Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 17:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Копытные вопросы » Зимние "коньки" (Нужно ли бороться?)
Зимние "коньки"
Elga Дата: Среда, 16.02.2011, 23:07 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Наверное каждый конник сталкивается с этой проблемой - когда в копытах накатываются снежки в последствие замерзающие в глыбы льда, обсалютно не желающие покидать "тёплое" местечко. Уж сколько нервов загублено, сколько матюгов помянуто в процессе выколупливания, сколько крючков разогнуто об эти подлые коньки!.. А наука так и не придумала как с ними бороться.
Хотя нет, вру. Наш бывший коваль предлагал мне коваться с фильцами. Ещё был совет поливать коньки горячей водой, мол сами отваляться. Слышала, что смазывают копыта гусиным жиром и т.д. Но это всё не наши варианты no

Я обычно с силой долблю крючком по коньку, пока он не начинает разваливаться. В прошлом году я это делала папиной отвёрткой - более продуктивно, чем крючком, но весьма не безопасно, и хоть у нас проблем не возникало, лучше не повторять.

По моим наблюдениям коньки больше накатываются на кованых копытах. Когда я ковала Польку, у меня на седле была специальная цеплялка для крючка и каждые минут десять я спускалась и отдалбливала эти платформы. Создавалось впечатление, что мы с Пальмирой учавствуем в шоу теннесийских коней. Без подков коньки нарастают не так активно.
Ещё я заметила, что чем меньше копыто, тем более слабый и легчедоставаемый там конёк. И почему-то крепче коньки всегда на передних.

Теперь в чём я вижу вред таких коньков:
Во-первых, они высоко поднимают копыто и за счёт того, что они круглые и скользкие, на ровной поверхности лошадь рискует, проскользнув, встать на бабки (в прошлом неоднократно такое наблюдала у Пальмиры)
Во-вторых, насколько я понимаю, они сковывают работу копыто, т.е. не дают сжиматься пяткам.
В-третьих, они замораживают копыта, уменьшают кровоток.
В-четвёртых, они не дают МНЕ спокойно жить fudge

Но ведь Природа-не дура! Я вижу такие предусмотренные ею защитные механизмы от коньков:
Во-первых, если дикие лошади бродят по снегу (как в Австралии, например), то они ходят по глубокому снегу, а не гойсают по ровным дорожкам, соответственно нету риска проскальзывания.
Во-вторых, дикие лошади в поисках корма много ходят стимулируя активное кровообращение в копыте, то есть оно становится теплее и снег отваливается.

Но что же делать в наших условиях? Когда наши кони качуют только от сена к воде и обратно? И при этом проводят на улице по 12 часов в день. Активная прогулка с рысями и галопами в среднем где-то час в день, и только после неё (ну ещё с утра, когда выходим из денников) я вижу КОПЫТА suspect

Так что же, стоит обсуждать эту тему и искать продуктивные решения вопроса, или мне, как всегда советует Ратмир, расслабиться и всё отвалится само?


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Len Дата: Понедельник, 21.02.2011, 15:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Отвечу по-порядку, по мере прочтения поста.
Сразу скажу, что жиром смазывать не рекомендуется. Неизвестно, как это скажется на терморегуляции, водном балансе, и даже, может быть, на устойчивости (жир все-таки скользкий). Как бы хуже все не стало.

Quote (Elga)
Я обычно с силой долблю крючком по коньку, пока он не начинает разваливаться. В прошлом году я это делала папиной отвёрткой - более продуктивно, чем крючком, но весьма не безопасно, и хоть у нас проблем не возникало, лучше не повторять.
Лучше всего подковыривать весь налипший слой со стороны пяток, углубляясь в боковые бороздки. Наши современные крючки не выдерживают такой нагрузки и разгибаются, поэтому вот той самой отверткой, например, и попробуй smile Только не долбить, а ковырнуть, чтобы "бляшка" целиком отвалилась.

Про кованные копыта и говорить не стоит. Естественно, сами копыта холоднее, плюс к металлу налипает, да еще и измененная геометрия, больше мест для забивания снега и его спрессовывания. У нас кони некованные, поэтому о подковах пока забудем.

Quote (Elga)
Ещё я заметила, что чем меньше копыто, тем более слабый и легчедоставаемый там конёк. И почему-то крепче коньки всегда на передних.
Размер и крепость этого "конька" зависит от массы факторов: форма, размер копыта, глубина свода, распределение веса между передними и задними ногами, собственной температуры копыт. Даже имеет значение, как лошадь ставит ноги при движении. Ну и сочетание температуры и влажности воздуха, плотности снега... все сказывается.

Quote (Elga)
Во-первых, они высоко поднимают копыто и за счёт того, что они круглые и скользкие, на ровной поверхности лошадь рискует, проскользнув, встать на бабки (в прошлом неоднократно такое наблюдала у Пальмиры)
Вот это, как я считаю, самая основная проблема. Даже можно сказать, единственная. Тут уж или вычищать копыта при выходе на гладкую поверхность, либо не выходить на нее вовсе, стараться ходить больше по рыхлому снегу.

Quote (Elga)
Во-вторых, насколько я понимаю, они сковывают работу копыто, т.е. не дают сжиматься пяткам.
Это очень вряд ли. Об этом беспокоиться не стоит.

Quote (Elga)
В-третьих, они замораживают копыта, уменьшают кровоток.
Не болеее, чем простое хождение по снегу. Вот если бы были подковы, то да, замораживали бы, потому что имелись бы мостики холода, роль которых играют гвозди. Да и то, замораживались бы и без "коньков" на подковах. А копыто без подков замораживается в "коньках" не более, чем без "коньков".

Quote (Elga)
В-четвёртых, они не дают МНЕ спокойно жить
Это тоже немаловажно!

Quote (Elga)
Я вижу такие предусмотренные ею защитные механизмы от коньков:
Во-первых, если дикие лошади бродят по снегу (как в Австралии, например), то они ходят по глубокому снегу, а не гойсают по ровным дорожкам, соответственно нету риска проскальзывания.
Во-вторых, дикие лошади в поисках корма много ходят стимулируя активное кровообращение в копыте, то есть оно становится теплее и снег отваливается.
По обоим пунктам соглашусь. Но стоит упомянуть, что лошади любят ходить по тропам гуськом друг за дружкой (никогда не замечали?), но тропы-то все равно не такие гладкие и ровные, как укатанные колесами дороги, к примеру.
Ну и еще замечу, что на копытах, близких к идеалу, т.е. к модели копыта дикой лошади, такие платформы из спресованного снега не образуются. Они достаточно теплые, чтобы подтаивал ближний к подошве слой, и работа копытного механизма достаточно активна для того, чтобы "расшатать" спресованный снег и выкинуть его. От таких копыт при активном движении снег отлетает красивыми ровненькими слепками. Это же касается и грязи летом. Такие, близкие к идеалу, копыта фактически не нуждаются в крючковке, они сами очищаются. Логично, ведь дикую лошадь некому крючковать. smile

Quote (Elga)
Но что же делать в наших условиях?
Поддержу, пожалуй, Ратмира.
"Сколько той зимы!"(С)


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 17.01.2013, 16:40 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Elga, расскажи, налипает ли снег на копыта ваших лошадей этой зимой?

This post is provided "as-is".
 
Elga Дата: Четверг, 17.01.2013, 22:11 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Статус: Offline
Не, этой зимой такого не замечено smile
Но ведь сейчас у нас другие возможности: у коней большая территория и они много двигаются. + копыта у Мальчика и Пальмиры уже в гораздо лучшей форме, чем раньше, соответственно, кровообращение лучше, они теплее. Кстати, у Лельки, которая без проблем (т-т-т!) и на НР с самого начала, коньков не припомню в принципе.

А поделись, пожалуйста, своими наблюдениями по этому вопросу. У вас же всё-таки на глазах постоянно большое количество лошадок в разных условиях и с разным состоянием копыт.


Как бы ни был мир
Плох,
Истина одна
В силе:
Если ты летать
Мог,
Значит, за спиной
Крылья.
 
Форум » Форум » Копытные вопросы » Зимние "коньки" (Нужно ли бороться?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz