Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 04:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Копытные вопросы » Проблема с копытами ослика (Выгнивает белая линия)
Проблема с копытами ослика
KisKav Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Речь пойдет о копытах ослика.
Сразу скажу, я не специалист совсем, ковалей у нас нету, спросить тоже не у кого даже по лошадям, а по осликам и в помине… Я просто вынужден сам изучать этот вопрос. Всем кто будет говорить «ты не правильно делаешь!!!» сразу скажу – я сам понимаю, что многое я делаю неправильно, но вынужден учится на своих ошибках. Сейчас с копытами проблемы, поэтому мои ошибки могут быть очень дороги. У осликов копыта такие как и в лошадей, поэтому хочу спросить у вас.
Когда он появился у меня, копыта были более-менее живые, но нуждались в расчистке. Почитав об этом я начал сам заниматься копытами. Подправил угол, убрал расклешивание и прочие дела. Главная проблема была в белой линии – она была черной и рыхлой, очень широкой. При расчистке постоянно спиливал зацеп (делал перекат) для улучшения белой линии. Ослик постоянно стоял на цепи на траве, иногда ездил с седлом. Все так и оставалось с копытами, но они понемногу улучшались.
Прошлой осенью ослику была сделана повозка и начал понемногу с ней ходить, копыта не изменялись существенно.
Но вот с весны ослик уже ходил с повозкой постоянно. Одновременно начались проблемы. Может они и были и с нагрузкой и ходьбой по разной поверхности они усилились…
Белая линия начала очень быстро выгнивать. Особенно на левой задней ноге, на правой задней тоже, но немного. Передние копыта с плохой белой линией, но она еще не гниет.
В проблемной ноге по кругу идет отделение стенки копыта, крючок залазит очень глубоко. Ослик на этой ноге не может стоять, пока я расчищаю другую (заднюю правую), как пущу – стает на ногу, что здоровее, а больную поднимает.
Стоит ночью на дереве, днем ходит по траве или ездит с повозкой по разной поверхности – грунтовая и грунтовая с камнями реже асфальт , подстилка из опилок. Возраст 6 лет.
Прошу помощи с восстановлением копыт, может нужна другая информация – спрашивайте. Если нужны другие фотки – сделаю.
Вот фото самого плохого копыта:


Сообщение отредактировал KisKav - Воскресенье, 23.06.2013, 17:52
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 26.06.2013, 02:54 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Приветствую... подошва местами имеет багровый оттенок - или мне показалось?
Что ослик кушает? Смотрел ли его когда-либо достойный ветеринар? Не обязательно на предмет копыт, а в целом?
Стрелка как-то странно выглядит... Вы ее так расчищаете? Как Вы ее вообще расчищаете?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Среда, 26.06.2013, 13:55 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Совсем недавно я читала об этой проблеме у осликов, пытаюсь вспомнить, где. Вроде бы, в книге Нассау.

Почитайте пока статью Пита Реми о болезни белой линии http://onm.ucoz.net/forum/35-289-1


This post is provided "as-is".
 
KisKav Дата: Четверг, 27.06.2013, 00:11 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Приветствую... подошва местами имеет багровый оттенок - или мне показалось? Что ослик кушает? Смотрел ли его когда-либо достойный ветеринар? Не обязательно на предмет копыт, а в целом? Стрелка как-то странно выглядит... Вы ее так расчищаете? Как Вы ее вообще расчищаете?

Багровый оттенок, скорее нет, не замечал. Кушает ослик сейчас только траву разную. Зимой сено, понемножку овес и корнеплоды, премикс даю для лошадей. Ветеринар его не смотрел наверное никогда, у меня он не с рождения. Ветеринара по лошадям в наших краях не найти... Стрелка у него вроде нормальная (не больная). Копыта просто уже нужно было расчищать, а попался случай сфотографировать. Вот я быстро ее да и копыто в целом расчистил, чтоб хоть видно было.
Расчищаю стрелку - срезаю верхний слой, который обычно сам хочет отвалиться, потом прохожу ножом с крючком в бороздках стрелки больше и лучше чем на фото. Может вы что-то конкретнее хотели спросить о стрелке?

Цитата (Len)
Совсем недавно я читала об этой проблеме у осликов, пытаюсь вспомнить, где. Вроде бы, в книге Нассау. Почитайте пока статью Пита Реми о болезни белой линии http://onm.ucoz.net/forum/35-289-1


Спасибо, почитаю.
 
KisKav Дата: Четверг, 27.06.2013, 00:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата (Len)
Совсем недавно я читала об этой проблеме у осликов, пытаюсь вспомнить, где. Вроде бы, в книге Нассау.

Скачал и просмотрел эту книгу:
"Зaбoлeвaниe 6елoЙ линии пoрa}кaeт oсЛoв чaщe' нeм лoшaдeй. B Гoллaн.
ДИИ МHo}кeстBo oсЛoB стpaдaeт этИlvl HедУгoM' И в oсHoBHoМ пo пpИчИHe
oi+(ИpеHИЯ. |АзлИ|JJHэ HaпoмИнатЬ' чтo пpИ o}|||'4peHИИ тaкжe сyщeствyeт гИ-
raнтскиЙ pиск зaбoлeвaHИЯ ЛaMИHИтoм. Poгoвaя стeHкa V oсЛoв lvlЯгчe'
seм y лoшaдей' и бoлее УЯзBИмa. Кoпьtтo oсЛa ИMеeт бoлee yдлинeннyю
фopмy и мeнее мoбильHo, Чeм y ЛoшаtИ. oднaкo, poгoвaЯ стeHка кoпЬIтa
oсЛoB peгeHеpИpУет гopaздo бьrстpee. И кpoмe тoгo' этИ ЖИвoтHЬ|e гopaздo
ЛyЧше пepeHoсЯт ЛечeHИe И Лeгкo мoгyГ пеpедBИгaться' oГ|ИpaясЬ Ha пoдo-
шBeHHVЮ пoвеDХHoстЬ.

За6oлевoнuе белoЙ лuнuu у oслoв npomе-
K0еm nю!{елее' нем у лoшodей, noсKoльKу
y нuх6oлее мяzкuй рoz u мoэкеm noрo-
ж0nЬся вся poz0в0я сmеHK0

Еauнсnвеннoе решенuе - уdoленuе рaеo-
вoЙ сmенкu. oсльt, в omлuнuе om лoшodеЙ'
oчень леzKo nеpе11oсяm эmу npoцеdуpу,
m0K к0K l!1o?уm onupтmсья l1o всю nodoшву,
0 не moлькo н0 onopньtЙ кpаЙ кonыrnнoй
Konсульl

Через oduннаdцomь месяцев o6o кonьtmo
Hopfu10льнo 0mpoслu"

Копировал с pdf, поэтому плохой текст. Вот это и все. Думаю, что это крайний вариант лечения, нужно пробовать более лояльную терапию surprised
 
Len Дата: Четверг, 27.06.2013, 01:02 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вы меня опередили smile Да, именно это я видела. Методы исправления болезней и пороков у братьев Нассау действительно весьма радикальны. Это практически операция с соответствующим послеоперационным периодом реабилитации. Но некоторые мысли можно почерпнуть. Например, лечение медом. Почему бы не попробовать? Хуже не станет. Строго следить за диетой, опять же. Как он вообще, не толстый?

Что касается стрелок. Не стоит срезать верхний огрубевший слой, достаточно убрать лохмотья и то, что само отваливается. Подошву зачистить крючком от мела и этого достаточно. Ослику нужно на чем-то ходить, и не просто, а комфортно, чтобы быстрее выздоравливать.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Проблема с копытами ослика (Выгнивает белая линия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz