Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 22:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум » Копытные вопросы » Наши лекции и семинары (Отчеты и анонсы)
Наши лекции и семинары
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:36 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
15 декабря, суббота, СГАК

Разговор о естественном содержании лошади и замечательных идеях "Левадного рая" Джеми Джексона заключил серию из семи лекций-семинаров, подготовленных для Смиловичского Государственного Аграрного Колледжа.
В этот раз мы успели сказать обо всем, что сочли главным; привлекли особенное внимание к нескольким важнейшим первоисточникам; поделились опытом своим и ряда наших друзей и коллег по интересам.
Темы, которые мы подняли на заключительном семинаре, одновременно очень просты и очень сложны: ведь все отдельные компоненты, из которых состоит правильное естественное содержание лошади, в общем-то известны давно и хорошо - но их практическое воплощение в единую эффективную систему возможно лишь при понимании базовых идей, а не только конкретных рекомендаций; слепое следование существующим планам и чертежам с метрами и сантиметрами - вовсе не гарантия успеха!

Если же говорить об успехах и неудачах серии в целом - мы скорее довольны, но очень устали: ведь каждый семинар готовился практически с чистого листа, и даже самые базовые, самые фундаментальные понятия и принципы - излагались каждый раз немножко иначе, иными словами, в сопровождении новых иллюстраций...
Поэтому в отношении семинаров мы уходим нынче в длительный отпуск. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
sibilla Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:26 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
facepalm Зачем в отпуск? может передохнете и серию вебинаров? Порадуйте нас своим общением flower flower flower
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 16.06.2016, 00:17 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
11 июня 2016 года, в субботу, на подворье Свято-Елисаветинского монастыря в д. Лысая Гора мы провели ещё один семинар по натуральной расчистке.

Он оказался и позитивным, и довольно сложным одновременно: позитивным благодаря прекрасной аудитории из старых проверенных друзей и интереснейших новых знакомых, а сложным - из-за того, что мы хотели рассказать и показать очень многое за довольно ограниченные периоды времени.
На этом семинаре мы впервые показали часть коллекции наших препаратов и впервые же попытались реализовать очень плотный и точный временной график изложения и показа, но при этом увеличили количество и длительность перерывов для отдыха.
Мы сделали специальный акцент на улучшении качества практической части, в т. ч. в плане специальной техники безопасности, изучение нюансов снаряжения и т. п.
Разумеется, не обошлось и без досадных оплошностей: мы готовились к этому семинару слишком долго и напряжённо, и поэтому подошли к нему уставшими, а ещё - слишком понадеялись на хорошую погоду.

И разумеется, мы бы не справились без понимания, поддержки и такой своевременной помощи гостеприимных хозяев с монастырского подворья, которые взяли на себя множество забот и хлопот, на которые у нас с Леной просто не хватило бы времени; проведение нашего семинара благословили духовник Свято-Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок и старшая сестра подворья монахиня Марфа, помогали нам на месте - монахиня Вера, старший конюх конюшни "Сирин" Александр, а также Татьяна и Кристина, актёры и модели))) - Гипатия, а также Катрин, Пурга, Бегония и их отпрыски... большое всем спасибо!













***

Интернет по теме: http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=15818.0


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
sibilla Дата: Четверг, 16.06.2016, 11:33 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Семинар удался и реализация ваших задумок прошла успешно! Вы прогрессируете и в организации, и в преподавании, и в постоянном обновлении информации. Вы сами по себе необыкновенные, интересные, открытые, доброжелательные и искренне мной любимые люди heart Удачи вам, и дальнейших успехов!
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 16.06.2016, 11:38 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Спасибо, покраснел и не знаю, что ответить... heart впрочем, знаю: покритикуй, пожалуйста! Что можно было сделать лучше и как, на твой взгляд? И не стесняйся!

Само собой, это не срочно.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 09.12.2016, 01:21 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
3-4 декабря 2016 года, Гродно, усадьба "Станиславово" сиречь корпус Гродненского государственного аграрного университета. smile

Мы приехали в Гродно уже во второй раз, и снова по инициативе нашей доброй знакомой и форумчанки Инги, однако и сами запланировали сопутствующую культурную программу - посещение концерта "Океана Эльзы".
Непростые дорожные условия по пути заставили напрячься, но зато по приезде мы снова, как и в первый раз, порадовались отличной организации: всё было готово вовремя и как следует, и поэтому мы успели сказать и показать практически всё, что планировали, а также хорошо отдохнули и провели прекрасно буквально всё время.
Семинар планировался двухдневным и двухчастным: первый день - теория, второй - практика. Но если сказать точнее - и это замечательно радостно! - большую часть второго дня мы посвятили вовсе не расчистке, а лишь контролю самостоятельной работы наших любимых учеников и энтузиастов.
Что же они наработали? увидели ли мы наряду с очевидными успехами какие-либо недочёты?
Конечно, увидели - но отнюдь не катастрофические и вовсе не тяжёлые, то есть такие, на которых можно учиться без ощутимого вреда для лошадей. И это порадовало, поскольку именно такое положение вещей является здоровой нормой, обеспечивающей устойчивый прогресс.
Этот семинар стал противоположностью всем предыдущим не только на практике, но и в отношении теоретической части: образцово внимательная аудитория из десяти человек позволила расставить все нужные акценты на всём том, что мы сочли критически важным; на всех же предыдущих семинарах это удавалось не всегда.
Приятной неожиданностью стало и то, что именно наши слушатели помогли нам сделать давно назревшую, но всё откладываемую уборку biggrin на собственном форуме и в собственных головах: по свежим итогам этого семинара мы переработали весь раздел "Копытные вопросы", написали пару новых расчищальных методичек, подредактировали пару прежних и т. д.

Большое спасибо всем, кто принял участие в организации; кто не только пришёл, но и нашёл в себе силы слушать внимательно - каждую секунду; кто не стеснялся подавать реплики, задавать вопросы и уточнять "мелочи"; всё это помогло нам не меньше, чем (надеемся!) вам. flower



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 28.08.2018, 12:14 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
28 июля 2018 года, Смолевичский р-н, д. Пекалинская Слобода, конюшня "Green Ranch".

С предыдущего семинара минуло круглым счётом полтора года cry , и за это время у нас появилось много новых идей и планов насчёт того, как преподавать копытное дело лучше... а тут как раз и прекрасный случай проверить: семинар "только для своих" людей и лошадей, в тесном кругу близких знакомых, небольшой и недолгий, но именно поэтому насыщенный и теорией, и методологией, и собственно практикой натуральной расчистки.
Этот семинар получился особенным вот в чём: мы уделили наибольшее внимание той главной (и уникальной!) природной взаимосвязи, которая определяет главные ценности и приоритеты натуральной расчистки: на том факте, что свод нормальной живой подошвы любого копыта любой лошади - точно копирует свод "своей" копытной кости.
Вероятно, в натуральной расчистке нет ничего более важного - и недостаточное понимание именно этого момента (и вытекающих из этого выводов!) приводит к самым тяжёлым и опасным практическим ошибкам, причём как среди новичков, так и среди "профи".
В целом же семинар, мы считаем, удался: как мы убедились на практике, буквально все наши слушатели (молодцы!) вынесли из предыдущего обсуждения ясное понимание главного: как (и почему!) расчищать нельзя.
И это действительно главное, тогда как тонкие нюансы практической работы - дело другое: наживное и уже далеко не столь опасное...







Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 30.08.2018, 12:23 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
25 августа, подворье Свято-Елисаветинского монастыря, д. Лысая Гора.

В заключительную субботу лета мы провели наш второй семинар на гостеприимном монастырском подворье - и семинар этот оказался очень интересным.
Во-первых, гостей приехало ровно в два раза меньше, чем записалось изначально - но зато приехали те, кому это действительно надо, кто хотел учиться, и уже обладая определёнными знаниями и умениями - хотел развиваться дальше на самом деле, а не только в планах. Поэтому семинар получился очень насыщенным и конкретным, без всякой "воды"...
Во-вторых, к нам приехали конники буквально со всей страны - из Минска и области, из Гомеля, из Гродно... и буквально все оказались не только внимательными и старательными, но и взаимно полезными smile участниками: подавали частые и острые реплики с мест, высказывали собственные оригинальные соображения, задавали и обсуждали действительно важные и сложные вопросы, активно практиковались... молодцы!
В-третьих, мы с Леной готовили этот семинар как некий большой итог, обобщение опыта всех предыдущих: мы хотели реализовать самый логичный план и придумать самые понятные и запоминающиеся формулировки, и таким образом собрать всё самое важное в одно "дерево": максимально последовательную и запоминающуюся иерархическую структуру, в которой все крупные и мелкие детали практики ("ствол, ветви и листья") очевидно вырастают из базовых теоретических принципов, "из корней"...
А в-главных - мы хотели сбалансировать между собой все проверенные ранее способы и приёмы преподавания: теорию, методологию и практику; лекционный рассказ, дискуссию и практический показ; рисунки, препараты, фото и видео; виртуальные и реальные модели тех или иных копытных механизмов и процессов; конспектирование, обобщённые памятки-методички и индивидуальные консультации; и наконец - практику пошагового руководства и самостоятельную...

И судя по всему, у нас получилось так, как планировалось - практически всё. smile

Разумеется, всё это было бы просто невозможно без понимания, сочувствия и большой помощи со стороны хозяев подворья: проведение нашего второго семинара на монастырской земле, как и прежде, благословили духовник Свято-Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок и старшая сестра подворья монахиня Марфа; помогали нам в подготовке и в процессе - монахиня Вера, старший конюх Александр и наша ученица Татьяна; помимо всего этого, нам дали попользоваться проверенным проектором и экраном, воспитанные и ласковые лошади послужили образцовыми моделями, наши гости отобедали в монастырской трапезной вкусным супчиком), наши друзья из монастырского питомника среднеазиатских овчарок отдали на весь день идеально подходящее и какое-то очень домашнее помещение и т. п... большое спасибо!













Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Наши лекции и семинары (Отчеты и анонсы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz