Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 20.04.2024, 10:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Саня_Ильина Дата: Понедельник, 08.07.2013, 11:24 | Сообщение # 496
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Цитата (Len)
пока Саша отрабатывала свою посадку под руководством Вадима


Это каких вы там Саш без меня катаете? biggrin
Надо бы как-нибудь заехать в гости, что ли) shades


Лошадь всегда права. ©

Сообщение отредактировал Саня_Ильина - Понедельник, 08.07.2013, 11:25
 
Len Дата: Понедельник, 08.07.2013, 12:30 | Сообщение # 497
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Цитата (Саня_Ильина)
Это каких вы там Саш без меня катаете?
Довженко smile

Цитата (Саня_Ильина)
Надо бы как-нибудь заехать в гости, что ли)
Давно пора.


This post is provided "as-is".
 
Alisia Дата: Суббота, 13.07.2013, 09:55 | Сообщение # 498
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Len)
Посмотрела про кошек и задумалась... А ведь наша кошка ведет себя так же, как и наша лошадь. Марточку мы взяли у одной жалостливой бабушки, которая подобрала ее в подъезде. В той квартире уже жили две кошки и Марту принимать не хотели. Когда мы ее забрали, она была совершенно затюканным подростком. Потом подросла, освоилась, у нее появилась уверенность в себе. Когда мы ездили к родителям, она гоняла родительскую кошку по всей квартире с четким намерением ее избить, пришлось держать их в разных комнатах. А с людьми всегда очень ласкова, никогда не укусит, не поцарапает, даже если что-то страшное. И Алиска такая же ласковая была... Только не было шанса проверить, как она с другими кошками.


У нас дома сейчас две кошки живут - ладят замечательно. Но первое время был ужас. Посмотрели бы программу Джексона Гэлакси раньше, многих проблем удалось бы избежать.
 
Alisia Дата: Суббота, 13.07.2013, 10:14 | Сообщение # 499
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Len)
Фортуна по-прежнему живет одна, но к ней периодически подходят кони, которые гуляют свободно, чешутся с ней, едят рядом, а иногда и лежат спина к спине через забор. Но все это с ее позволения Субъективно кажется, что Фортуну такой расклад устраивает. Она спокойна как в леваде, так и вне ее. Потолстела вот снова, даже не знаем, что с этим делать, не морить же голодом.

...Лишний вес и у нас проблема. Фиалка никогда худенькой не была. Еще на ипподроме была "бочонок на тонких ножках". Наилучшую форму приобрела в центре юннатов, где целыми днями гуляла вначале с Меридианом, после его переезда с юннатами и сама. Сейчас переехали на конюшню в центре города, на которой возможность прогулок крайне ограничена. Выходить утром из денника и заходить в него только на ночь уже не получится. sad
Если найдете рецепты, как справляться с лишним весом - пишите!
Мы тоже будем искать, делиться опытом.
 
Len Дата: Понедельник, 16.09.2013, 17:48 | Сообщение # 500
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Жалко, запустила дневничок. Много новостей и событий, все не упомню.

Отвезли свое седло в Белую гриву, чтобы они сняли мерки, посмотрели, как оно устроено и начали шить безленчиковые седла, которые у нас в стране все более востребованы.

К Фортуне ездим регулярно, два раза в неделю. Делаем много интересного.
Научились присоединять ее разными способами, и в леваде, и в бочке. Много работаем над боковыми движениями. Иногда повторяем то, что уже умеем, оттачивая. Я не езжу верхом, совсем нет желания. Мне сейчас очень интересна работа в руках и на свободе. Попробовали обертывание по методике Теллингтон-Джонс. Я купила пару эластичных бинтов, пробуем разные вариации. Похоже, что эта система работает.

Фортуна ведет себя идеально, не придраться. Все ее хвалят.

Иногда я занимаюсь с чужими конями. Из собственного интереса и по просьбе хозяев.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 16.09.2013, 17:53 | Сообщение # 501
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline


Грусть-печаль. "Все едят, а мне не дали."



Спасибо Юле за фото.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 20.09.2013, 14:00 | Сообщение # 502
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Немного о копытах.
На фейсбуке гуляет такая замечательная картинка, сделанная графическим дизайнером, увлекающимся расчисткой.

https://www.facebook.com/photo.p....theater

Очередная статья о вреде избытка железа: http://blog.easycareinc.com/blog/team-easyboot/got-iron


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 08.10.2013, 01:53 | Сообщение # 503
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Придумали новый логотип smile

Прикрепления: 1495316.jpg (3.6 Kb) · 9507809.jpg (3.5 Kb)


This post is provided "as-is".
 
Lara Дата: Вторник, 08.10.2013, 16:37 | Сообщение # 504
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Len, подскажи, пожалуйста, что это за обёртывания. Видела у Линды обвязывание веревкой, обвязывание эласт. бинтом от одного бока к другому вокруг зада. А что такое обёртывание и какая его цель?

Уткнувшись носом в шёлковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда Люблю...
 
Len Дата: Вторник, 08.10.2013, 17:47 | Сообщение # 505
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Это именно то обертывание, что Вы видели, эластичным бинтом. Если кратко, помогает лошади лучше чувствовать свое тело. http://en.tellington-ttouch.org/content....nd-pets
С его помощью можно добиться вытяжения шеи, подведения зада, выгибания поясницы и подбирания животика. А также расслабить и успокоить нервную лошадь, включить в работу рассеянную, отучить бояться прикосновений в определенных местах и прочее.


This post is provided "as-is".
 
Lara Дата: Вторник, 08.10.2013, 21:18 | Сообщение # 506
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо! А то уже думала, что что-то пропустила )))

Уткнувшись носом в шёлковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда Люблю...
 
Len Дата: Четверг, 10.10.2013, 00:15 | Сообщение # 507
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Lara, не за что.

Отличный сайт о том, почему стоит носить шлемы http://www.riders4helmets.com/


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 28.10.2013, 14:26 | Сообщение # 508
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Попробую-ка я возобновить дневник.

Много событий произошло, много нового случилось.

Во-первых, мы решили покрыть Фортуну. Учитывая, как тяжело ей подобрать компаньона по прогулкам, мы подумали, что лучшим вариантом будет ближайший родственник, а именно жеребенок. С самой весны ждали, когда же кобыла придет в охоту. То ли она была незаметной, то ли ее вообще не было. И вот в начале сентября Фортуна пришла в охоту так явно, что сомнений быть не могло. Начала приставать к Пенсу, а он и рад стараться - ухаживал за ней, как молодой. Крыли Хоккеем. Нам с Вадимом этот жеребец белорусской упряжной породы очень нравится, и Фортуне должен подойти. 15 и 17 сентября все прошло как надо, а уже через день Фортуна отбила в сторону жеребца (между ними была стенка, жеребец не пострадал), на этом и закончили.

Хоккей

http://byhorse.by/hokkei-40.html

Я задумалась, почему раньше была так категорически против жеребенка? Да просто потому, что жила не своим умом. Мне вливали в уши, убеждали: "Жеребенок - это дорого!" "Выращивать жеребят не выгодно." "Долго ждать, пока вырастет." "Заездка дело сложное и ты только все испортишь." и все в таком духе. Плюс еще про то, что кобыла выпадает на время из работы. Как-то я не задумывалась ранее, что это все ко мне не относится, а в голове сидела мысль, которую я всем озвучивала: "Крыть Фортуну? Нееет! Мне такое счастье не надо!" Все течет, все меняется. Сейчас я понимаю, что это были не мои мысли. А жеребенок - это не так уж и страшно. Ладно, не будем загадывать smile

------------

Я не перестаю учиться сама и пробовать все выученное на Фортуне. Зарегистрировалась в онлайн-университете Монти Робертса. http://montyrobertsuniversity.com Просто полный восторг! Теперь в моем понимании тройка Пат Парелли, Клинтон Андерсон и Монти Робертс перетасовалась, и Монти стал на первое место по мягкости. "Классический" джоин-ап по Робертсу всегда казался мне очень жестким и местами жестоким. Оказалось, что у меня в руках было мало информации. Когда я вникла, я поняла, насколько он мягок и универсален. С Фортуной он получается, как по книжке. И в бочке, и в леваде. Этот вид присоединения сейчас у меня в приоритете, хотя там еще есть что оттачивать.

Вот, получила такой сертификат о том, что прошла 100 уроков. smile


Вообще присоединение очень помогает в любой работе с любой лошадью. Приведу в пример случай из конюшенной жизни.
Как-то раз, когда зашел разговор о глистогонных, Настя спросила меня, сколько весит моя лошадь. А я и не нашлась, что ответить. Тогда она спросила, как же я даю ей глистогон. Ну... на глаз, ответила я. А почему бы нам не взвесить Фортуну? Ведь есть же в хозяйстве весы, коней перед продажей взвешивают, это я точно знаю.
Задача поставлена.
Выяснила, что весов двое: машинные на улице, такие стандартные колхозные., где надо взвешивать вместе с машиной, иначе они не показывают так мало - и очень страшная гремящая клетка с качающимся полом в телятнике с узким проходом. Естественно, мы выбрали вариант посложнее для лошади, но без лишних хлопот по перегону машины. tongue
Сначала я присоединила Фортуну в бочке, а потом повела в телятник на корде с веревочным недоуздком. Вадим стоял по одну сторону от Фортуны, я по другую, не давая ей убрать зад и направляя только вперед. Потом я залезла на весы сама и создавала стабильное давление на недоуздок. терпеливо ожидая от лошади ослабления. При малейшей уступке тут же снимала давление, давая понять, куда надо двигаться. Главное было не пережать и не ввести лошадь в панику. В общем, справились. И я считаю, что без присоединения этого не произошло бы. Чтобы закрепить выученное, мы с Фортуной вышли на улицу, зашли обратно в телятник и еще раз встали на весы. Второй раз все прошло быстро, четко, Фортуна уже знала, что надо делать. Она профессионально держала равновесие, расставив ноги и балансируя на качающейся платформе. Выход с весов тоже был для нее непрост в первый раз, а во второй она уверенно осадила и спустилась на пол. Высота там была приличная... Весит моя лошадь 540 кг, если верить тем весам.
Я, вдохновленная успехом, предложила Насте взвесить ее Героя. С ним все прошло гладко. Герой очень уравновешенный и сообразительный беларусик. С ним я тоже провела предварительное присоединение. В его случае могла быть вероятность волнения из-за того, что его увели от табуна. Но он был совершенно спокоен с нами.

----------

Вчера приучала Фортуну к рулетке. Это ее давнишний страх, до дрожи в ногах. Лежащую на земле ленту от рулетки она перепрыгивала только на большой скорости и с большим запасом. От волнения моментально взмокала. По методу Клинтона Андерсона пройти по этой ленте совершенно не получалось. Фортуна или срывалась с места, или резко останавливалась и осаживала, или готовилась толкать меня. Ну, я ж тот еще садист. Разложила 50 метровую рулетку змейкой в три ряда от стенки до стенки, по паре метров между рядами. И просто просила Фортуну двигаться по леваде. Провела такой своеобразный джоин-ап в экстремальной обстановке. Потом снова взяла на корду и сделала так же, как делала на весах. Мягко натянула корду, стоя по другую сторону страшного предмета и ждала, пока Фортуна сделает правильный выбор. Первую линию перешагнули, на второй немного посомневались, но пошли, а потом уже Фортуна ходила за мной, совершенно не пугаясь. Ох, как же я была счастлива! Закончили на том, что кобыла шла рядом со мной, а я скручивала ленту рулетки со звуком, который ранее приводил ее просто в панический ужас.


This post is provided "as-is".
 
sibilla Дата: Вторник, 29.10.2013, 03:50 | Сообщение # 509
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
ух!! как занимательно!! ты не просто удивляешь - сражаешь наповал!!!нет предела и вектора твоему самообразованию!!
только и остается повторять: Я В ВОСТОРГЕ!!
 
Len Дата: Вторник, 29.10.2013, 18:01 | Сообщение # 510
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Инга, ты меня переоцениваешь shy Но все равно спасибо.

This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz