Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 15:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Разное » Ересь... собачья
Ересь... собачья
Captain_Nemo Дата: Вторник, 19.01.2010, 19:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Смотрел давеча по телевизору замечательно интересную передачу. Про труднейшие и тяжелейшие соревнования: пробеги на собачих упряжках длиною в несколько сотен километров. На Аляске. В связи с чем считаю нужным поделиться рядом соображений и вопросов.

Передача была длинная. Собак, спортсменов, сани, упряжь, снаряжение - показали исчерпывающе и во множестве как стандартных, так и форсмажорных ситуаций.
И хочется спросить: интересно, почему собакам не всовывают в рот трензеля да мундштуки? Глядь - а "тонкость управления" и выросла!
Можно возразить и всерьез: мол, собаки - все же хищники. Умнее. Тогда я спрошу еще.
а) Часты ли случаи, когда лошади, запряженные, например, в карету, начинают грызть друг друга до крови и до костей, по ходу дела так же отоваривая и кучера, который пытается их разнять?
б) Или кидаются вцепляться в ноги или горла лошадей, гарцующих мимо?
в) Средний стандарт конной упряжки - ну пара, ну тройка. Ну четверка, ладно. В фильме же - всегда несколько пар. И кем поэтому сложнее управлять?
г) Нарты ихние пробежные - или это тобогганы? - вещь, близкая по духу скорее седлу, нежели экипажу. Потому, что на них надо телом балансировать. В условиях того, что я видел в той передаче, не смочь вовремя и правильно сбалансировать = весомый шанс мгновенно погибнуть. Например, упав в полынью, где температура воды ниже нуля. Или в дерево влететь. На скорости километров пятнадцать-двадцать в час. Или попросту замерзнуть или умереть с голоду посреди ледяной пустыни. Куда не доедет и не долетит никакая техника. Только со спутника тело разглядят (и то не факт!). Шансов такого рода - навалом.
Как же тут без "тонкого управления"? Или без "стоп-крана"?
Все эти вопросы я задавал себе на протяжении почти всего фильма. А под занавес камера дала крупный план одной дамы, чемпионки какой-то в этих пробегах. И она на эти мои вопросы ответила - коротко, ясно и недвусмысленно. Сказав (улыбаясь и лаская своего пса): мол, чем больше я им доверяю, тем больше они мне отдают. Дескать, сама изумляюсь, но это так. Иначе, понимаете ли, выиграть сложно...

И еще вопрос: чьи ноги (или лапы) движутся в большем количестве суставов? Собачьи, разумеется - у них копыт нет, у них нормальные biggrin пальцы. Следовательно, защитить собачьи лапы так, чтобы не мешать им двигаться свободно и эффективно - задачка потяжелее, нежели копыто обуть, не так ли?
Однако бегут собачки в ботинках. Разных. Очень разных. За милую душу! Или босиком. И побеждают, и рекорды ставят...
В связи с этим - интересно: сколько еще времени будут существовать на свете адепты ковки? И болтать умные болты о "необходимости" оной?

P. S.: http://animalpicture.ru/domashn....odyssee


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рыжик Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
smile Кому интересно о собаках http://www.cesarsway.com/ и на русском языке: http://perevodchik-s-s.do.am/
И его передачи идут на планете животных.
 
Len Дата: Понедельник, 06.02.2012, 13:08 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Обожаю Цезаря. Насмотревшись его передач, я пересмотрела кое-что и в отношениях с лошадью. Рыжик, спасибо за ссылки.

This post is provided "as-is".
 
Рыжик Дата: Вторник, 07.02.2012, 00:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Он лучший king Его методы не только на лошадей переносятся, но и на детей, родственников, мужа... biggrin
 
koshka_6 Дата: Пятница, 10.02.2012, 02:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Спасибо, Рыжик, моя дочь болеет Цезарем Милланом. Вот обрадуется!!!

Кабы все так занимались и воспитывали собак, не было бы всех этих больных тем о нападении домашнего питомца на людей.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Форум » Форум » Разное » Ересь... собачья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz