Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 20.04.2024, 10:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » Копытные вопросы » Кривые копыта и гниение стрелки
Кривые копыта и гниение стрелки
Полночь Дата: Пятница, 24.07.2015, 15:03 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Итак, дана вот такая кобыла, не меньше 14 лет от роду, с хронической хромотой на правый зад, щелкающими суставами и слабыми связками (по личным наблюдениям и словам ветеринаров)
Смело движется по любому грунту, кроме камней на асфальте. Не любит ходить по крутым спускам, по ним ходит очень медленно и осторожно. Меня беспокоят выгнившая стрелка(гниение остановлено), высокие пятки, три кривущих копыта и размочаленная, похожая на щетку белая линия.
фото:


Сообщение отредактировал Полночь - Пятница, 24.07.2015, 16:28
 
Полночь Дата: Пятница, 24.07.2015, 16:33 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline

правая передняя

 
Полночь Дата: Пятница, 24.07.2015, 16:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
левая передняя

 
Полночь Дата: Пятница, 24.07.2015, 16:56 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
передние


задние

 
Полночь Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:01 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
левая задняя

 
Полночь Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:06 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
правая задняя

 
Len Дата: Понедельник, 27.07.2015, 11:00 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В первую очередь я вам посоветую перед расчисткой замочить копыта в том же озере, что и подружке из соседней темы. После замачивания хорошенько поковыряйтесь крючком, должно отвалиться много спресованной мелоподобной подошвы.
Затем опустите копытную стенку до уровня получившейся подошвы. Даже сейчас видно, что пятки есть куда понижать. Возможно, в кривых копытах в правом и левом пяточных углах срежется не одинаковое количество рога. Смотрите на подошву в заворотных углах, она подскажет. Бывают случаи, что подпиливать нужно только одну пятку, а вторая стирается сама.
Вместе со стенкой удалится и лишняя белая линия, которая размочалилась, потому что выступает над подошвой. Я уверена, что там будут расслоения в боковых стенках. Чтобы от них избавиться, надо проводить расчистку немного чаще, с интервалом не меньше 4 недель.
Более частые расчистки также помогут немного скомпенсировать кривизну. На этом фото видно, что лошадь делает себе перекат на внешней стороне зацепа.

Делайте просто такой же перекат (такой же величины) на другой половине копыта, помогите лошади стереть то, что у нее не получается. Я имею в виду при регулярных расчистках.
Сейчас же вам надо сделать установочную расчистку, при которой придется снять побольше, чем при поддерживающих.

Тут видно, что зацеп отрос очень сильно даже в том месте, где стирается лошадью.
Почитайте 5 шагов расчистки. Если будет что-то непонятно применительно к вашим копытам - спрашивайте.

По стрелке ничего нового не скажу. Если уже залечили - ждите, пока отрастет. Постарайтесь во время расчистки открыть карманы, где они есть, чтобы больные места проще очищались.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 27.07.2015, 11:59 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
...и делайте это всё не в сандаликах! evil

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Полночь Дата: Четверг, 30.07.2015, 11:32 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата Len ()
В первую очередь я вам посоветую перед расчисткой замочить копыта в том же озере, что и подружке из соседней темы. После замачивания хорошенько поковыряйтесь крючком, должно отвалиться много спресованной мелоподобной подошвы.

Да, вымачиваем всех оптом) И это, кстати мамаша нашей подружки из соседней темы)
Расправлюсь с этими двумя, заведу темку и для жеребца)

Цитата Len ()
надо проводить расчистку немного чаще, с интервалом не меньше 4 недель

Может быть, с интервалом не реже 4 недель?
расчищала полтора месяца назад, до того месяц назад. снимала стенки по подошве на всем копыте и в пятках и делала перекат, все отросло обратно. С такими кривыми ногами есть когда-нибудь шанс сделать копыта поровнее, или это пожизненное снимание внутренних стенок в зацепе вместо лошади?
 
Полночь Дата: Четверг, 30.07.2015, 11:37 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата Captain_Nemo ()
...и делайте это всё не в сандаликах!

Конечно же без сандаликов yes Расчищаем только в закрытой обуви. Виновата, ходить под копытами с фотоаппаратом надо в ней же.
 
Len Дата: Четверг, 30.07.2015, 11:53 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Да, Вы правы, именно "не реже 4 недель" я и хотела сказать smile

Скорее всего, так стачивать зацепы она будет всегда, но до какой-то степени поправить копыта расчисткой Вы сможете.


This post is provided "as-is".
 
Полночь Дата: Понедельник, 03.08.2015, 23:02 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Итак, вот и добралась я до этих копыт. Отмочили лошадь в озере, успела, правда, сегодня до темна только правое сделать
фото в процессе. внутренняя сторона готова, над внешней задумываюсь. Растянутая размочаленная белая линия полна мелких камней, ужасно выковыриваются,чтоб не тупить новый рашпиль, пилю это старым, немножко клещами откусила ошметки

а это уже конечный вариант на сегодня, версия 1. что еще сделать с этим черным кошмаром на внешней стенке? (белую линию я имею ввиду)



еще ракурсы

Лошадь смело ходит с пятки, в тч и по камням, и по асфальту.
Гниение, кстати, закончилось, хоть из названия темы убирай. Лошадь позволила понизить пятку значительно сильнее, чем в прошлую расчистку.
Сегодня по плану вторая нога, и возможно зад.


Сообщение отредактировал Полночь - Вторник, 04.08.2015, 10:19
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 04.08.2015, 15:44 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Интервал между расчистками соседних в симметричной паре копыт не должен превышать пары часов максимум, сутки или около - это уже очень много, можно сильно перегрузить то, что не надо.
Учитесь смелее бросать одно копыто недоделанным и переходить к соседнему: лучше сделать не до конца, но симметрично, чем одно идеально, а второе вообще никак.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Полночь Дата: Среда, 05.08.2015, 11:48 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
вчера сдела левую переднюю
сегодняшние фото
пп

лп
дыра-щель на месте белой линии, глубиной не меньше 1 см

 
Полночь Дата: Среда, 05.08.2015, 11:56 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Беда в том, что после расчистки лп она очень неохотно стала ею ходить. Отобрали у дочки ботинки и одели маме. Мама пошла сразу и уверенно.
Именно поэтому я оставила немножко пятки на лп, чтоб не перегружать подошву еще больше. Верно?
Утром сняли боты, по мягкому ходит сносно. Переборщила со снятием клеша на зацепе и внутренней стенке("ухе"), получается так?
Что делать с дыркой cry ? С щелкой вместо белой линии. Запиливать стенку под перекат и оставлять лошадь на подошве? Она в основном этой стенкой и ходит, оторванной, получается.
Нуждаюсь в ответах wacko
Вечером с задними буду разбираться
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Кривые копыта и гниение стрелки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz