Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 17:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » Дневники » Пирамида - накопитель биоэнергии.
Пирамида - накопитель биоэнергии.
sibilla Дата: Четверг, 24.01.2013, 01:33 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
!!!!!Какие же Вы умницы!!!! Читаю и радуюсь за Вашу растущую семью!!
Какие элементы включала Ваша трейловая трасса?
 
Len Дата: Четверг, 24.01.2013, 11:28 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Спасибо, sibilla, от тебя особенно приятно слышать похвалу smile

Трасса была очень простой:
- змейка между шин;
- "мостик" из фанеры, лежащей на земле;
- осаживание в жерядх;
- арка с висящими лентами;
- пленка;
- ворота из корды, натянутой между двумя столбами;
- плащ, который должен был надеть всадник;
- колокол.

Вроде ничего не забыла. Проходить надо было рысью, где это можно.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:07 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Пирамида заставляет вокруг нее суетиться... Уже два раза были непонятные колики, которые резко начинались и так же резко заканчивались без вмешательства со стороны. Вечером, первый раз, когда ела плющеный овес, резко легла, застонала, покряхтела и снова встала. Недоеденную пайку забрали на всякий случай. Потом плющеный овес кончился, обычный я попросила не давать. Позавчера картина с коликами повторилась. Резко прихватило: ходила по деннику, ложилась, пыталась качаться, стонала, смотрела на живот, потела. А потом так же резко отпустило: накинулась на сено, будто тяжело трудилась весь день. Пообдирала себе кожу в районе скакательных суставов несмотря на дополнительные опилки.
Вчера я обнаружила, что у нее облазит хвост с одной стороны. Я подумала, что стерла попоной, но вряд ли.
Раньше еще приезжала вет, посмотрела зубы еще раз, и я попросила осмотреть вымя. Зубы оказались нормальными, а вымя с уплотнениями. Было прописано мазать жиром. Пришлось напряч Володю, потому что это надо делать каждый день вечером.

Не перестают удивлять копыта. При плановой крючковке я поддела край подошвы в зацепе и обнаружила пустоту. Просто снялся верхний красивый, ровный слой подошвы, как кусок кожи. Я срезала то, что отошло и увидела последствия давнего воспаления: кровь в белой линии, на подошве, полости от гноя. Это было на правом копыте, на которое Пирамида хромала после приезда. На левом были только полости, без крови. Типичный ламинит легкой степени или вялотекущий ламинит, т.е. когда пройдена фаза развития, но не наступила острая фаза. Эти симптомы стали дополнительным поводом для отказа от овса. Не хочу рисковать.




Чтобы компенсировать возможную нехватку кальция, купила кормовой мел и насыпала его в ведерко, которое подвесила в деннике. Считаю, что лошадь может сама регулировать потребление, исходя из своих потребностей. Это пока эксперимент.


This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:16 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Зато не скучно! wink

Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Саня_Ильина Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:55 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Это точно happy .

Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Пятница, 25.01.2013, 19:57 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Да уж... скучать не приходится.
Там, где не хватало волос на хвосте, сегодня была уже содрана кожа до крови. Наверное, об решетку в деннике чесалась. Похоже, реально глисты, как предположил Володя. Сам хвост у нее не чешется, я проверила. А стерт он с одной стороны, потому что она его откидывает на бок, когда чешется.
Я очень волнуюсь из-за небольшого отека на скакательном суставе. Как бы пипгак не образовался.

Что-то я все о болячках. Лучше расскажу, какая Пирамида хитрая умница.
Вот сегодня отводила ее в леваду, очень торопилась, а по дороге надо было зайти в домик. Чтобы не возвращаться и не терять время, поставила Пирамиду рядом со входом, сказала ждать, сама быстро сбегала внутрь. Вышла, а передо мной уже хвост. Она немного подождала и пошла сама в леваду. Я за ней еле поспевала. Я вообще никак не могу приспособиться к ее длинным ногам. Пирамида увидела меня и немного притормозила, чтобы я смогла ее догнать, наверное, для того, чтобы я открыла ей вход biggrin


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 28.01.2013, 13:28 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Пирамида прекрасно понимает управление кордео. Шагали рядом в леваде, поворачивали, осаживали, все без проблем. Учились становиться на тумбу. Каждый раз, когда я предлагаю ей новое упражнение, она так интересно перебирает варианты в поиске правильного ответа. Вот и в этот раз она внимательно следила за тем, как я ставлю ее ногу на пень, а потом соображала, что с этим делать. Решила, что надо сделать шаг вперед другой ногой через пень biggrin Короче, после нескольких попыток с разными ответами, она стала-таки второй ногой, я успела похвалить, но она тут же слезла. Для первого раза очень хорошо.

This post is provided "as-is".
 
sibilla Дата: Среда, 30.01.2013, 02:04 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
так забавно читать дневник!!! Len, ты наблюдаешь за Пирамидой, а я за тобой: как тебе удается отмечать изменения, поиски решений, как констатируешь факты, делаешь наблюдения и заключения. ЗДОРОВО!! Получаю огромное удовольствие smile
 
Len Дата: Понедельник, 25.02.2013, 19:15 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Приключения продолжаются.
Недавно сделали биохимию крови, по результатам которой нам прописали витамины группы B и всякие общеукрепляющие иммуноповышающие штуки.

Дала глистогонное Интермектин Дуо.

Позавчера я обнаружила плешь на внутренней стороне бедра. Провела рукой и просто сняла шерсть с кожи вместе с луковицами. Ни зуда, ни шелушения нет, но вета я все равно позвала. Сначала поговорила с Инной по телефону, она не смогла приехать, но высказала сомнения по поводу инфекционной природы выпадения шерсти, а связала это с линькой на фоне общего слабого состояния и авитаминоза. Но меня это не успокоило, и я позвала Ольгу.
Сегодня Пирамиду осмотрели от носа до хвоста. Ольга тоже сказала, что ничего страшного в таком облысении нет, но если мы хотим перестраховаться - можно уколоть вакцину против дерматомикозов Поливак ТМ.
Выделения под хвостом и более живое поведение Пирамиды навели на мысль об охоте, поэтому решили проректалить ее снова. Ольга подтвердила наличие жеребенка. Но вот выделения не понравились. Надо проколоть антибиотик.
Отеки на задних ногах связали с мокрецами, которые разрослись просто ужасно, несмотря на мое лечение Клотримазолом. Буду пробовать новый рецепт.


This post is provided "as-is".
 
Alisia Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:25 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Len)
Я испытываю какой-то необъяснимый восторг, когда вижу Пирамиду. Думаем, как ее коротко называть. Мида не нравится, Амида - неоднозначно.


А может Рада, РАдушка? smile
 
Len Дата: Четверг, 14.03.2013, 13:51 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Рада у нас на конюшне уже есть. Чувствую, что останется она Пилорамой biggrin Или Пирамидоном crazy

Кобылой совершенно не занимаюсь, хотя не мешало бы ее двигать иногда.
Продолжаю давать льняное семя. От антибиотиков отказались после раздумий и консультаций. Начала курс витаминов группы B, через день колю B1, B6 и B12. Плюс раз в неделю Мультивит+минералы. Также даю лактобифадол.

Вчера Пирамиде исполнилось 19 лет.


This post is provided "as-is".
 
Alisia Дата: Пятница, 15.03.2013, 14:12 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
С Днем рождения Пирамиду! Крепкого здоровья ей и ее будущему малышу! flower flower flower

Сообщение отредактировал Alisia - Пятница, 15.03.2013, 14:13
 
Len Дата: Вторник, 02.04.2013, 11:53 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Хочу сказать спасибо Эльге за предложенную ею мазь, которой я сейчас пытаюсь лечить мокрецы. Результата еще не видно, но все же очень приятно такое внимание.

Пирамида меня и радует, и огорчает. Огорчает то, что сильно отекла правая задняя нога ниже скакательного. Я очень боюсь слоновости, это моя фобия. Радует, как она бегает. Я сейчас двигаю ее понемногу рыськой каждый приезд. Легко поднимается в рысь, меняет направление и переходит в шаг, когда прошу.
На рыси иногда появляется легкая хромота, которой нет на шагу. Я не могу определить, на какую ногу.
Закончила колоть все витамины, кроме В6, т.к. его начала позже других. Все уколы проходили без проблем.
Копыта сейчас затормозили свой рост. Думаю, это связано с начавшейся линькой.
Простуда прошла у Пирамиды менее заметно, чем у других: чуточку сопливила и совсем не кашляла.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 03.04.2013, 15:45 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Хромота превратилась в еле заметную аритмию, отек немного уменьшился.
Начали курс имбиря.

Вчера я увидела, как скачет Пирамида. Я двигала ее в рабочей леваде рысью и предложила галоп. Она легко поднялась с правильной ноги, сделала три темпа и перешла обратно в рысь. smile


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 26.04.2013, 14:03 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
15 апреля вечером Пирамида легла на улице, из влагалища что-то выступало и выделилась пара капелек крови. Потом она встала сама и чувствовала себя хорошо. Под хвостом все выглядело нормально. Никто из ветов приехать не смог, консультировали по телефону.

18 апреля 2013 г в 10 часов Пирамида легла в леваде. Под хвостом был сильный отек, сочилась кровь. Вызвали Ольгу Шимко (снова никто другой не смог) и пробовали поднять лошадь. Она проскальзывала и не могла нормально толкнуться. В 12 часов вышла бледная желто-коричневая слизистая пробка и отошли воды, из вымени выдоилось молоко. В 14 часов приехала Ольга, попробовала ректалить. Ее заключение: выпадение сальника через влагалище, жеребенок мертв, ничего сделать нельзя, может только провести эфтаназию. Я отказалась, приняла решение поднять кобылу, после чего осмотреть ее более тщательно. Шимко уехала, не дожидаясь вставания кобылы.

В 17 часов после переворачивания Пирамиды на другой бок она встала, сама, с громким ржанием. Ей очень хотелось жить. В общей сложности она пролежала 7 часов. Буквально сразу влагалище вправилось, отек спал. Отвели ее в денник, где она аппетитом ела сено, когда приехал Виктор Малашко - главный зоотехник Ратомки. После обследования его заключение: жеребенок жив, лежит правильно, шейка матки раскрыта, к родам все готово, но нет схваток. В 18 часов укололи 5 мл Окситоцина. В 19 Виктор помог родиться совершенно здоровому на вид жеребенку. Это была красивая рыжая девочка, которую мы назвали Виктория в честь спасителя и в честь победы над смертью. Послед отошел сам, пуповина оторвалась аккуратно. В 21 час сделали капельницу Пирамиде для восстановления сил. Жеребенок пососал молозиво. Молока было мало, сдаивали других кобыл с жеребятами и кормили Викторию из спринцовки.

В 4 часа 19 апреля Пирамида начала беспокойно ходить по деннику, копать, мочиться, а затем легла и застонала. Перенесли жеребенка к Магии, у которой ранее умер свой жеребенок. Она сразу приняла жеребенка, гугукала, облизала его. Молока у нее не было, поэтому до утра продолжали доить других кобыл.
Все утро Пирамида мучалась от боли, никто из ветов, кому я смогла дозвониться, приехать не смог. Инна только вернулась домой, когда я дозвонилась до нее. Сказала, что примет душ и выезжает. В 10 часов Пирамида умерла от выпадения матки и сильного кровотечения. Инна не успела приехать. Да и было уже бесполезно, кобылу было уже не спасти.

19 и 20 апреля раздаивали Магию и кормили Викторию козьим молоком, разбавленным водой. Все было отлично, кроме того, что нужно было помогать Виктории вставать. 21 апреля у Магии потекло молоко вместо прозрачной желтоватой жидкости. Виктория начала вставать сама и с жадностью сосать вымя. Перестали давать козье молоко и радовались, что так все хорошо сложилось. Магия обрела назад ребенка, а у Виктории появилась мама, очень заботливая и чуткая. Гуляли днем на солнышке.

Меня волновали мокрые пятнышки в области тазобедренных и коленных суставов и небольшая хромота на переднюю ножку, попросила приехать Инну, посмотреть. 22 апреля вечером Инна доехала, осмотрела Викторию, сказала, что у той просто пролежни от того, что она худенькая и лежит на опилках. А так здорова, в легких чисто, немного твердоватый кал, рекомендовала сделать клизму. Ножку Виктория просто ударила, ничего страшного. Вечером мы с Вадимом подготовили другой денник с соломой, сделали клизму Виктории, погуляли немного вокруг конюшни, жеребуська почти не хромала. В 2 часа ночи пошли спать.

В 5 утра 23 апреля я обнаружила, что Виктория холодная на ощупь и вялая. Я позвала Вадима, схватила градусник и с этой минуты началась гонка за жизнь. Температура оказалась чуть выше 32 градусов. Обложили грелками, накрыли одеялами, сделали капельницу с теплыми физраствором и глюкозой. За весь день в общей сложности было влито около 2500 мл натрий хлора и 1500 мл глюкозы в пять приемов с равными интервалами, а также 3 раза кололась но-шпа и 1 раз баралгетас для обезболивания. Выпоили 250 мл отвара семян укропа и 200 мл раствора плантекса. 2 раза Виктория просила есть. Один раз подвели к кобыле пососать молоко, второй раз боялись, что приступ из-за кобыльего молока, поэтому выпоили козье. Растирали камфорным спиртом, чтобы согреть. В 14 часов температура поднялась до 36,5 и больше не поднималась. Усилились боли. Все время я консультировалась с Инной и с Наташей Кайхе. В 22 часа уже ничего не помогало, укололи 2,2 мл дексаметазона, после чего началась рвота. Подняли заднюю часть, помогая выйти рвотной массе. Вышла ярко желтая слизь вместе с жидкостью. В 23 часа наступила смерть.
На следующее утро Ольга Шимко провела вскрытие. Предварительная версия смерти - множественные завороты тонкого кишечника.

Всю неделю приступы отчаяния и бессилия сменялись радостью и счастьем, а затем надежда, которая еще не успела окрепнуть, жестоко отнималась... За пять дней мы очень привязались к Виктории, очень больно было ее терять. Мы радовались ее первым достижениям, а она ржала, когда слышала наши шаги.
Спасибо большое всем, кто помогал. Оля с Володей не отходили от Пирамиды и Виктории в наиболее критические часы. Много людей давали нам советы, консультировали, поддерживали в самый сложный период, помогали физически. Все слилось в сплошной поток. Я уже не помню, кому что говорила, у кого что спрашивала. Прошу простить, если кого забыла.







Сейчас Институт экспериментальной ветеринарии в Минске и Ветеринарная академия в Витебске выясняют причину смерти Виктории.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пирамида - накопитель биоэнергии.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz