Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 26.04.2024, 11:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Неравнодушные заметки
Captain_Nemo Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:38 | Сообщение # 121
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
2 авг., вт.

Смотрим... другое smile - и тоже делаем выводы:

http://www.youtube.com/watch?v=fmQeNy25iTI

http://www.youtube.com/watch?v=FL5W8fF6u3o&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=Vp40sNYnzCc&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ow9wfPMr4Ac

http://www.youtube.com/watch?v=XqVLY8YfbEo&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=J1sfDlLluJY&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=r9MgGUThMSw&NR=1

При просмотре след. видео готовьтесь... fear простирнуть бельишко:

http://www.youtube.com/watch?v=_ePoDDaEYt8&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=l29Pu6CggfU&feature=related


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 10.08.2011, 12:55 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
10 авг., среда

Сегодня - совершенно не о конном. На первый взгляд... fudge

"Что же, однако, служит причиной того, что печи за редким исключением делаются дурные? Во-первых, почти поголовное невежество наших печников, как подрядчиков, так и мастеровых, в печном деле. Люди эти умеют замачивать глину, ставить и обделывать изразцы, вязать их проволокой – вот, пожалуй, и все, и думают они в простате душевной, что все знают – ну точь-в-точь сапожное мастерство! Между тем печник имеет дело со стихиями; они обязывают знать природу этих стихий и законы, которыми они подчиняются, если хотят. Чтобы они не шли наперекор ему и его сооружению.
Что печник знает о движении воздуха, о насыщении его парами воды, о передаче тепла, о расширении тела, а между тем берется и устраивает вентиляцию! Обыкновенно, если его случайно поставят в тупик каким-нибудь общим вопросом, он пренаивно несет какую-нибудь дичь, иногда очень остроумную, но совершенно не нужную к делу; а так как знания всех по этому предмету равны, то и удовлетворяются каким угодно ответом, лишь бы он сказан был с известным апломбом, присущим сведущему человеку.
Не вдаваясь в рассуждения по поводу взаимоотношений теории и практики, я приведу лишь мнение знаменитого мыслителя Дж. С. Милля, который говорил, что «для массы людей необходимо или понимать теорию того, что они делают, или же руководствоваться правилами, установленными для них теми, кто понимает эту теорию». Как бы в подтверждении этого и проф. Лукашевич говорит: «одна только практика, без надлежащей подготовки и осознанного отношения к делу, как-то показывает история развития печного искусства, не только способствовала застою, но и приводила к многочисленным заблуждениям». "


В. А. Строгонов «Печное искусство. Практическое руководство для начинающих инженеров и архитекторов, а также для печников, домовладельцев и строителей» 1899 год.

http://rukamin.ru/index.php/home/34-histori/61-1899-

***

"Комнатные печи наши делаются очень нехорошо, потому что некому у нас хорошо их сделать. Есть у нас печники, но нет хороших печных мастеров. Некоторые подрядчики, одетые в дешевые синие кафтаны, называют себя печными мастерами и даже принадлежат к печному цеху, но они не мастера, а подрядчики. Мастерами их нельзя назвать потому, что когда делается новая печь, то ума своего они к этому делу не прикладывают, не стараются улучшить работу. А если и вмешиваются в дело, то разве для того только чтобы поторопить работающего печника.
За чем, однако ж, они торопят работника? Вопрос этот очень прост, но, разъяснив его, можно добраться до причины: отчего наши печи никуда не годятся. Хозяин-печник, т. е. подрядчик, держит работника-печника для того, чтоб он работой своей возвращал хозяину то, что хозяин на него тратит и, сверх того, чтобы он вырабатывал хозяину барыш… Работника хозяин нанимает за установленную плату, в среднем за 75 коп. в день.
…Подрядчик, взяв 5 рублей за переделку печи, ставит на дело работника, т.е. мастера и, твердо помня, во что этот мастер обходится ему каждый день, наказывает ему работать поживее. В помощь мастеру хозяин дает мальчика (30 коп.). таким образом ежедневные издержки хозяина с учетом хоть 5 коп. на инструмент составят 1 рубль 10 коп… Не трудно смекнуть, сколько дней мастер должен употребить на сломку и на кладку одной печи, чтобы подрядчик остался с барышом. Не больше 4 дней. Так действительно и делается, и даже скорее – в один день. Таким-то порядком производится у нас печная работа и вот что из этого выходит."


"Много ли найдется печников, которые бы так отказались от работы, которые сказали бы: не можем мы взять подряда, потому что худых печей мы не делывали и делать не согласимся. Нет такого печника, который знает свое дело, любит его и, потому только что любит свое дело, не согласится сработать подешевле да кое-как, такого печника не скоро найдешь, а таких-то вот печников нам и надо."


"Мне не раз случалось объяснять мастерам, как надо смачивать кирпич. А как отойдешь от него, то он запоет песенку и начнет работать по своему... Архитектору остается одно средство: взять стул, сесть возле мастера и смотреть за ним, как он кладет каждый кирпич."


В. И. Собольщиков В. И. (1813-1872) «Печное мастерство. (Книга, научающая, как должен хороший печной мастер работать и как делать такие печи, которые будут греть и проветривать помещение)».

http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=573

***

"К сожалению, мы мало еще воспользовались плодами развития цивилизации и считаем науку неприменимою к печному делу. А занятие печника – таким же механическим ремеслом, как штукатурное, малярное и т. п. – ремеслом, не требующем теоретической подготовки. В силу такого понятия мы вполне предоставили устройство печей простым печникам, которые, не имея никакого понятия ни в горении топлива, ни о свойствах развиваемых им газов и теплоты, выполняют свое дело по преданию, рутинно, без заботы о сбережении топлива, о чистоте нагреваемого воздуха и безвредности его для нашего здоровья. "

И. И. Свиязев «Теоретические основы печного искусства» 1867 год.

http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=573&page=2

***

"Устройство комнатных печей сплошь и рядом из рук вон плохо, так как находится почти исключительно в руках невежественных рабочих-самоучек, поставленных притом в такие условия, что им нет никаких оснований заботится о качестве работы…. Одной из причин такого состояния дела является почти полное отсутствие в России (выгорающей сплошь в течение 20-летнего периода) школ печного дела, хотя не меньше половины всех пожаров, даже в городах, относится на счет «неисправных дымоходов»."

"А что может быть через 3-4 года завалится в печке кирпич, заслонит оборот или соединит два смежных оборота и вам придется перебирать печь – на то воля Божия. Если же вы начнете «мудрить», требуя добросовестной работы, как ее нужно понимать, то подрядчик – и со своей точки зрения резонно заметит вам: «мы делаем так десятки лет и не вам нас учить; сказал бы, что вам нужна мудрость, а не печи, так мы бы и не брались, или спросили бы втрое». И он будет прав, так как, подрядились с вами, имея в виду делать вам так же плохо, и наскоро, как и всюду – лишь бы как-нибудь топилась.
То же самое имеет место и при наиболее распространенной сдаче прямо рабочим сдельно, т.е. с печи, с плиты или с погонной сажени дыма, т.е. отдельного дымохода в трубе. Только здесь разница та, что подрядчик оттянет момент решительного объяснения, потом всучит вам работу и получит деньги, а печник-мастеровой, видя вашу «мудрость», уйдет, или в начале работы выпросит прибавку. И это справедливо, так как, сговариваясь с вами, он имел в виду одно, а приходится делать ему другое.
Самым естественным выходом из этого положения является наем печника и чернорабочего к нему – поденно. Само собою, разумеется, что при этом надо наблюдать за ними. Сначала печник, вернее всего, будет подсмеиваться над вашими указаниями и попробует вам доказать, что вы заблуждаетесь. Ведь странно для иного в престарелом возрасте после нескольких десятков лет практики учиться своему же делу, которое его кормило всю жизнь. Но первое ощущение неудовольствия у него пройдет и тогда, видя, что вы говорите дело и даете работе направление, в общем, не придираясь к пустякам (это главное!), человек отнесется к вам с доверием, и через несколько дней будет спрашивать вас: «у какого инженера вы работали по печному делу?»."


А. П. Скородинский «Комнатные печи…. Практическое руководство» 1909 год.

http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=573&page=3

***

Как поется в одном классическом шансоне - а я милого узнаю да по походке... hello


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 16.08.2011, 18:37 | Сообщение # 123
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
16 авг., вт.

Наткнулся случаем и даже как-то растерялся... вот-с, судите сами; я о том, что автор - не незнамо кто, а как-никак Арнольд Бёклин:



http://rodich2007.livejournal.com/899636.html

wacko


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 02.09.2011, 15:27 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Следующий за Днем знаний день - и Лена находит совершенно феерическое видео:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_b3NM7ZFpp0#

Кто из спикеров нес большую околесицу - лично я так и не смог определить. wacko
В целом - увы, показательно весьма... виноват, я хотел сказать - это полный п****ц.

Цитаты дня:
"...монгольские лошади... они очень экологичны были..."
"...монгольский кочевой цикл..."
"...природа все предположила ловко..."
"...лошадь имеет беззубый край... во рту..."
"...после изобретения стремени конница стала разрушительной силой..." (закадровый голос)
" - А вот вообще... изобретение аллюра лошади... это тоже ведь от человека? В природе не будет разных аллюров?
- Ну да, разумеется..."


_______________________________________________________________

Все это больше грустно, чем смешно прежде всего потому, что и г-жа Коновалова, и г-н Сабинин озвучили несколько вполне верных мыслей, и, по сути, пришли по ним к согласию: о т. Тарковском, о том, что у лошади "должно быть детство", что необходимо заботиться о ее психологической зрелости, о современных иностранных "более лояльных" тенденциях взаимодействия лошади и человека...

Что же до моего личного отношения к увиденному и услышанному - то я, пожалуй, более на стороне г-на Сабинина: революций без перегибов не бывает. Хотелось бы только, чтоб пограмотнее, очень бы хотелось!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 06.09.2011, 15:29 | Сообщение # 125
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
6 сент., вт.



https://picasaweb.google.com/1009049....4596114

О том, что там творилось не в частности, а вообще, можно прочитать здесь:

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=117744

и здесь:

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2142532#p2142532

____________________________________________________

Как, какими, б****, словами объяснить людям, что "форум" и "балаган" (с элементами провинциального борделя) - это не синонимы?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 12.09.2011, 20:44 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
12 сент., пон.

Минуло 11 сентября. Прошло 10 лет. Вспомним... и подумаем:

http://ex007.com/2008-09-911.html

_______________________________

Вечная Память.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 15.09.2011, 12:03 | Сообщение # 127
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
15 сент., четв.

Вы слыхали о чемпионатах ковалей?



http://trotting.forum24.ru/?1-17-20-00000054-000-0-0

Наиболее очаровательных моментов там - два.
Первый - это тот, что на всех чемпионатах, о которых знаю лично я, вопрос о правильной "босой" расчистке в принципе не ставится. Куй, да и все!
Второй - это тот, что куют там, насколько я знаю, исключительно на горячее. Потому, что на время.

***

В связи со этим не могу не спросить: а чего это не слыхать, например, о чемпионатах протезистов? Когда, скажем, искусственный зуб надо в рекордно короткое время изготовить и вставить? Или деревянную ногу инвалиду присобачить, обойдя конкурента на пару десятых долей секунды?

Ах, запамятовал: еще вообразите соревнование по протезированию без примерки этого самого протеза на место. Когда награждают не за самый удобный костыль, а за самый красивый...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 22.09.2011, 11:52 | Сообщение # 128
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
22 сент., четв.

Пишу этот небольшой пост с большой и искренней радостью!

***

Благодаря подвижническому труду двух дам - Марины Красильщиковой и Тамары Мартыновой - мы имеем ныне возможность насладиться русскоязычной версией интернет-сайта Марайки де Йонг, всемирно известного специалиста классической школы выездки лошадей, берейтора, всадника, педагога, лошадиного терапевта, ведущей замечательных всемирно же доступных образовательных вебинаров!

***

Спасибо!

http://www.academicartofriding.ru/

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2158263#p2158263


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 27.09.2011, 02:32 | Сообщение # 129
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
27 сент., вт.

Рисовальщик мне вовсе неизвестен, но улыбнуло от души, и нарисовано, разумеется, очень недурно и со знанием предмета:























Не сразу бросается в глаза: люди карикатурны, а вот лошади...

http://rodich2007.livejournal.com/942604.html#cutid1


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 12.10.2011, 00:49 | Сообщение # 130
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
11 окт., вт.

Хохотал:

"Терапия с помощью лошадей – чистое надувательство. Если бы это работало, монголы были бы бессмертны."

Александр Невзоров для ж-ла "Эсквайр", http://esquire.ru/esquire-issue-70#page=164

Там же - Алексей Попогребский:

"Для меня признак профессионализма - это когда ты делаешь то, что тебе не нравится. А я любитель. От слова "любить"."

hands


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 24.10.2011, 21:31 | Сообщение # 131
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Слабонервным не смотреть:

http://friendsofthehorse.org/petitions/protecting-young-thoroughbreds/


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Вторник, 25.10.2011, 15:55 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
evil

Лошадь всегда права. ©
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:16 | Сообщение # 133
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Да.

Там подписи собирают, кстати.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Саня_Ильина Дата: Вторник, 25.10.2011, 22:10 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
подписала)

Лошадь всегда права. ©
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 27.10.2011, 01:57 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
27 окт., четв.

В одном популярном блоге (да, я почитываю и такое biggrin ) прочитал интереснейший текст. И настолько он меня впечатлил, что привожу его здесь и сейчас почти полностью.

***

Про этологию, стресс и кой-какие социальные аналогии.

Был сегодня на докторской защите Сергея Попова, поведенщика из Зоопарка. Работа была про уровень стресса как регуляторный механизм; тема мне не близкая (в отличие от самого Сергея – кореша со школьно-кружковских еще времен), но кое-что назидательное я, как водится, почерпнул. С некоторыми социобилогическими аналогиями (к которым, как водятся, следует относиться с достаточной опаской).

Фишка в том, что зверушке необходим некий средне-оптимальный уровень стресса (а вовсе не его полное отсутствие). С целью этой оптимизации зверушка стремится сделать среду максимально предсказуемой; конкретно – она готова идти на вполне серьезные неудобства, лишь бы это были ожидаемые неудобства.

Есть классический опыт: крысы живут себе в клетке и получают время от времени удары током. Они могут либо пустить это дело на самотек (когда удары задаются независимым внешним источником), либо выписывать себе те удары сами («со своей веревкой», ага-ага!). Так вот – крысы однозначно-стопроцентно предпочитают второй вариант: получать свою сумму неприятностей самим, «в удобное для себя время». Более того: они готовы получать даже более сильные удары, чем в контроле – лишь бы это был предсказуемый для них процесс.

Я, заинтересовавшись, даже специально задал вопрос диссертанту: а насколько «более сильные»? В смысле – есть ли некий порог «предсказуемых неприятностей», выше которого лезть нельзя, в смысле – крысы все же предпочтут удары послабей, хоть бы и непредсказуемые? Оказалось – фигу: они готовы терпеть удары в четыре раза (!) более сильные (дальше – просто нельзя, это уже опасно для зверька), но так и не переходят к стохастической, непредсказуемой для них раздаче!

[...] Отсюда же, кстати, второй момент. Зверьки, находящиеся на нижних ступенях иерархии, часто атакуют альф, пусть и безо всяких шансов на успех (совершенно ту же природу имеют попытки учеников наехать на учителей). Омеги при этом стабильно огребают – но попыток своих не прекращают; почему? А очень просто: омега получает своих люлей в предсказуемом (для себя) и в этом смысле стабильном режиме, альфа же имеет в виде борзеющих омег постоянно действующий и неконтролируемый ею стресс-фактор. Эрго – неприятности, причиняемые омегами альфе (в случае, если та не находит внятной контр-стратегии) больше, чем их собственные; что, собственно, и требовалось.


http://ibigdan.livejournal.com/9523346.html

***

Если хорошенько подумать - то станет ясно, что сформулированные выше заключения могут стать прекрасной основой для всестороннего понимания поведения лошади, для истинно естественного ее воспитания, для действительно естественного сотрудничества с ней.

Но одновременно - и шикарной, простите великодушно, откорячкой для садистов или дураков...

Вот-с, такова диалектика жизни. Кому война, а кому мать родна...
И что с этим делать? Дуракам не рассказывать?
Видимо, и дураков надо... некоторым образом учить. Ибо иного выхода нет: в пользу какой бы то ни было цензуры лично я не верю вовсе.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz