Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 17:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Разное » Прописные истины Бенуа-Жироньера
Прописные истины Бенуа-Жироньера
Captain_Nemo Дата: Суббота, 12.05.2018, 16:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Кто такой Ив Бенуа-Жироньер сотоварищи biggrin - об этом здесь: http://onm.ucoz.net/forum/41-252-1

Почему истины прописные... во-первых, потому, что ровно о том же самом (пусть словами разными, но тем не менее!) говорили и говорят натурально все лучшие мастера выездки и езды - и сейчас, и сто лет назад, и двести, и даже больше...
А во-вторых - цитаты ниже взяты из полуслепого ротапринта... если кто-то ещё помнит, что это такое... biggrin И разумеется, можно бы было перевести оригинал с французского, но и русский перевод без места и без года является не менее ценным историческим источником, который иллюстрирует многие местные smile нюансы понимания и интерпретации классической книги классического автора.

При всём при этом оригинал - "Конкур-иппик" - впервые вышел в свет во Франции в 1949 году и представляет собой яркое и самобытное изложение неподражаемо лёгкой, изящной и артистичной довоенной французской школы выездки и езды, из которой выросла, например, "Школа лёгкости" Филиппа Карла... prof

Акценты жирным шрифтом - мои (C. N.).

***

"Возьмём для изучения лошадь ещё не прыгавшую. Как же определить её способность? Начните с изучения своего характера."

"Движения лошади надо смотреть на свободе или в поводу, но ни в коем случае не под седлом, так как случайный всадник своей неловкостью может помешать выявлению природных движений."

"Много лошадей, от природы прекрасно уравновешенных, из-за грубого действия повода уравновешиваются "на плечах"."

"Лошадь прыгает на свободе или на корде 160, это не так важно и не говорит ничего о лошади. А важно то, что лошадь в совершенстве владеет собой во всех условиях..."

"Но если всё же вы захотели прыгнуть, то предоставьте лошади полную свободу и инициативу, чтобы проба была сделана не вам, а лошади."

"Между всадником и лошадью происходит всегда нечто вроде разговора. Лошадь слушает, но не обязательно кричать громко, чтобы она услышала."

"Работа в ускоренном темпе - риск слишком короткой карьеры лошади."

"Очевидно, что лошади легче научиться прыгать, если на спине она не будет чувствовать тяжести всадника, и в особенности, если рука всадника не будет сдавливать ей рот."

"Работа на корде предшествует работе под седлом, начало которой будет намного уже облегчено. В неумелых же руках это - бесподобная школа, обучающая закидкам, обносам и т. д."

"Не надо путать импульс со скоростью, даже самая наивысшая скорость может не содержать в себе импульс. Лошадь может импульсивно двигаться вперёд на сокращённом галопе, на рыси и даже на шагу."

"Если лошадь двигается импульсивно, то работа шенкелей заключается в одном: поддерживать импульс, если он начинает уменьшаться."

"Полуодержка - это движение руки кверху, сопровождаемое немедленной отдачей повода вперёд, во время которой рука пассивно идёт вниз к шее."

""Опустите руку, чтобы лошадь опустила голову." Это всеобщая ошибка, к несчастью получившая всеобщее распространение в конном мире, так как она внушалась всеми тренерами."

"...ваша лошадь всегда будет искать свободу внизу, что означает: вытягивание шеи, выгнутость поясницы, подведение зада, все те вещи, которых так трудно добиться без этого простого приёма. Если только вы в совершенстве овладеете этим приёмом, только тогда можно требовать полуодержки, если же нет, то старайтесь никогда не применять её на практике."

"Я нахожу, что всеобщий порок молодых всадников заключается в их резкости."

"Упор в стремя, но без преувеличения. Стремя - это точка опоры, но основа - внутренняя часть бедра."

"Не сжимайте колено, оно от этого потеряет всю свою эластичность и шенкель становится деревянный."

"Седалище не касается седла, но это не значит, что оно далеко от последнего."

"...углы локтей раскрываются и закрываются в зависимости от обстоятельств..."

"При пассивном движении рука действует в направлении железа, при активном - кверху, при полуодержке вперёд, и направо или налево при перемене направления."

"Голова - положение имеет большое значение, оно влияет на равновесие всадника. Если вы её опустили, чтобы посмотреть на землю, то вместе с этим сутулится ваша спина, вся тяжесть тела давит на седло и на поясницу лошади."

"Лёгкость естественного подведения зада при помощи длительных упражнений приобретается с большим трудом."

"...надо больше двигаться по пересечённой местности, подниматься, спускаться на длинных поводьях."

"...старайтесь быть как можно пассивнее на спине лошади, будьте всегда впереди, чтобы облегчить вашу тяжесть..."

"Нет никакого смысла не держаться за пятый повод [за гриву - C.N.], это даже предпочтительно, так как не причиняет лошади никакой боли."

"Речь идёт о приобретении спокойной лошади, идущей ровным ходом..."

"Вы хотите повернуть направо? ...левый повод толкает её плечи вправо."

"...в начале выездки только внутренний повод заставит повернуться лошадь, которая всячески отбивается, и только противоположный повод заставит повернуться ту лошадь, что идёт очень быстро."

"Первое средство: прыгать с длинным поводом до, во время и после прыжка. Если даже лошадь несётся сломя голову, то всё равно будьте настолько храбрым: отдайте повод полностью, когда же она прыгнет, останавливайте только голосом или перед стенкой дайте возможность остановиться самой."

"Полуодержка перед препятствием ничему не учит лошадь и применяется только в безнадёжных случаях."

"Лошадь, привыкшая к тому, что шея её получает полную свободу, только тогда опускает голову..."

"Шпрунт (неподвижный мартингал) не опускает голову лошади, а наоборот. Это, конечно, не средство выездки, а средство, позволяющее использовать плохо выезженную лошадь..."


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Разное » Прописные истины Бенуа-Жироньера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz