом.jpg


Сообщение отредактировал sibilla - Среда, 24.09.2014, 01:01
 
Chrisitn Дата: Четверг, 09.10.2014, 11:15 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо, Инга, за фото! Это прелестно. Мы такие милахи biggrin
Обожаю визиты Инги…) Это сплошной позитив и масса полезности)
Все начинается с моей реплики: "У меня ступор, мы ничему не научились, топчемся на месте." А заканчивается моей же: "Вау, да это мы столько всего умеем:)"
Одному я не научилась точно, это видеть положительное в себе и своих действиях. А это так важно happy

Медленно но верно мы с Гошей идем к задуманному, чему я несказанно рада!
Я начала подсаживаться верхом. И надеюсь верховая езда выйдет на тот же приличный уровень, на какой мы с Гошей вышли в работе в руках.


Сообщение отредактировал Chrisitn - Четверг, 09.10.2014, 11:17
 
Chrisitn Дата: Среда, 14.01.2015, 19:40 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Сегодня день Х biggrin день щАсця biggrin
В поле в руках на свободе сделали шаг, остановки, рысь с кобылой… Впервые. Просто утром пришла мысль, а не пора ли попробовать. Гоша успешно справилась smile Была очень внимательна и сконцентрирована heart

А вот такой вопрос help , может кто сталкивался?
Уже не первый раз при работе в руках, плечем внутрь, кобыль проявляет некое поведение жеребца. Начинает тарахтеть и активно поворачивать голову в мою сторону. Пришла к выводу, что Гоша говорит мне не перегибать палку, а точнее ее…
Не часто, но раза 3 было.
 
Chrisitn Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 08:20 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата Chrisitn ()
А вот такой вопрос , может кто сталкивался?


Момент истины настал smile Она и вправду жеребцует, когда я дотрагиваюсь в область плеча или подпруги smile
 
Форум » Форум » Дневники » Мир творчества (… или новая жизнь двух сердец)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz