Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 20:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Копытные вопросы » 10 недостатков подков. (Heleen Davies)
10 недостатков подков.
Len Дата: Пятница, 16.12.2016, 15:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Оригинал: http://paardenhoeven.info/blog....e-shoes

Замечания по переводу приветствуются.
При распространении этого перевода на других сайтах достаточно указать его автора (Елена Дударенок) и ссылку на эту страничку.
______________________________________________________________

10 недостатков подков.

Хелен Дэвис (Heleen Davies)

Моя лошадь раньше ковалась. Я понятия не имела, зачем. Мой коваль никогда не говорил мне об этом, и он никогда не упоминал, что подковы вредны для лошадей. Как бы мне хотелось теперь, по прошествии времени, быть больше знающим владельцем в те времена. Если бы я знала тогда, что нужно для здоровья копыт и лошадей в целом. Ваша лошадь подкована? Вы когда-нибудь задумывались, почему лошадь - единственное животное, которое не в состоянии ходить на собственных ногах?..



Все согласны...
Если вы думаете, что держать вашу лошадь некованой это "альтернатива", то вы удивитесь, услышав, что почти все недостатки подков, перечисленные ниже, были скопированы непосредственно из книг, написанных сертифицированными традиционными и хорошо известными ковалями.



Когда лошади некомфортно двигаться, ковали и ветеринары обычно советуют подковать ее. Когда лошадь снова можно использовать, все довольны, и, кажется, нет никакой необходимости искать причину или решение задачи. Но подкованная лошадь, которую можно использовать, не обязательно означает здоровую лошадь или здоровые копыта.

На самом деле, если бы подковы приносили лошади пользу, можно было бы просто снять их и лошадь сразу пошла бы здоровая и счастливая. Мы все знаем, что это бывает редко. Большинству лошадей требуется некоторое время для перехода на босую жизнь.

Защита и удобство.
Подковы не решают проблемы, а маскируют их. Лошадь может перестать чувствовать дискомфорт, но причина бывшего дискомфорта не устраняется. Сделать так, чтобы животное чувствовало себя лучше - это хорошо и гуманно, но при каких ещё проблемах со здоровьем мы бы постоянно обезболивали животное, не узнавая правильного диагноза или не подбирая лечения?

Когда копыта слабы или больны, или лошадь не может уверенно идти по некоторым грунтам, можно некоторое время использовать другие виды защиты копыт, чтобы дать время на восстановление. Хотя ботинки для копыт также имеют недостатки, они, как правило, менее вредны, чем металлические подковы.

10 общепризнанных недостатков подков:

1) Снижение амортизации.
Пальцевой мякиш и копытные хрящи - гибкие структуры в задней части копыта, которые обеспечивают естественную амортизацию. На Youtube вы можете найти несколько замедленных роликов, которые сравнивают амортизирующие свойства кованых и некованых копыт.





Больше видео здесь: http://onm.ucoz.net/forum/35-376-1

2) Иммобилизация копыта.


http://paardenhoeven.info/wp-cont....tie.gif
Подкова уменьшает естественную гибкость копыта, которая необходима для оптимальной работы копытного механизма. Копыта и нижние части ног подкованных лошадей, как правило, холоднее и более склонны к травмам из-за уменьшенной циркуляции крови. Кроме того, качество копытного рога и скорость роста копыта может ухудшиться из-за недостатка питательных веществ и кислорода в тканях.

3) Снижение боковой гибкости.

Два хряща в копыте позволяют двум сторонам копыта двигаться вверх и вниз независимо друг от друга. На бугристой или неровной поверхности эта боковая подвеска защищает суставы нижней части ноги от боковой нагрузки. Если прибить к копыту негибкую подкову, хрящи уже не смогут выполнять свою задачу по-отдельности, так как они прикреплены друг к другу снизу. Это увеличивает риск травмы, воспаления и износа суставов.

4) Периферийная нагрузка.
Подкова приподнимает копыто над землей так, что задняя часть стрелки и периметр подошвы не контактируют с землей и теряют свою роль в несении веса. Вес кованой лошади полностью переносится на копытную стенку. Периферически загруженные копыта легче деформируются, от этого страдают листочки ламинарного слоя. Заворотные стенки заклинивает под подковой, и они патологически изгибаются.

5) Хуже сцепление и осязание.


Подкованные лошади имеют меньшее сцепление потому, что металл скользкий по сравнению с копытным рогом. Если бы вы могли сравнить, насколько уверенно двигаются кованые и босые лошади на разных поверхностях, вы бы заметили, что босые лошади имеют лучшее сцепление на снегу, льду, асфальте и даже мокрой траве. Босые лошади имеют лучшее тактильное чувство и проприоцепцию, поэтому они могут тщательнее выбирать, куда ставить ногу, что также предотвращает травмы.

6) Больший ущерб от ударов копытом.

Кованые копыта могут нанести больше вреда, чем босые копыта. Получить удар босым копытом само по себе плохо, но если лошадь подкована, удар по себе (засечка) или удар по другому может привести к очень сильным повреждениям.

7) Гвозди и гвоздевые отверстия.


Гвоздевые отверстия высушивают рог, ослабляют копытную стенку и открывают вход для грибков и бактерий. Копытный рог - это очень хорошо изолирующий материал. С помощью металлических гвоздей температура окружающей среды проникает глубоко в копыто. Это хорошо видно на термографических изображениях.

8) Дополнительный вес.


Металлические подковы добавляют значительный вес копыту. Чем тяжелее подкова, тем отрицательнее она влияет на биомеханику. В некоторых дисциплинах излишне выраженные аллюры приветствуются, однако легко понять, что искусственно измененные движения всегда будут оказывать негативное влияние на ткани по прошествии времени.

9) Интервалы между расчистками.


Здоровые копыта отрастают примерно на сантиметр в месяц. Кованые лошади не могут естественно стачивать копыта, и многих лошадей не перековывают достаточно регулярно. В каждом промежутке между ковками у лошади существенно меняется постав, и копыта с течением времени, как правило, медленно, но уверенно деформируются, что приводит к таким проблемам, как сужение и подворачивание пяток. Передние копыта, которые по своей природе более круглы, станут со временем более удлиненными. Одно из многих преимуществ босой лошади состоит в том, что их можно расчищать при любой необходимости без снятия и прибивания подковы и без беспокойства о том, что новые гвоздевые отверстия слишком близко к старым.

10) Частота вибрации.
Исследование Цюрихского университета показывает, что металлические подковы генерируют колебаний частотой 800 Гц - той, которая является вредной для живой ткани и может вызывать артрит.

Ладно, еще одно...
Когда я была маленькой, и я слышала проходящих мимо подкованных лошадей, я бежала, чтобы посмотреть на них. Звук подков я ассоциировала с чем-то большим: Лошади! Теперь я уже отвыкла от этого звука, и когда я его слышу, я нахожу его весьма неприятным. Наверное, невозможно выяснить мнение самих лошадей, но легко представить, что они, как животные-жертвы, предпочли бы иметь возможность ходить потише. Многие владельцы могут рассказать, что их нервная, пугливая лошадь стала более расслабленной и спокойной, став босой.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » 10 недостатков подков. (Heleen Davies)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz