Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 19.04.2024, 09:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Вторник, 23.06.2009, 23:18 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня сорвалась пораньше с работы. Как оказалось, очень кстати. Успели все сделать до грозы.

Днем была духота невыносимая. До конюшни чуть доползли. Но там как-то было посвежее, чем в городе. Лошадь оказалась не настолько вялая, как я ожидала. Я ее почистила, потом смочила плечи, шею, круп и ноги. Вадим отправился с ней в рабочую леваду, а я занялась уборкой нашей прогулочной левады.

Я думаю, Вадим расскажет подробнее, что и как они делали. Я поняла точно, что Фортуне было сложно по такой духоте, она не потела, но дышала тяжело. Поэтому Вадим старался сильно не нагружать ее. Шагал в основном в руках.

Когда поставили лошадь в денник, из-за рощи выползла огромная туча. До электрички успели дойти сухими, а вот в городе уже вымокли до нитки. Но все равно довольны. smile



This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 24.06.2009, 13:16 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Собственно, день был хороший и плохой одновременно.
Хороший тем, что хорошо поездили с Фортуной. Спокойно, удобно, без нервов и дерганины. Мелкие моменты "бунтов" остались мелкими и исправлялись лошадью добровольно, всерьез выражать свое неудовольствие ни я, ни она не стали.
Выгодно давать лошади определенную свободу в выражении своих желаний: тогда легко оценивать ее состояние и желание что-то делать, да и ее непослушания "уходят в свисток", не провоцируя закрепощений и беготни "шпалой" и не отягощая мозги лошади и всадника.
Но - была страшная духота, из-за которой Фортуна всерьез утомилась. А оводы вокруг летали - длиной с фалангу пальца и толщиной примерно с нее же. Перед началом езды попоили, промыли ей ноздри, обтерли вокруг глаз, выжали тряпку на затылок, смочили круп, шею, грудь, ушки - и поначалу это помогало, но потом, по мере высыхания, ей стало откровенно тяжело. Как и мне.
Сделали две рыси, вторую поактивнее, но меньше по времени, чем первую - а галопировали уже в руках и немножко. Если учесть ту степень свободы, которую мы с Леной традиционно предоставляем Фортуне - и за использование которой не ругаем, а, так сказать, только "ставим на вид" - то лошадь была совершенно раскована, точно управляема и удобна для езды.
Попробовал поездить облегченной рысью (нижнее фото) - никаких проблем ни для меня, ни для Фортуны это не выявило, подумаю, как это можно использовать; сказанное, возможно, будет уместным при расширении рыси...
Демонстрировала свободные, точные и быстрые переходы, равномерные аллюры; половину времени, проведенного верхом, управлялись без применения кордео.
Отшагивание в конце было отмечено беспрецедентным количеством насекомых, лошадь было откровенно жаль...

P. S.: Какие вредители и враги народа придумывают и устанавливают в городе ТАКИЕ автобусные остановки?!
Солнце палит?
Ничего, потерпят граждане, а мы их еще и крышей прозрачной "порадуем"!
Ливень ледяной с ветром порывистым, да сразу после дикой духоты?
Ничего, мы остановочку без стеночек боковых сделаем да крышу повыше поднимем, шоб наверняка всех залило в итоге...
Холод собачий?
А получите скамеечки металлические в качестве бонуса! Да со щелочками, для лучшего охлаждения...
fool


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Среда, 01.07.2009, 16:33 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В воскресенье была такая жара и духота, что мы ехали только лишь с одной целью - отвезти Фортуне филуцен, а уже на конюшне сориентироваться, что делать. Я думала, что работы не будет никакой, но Фортуна скорректировала наши планы. Она была на удивление бодра.

Вадим сделал крепление для филуцена в деннике, а я в это время немного прибрала леваду, в которой гуляет Фортуна. Потом Вадим пришел с ведром воды, мы смочили всю лошадь, и она взбодрилась еще больше. Поиграла немного с собакой в догонялки, покачалась и подошла к нам с вопросом на морде "Что дальше?" А дальше Вадим предложил пустить ее в шпрингартен, хочет - побегает, нет - не будем заставлять. Пока Вадим готовил "трассу", т.е. убирал ненужные препятствия и ставил одно маленькое, я почистила лошадь и попоила ее.

После разминки в шпринге пошли в рабочую леваду. Пока я отшагивала Фортуну, Вадим принес воду, которой мы снова смочили лошадь.
Ну а уже после отшагивания я не слезала и отъездила полноценную для меня тренировку с огромным удовольствием. У Фортуны в движении, в послушании и у меня в посадке и управлении наблюдается устойчивый прогресс. Из нового: переступание змейкой выложенных в линию жердей. Пока на шагу. В лесу в руках мы такое уже делали, а вот верхом впервые. Для первого раза получилось очень даже неплохо. Я поняла свои ошибки, буду следующий раз учитывать.

Потом немного поездил Вадим, а я снова пошла прибирать леваду. Чтобы сильно не устать, я делала это понемногу и часто.

Перед отъездом домой немножко отдохнули, неспеша приготовили лошади ужин и вышли заранее, чтобы спокйно дойти до электрички.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:26 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фортуна - мастер по корректировке наших планов. Вчера по дороге на конюшню было предложено два варианта: я хотела пойти в рощу, поработать в руках, погулять и заодно пособирать земляники; Вадим предложил поработать в леваде, рассказал примерную запланированную программу. Остановились на втором варианте. Пока погода хорошая, а благодаря ей и грунт, надо пользоваться. Но у Фортуны на этот счет были свои мысли. tongue

Когда я выпустила ее в рабочую леваду, бегать она не рвалась. Сделала пару кругов рыси и пару темпов галопа и повернулась к нам. Вадим принес воду, и мы навели марафет: я чистила и крючковала, а Вадим протирал ее влажной тряпкой. Смачивать водой не стали, т.к. было не очень жарко.

Я села верхом и взяла хлыст. Будем постепенно приучать. С земли она уже замечательно дает все четыре ножки по команде от прикосновения хлыста. А вчера она подняла по очереди обе передние ноги, когда я была верхом. Сначала я попросила одну, когда получилось - подъехала к Вадиму и показала то же самое с другой ногой. Я пришла к выводу, что на хлыст у Фортуны реакция нормальная, по крайней мере, на шагу. Отшагали мы превосходно. Я нашла ключик к замедлению шага на грани остановки. После нескольких шагов сокращения она охотно прибавляла и шла активно. Так сделали несколько раз.

Вот уже на первой рыси началась корректировка планов. Фортуна совершенно не была расположена к нормальной рыси. Она выполняла все команды, мне удалось сделать два ровных вольта и перемены направления. Даже остановки с рыси получались. Но двигалась она небрежно. Сначала я подумала, что ей не нравится хлыст, выкинула его, но совершенно ничего не изменилось. Меня болтало, я не могла присидеться. Появились мысли, что это я не в форме. Вадим пытался исправить ситуацию, давал советы, но мне ничего не помогало. Я даже немного погрустнела. Чтобы разобраться, в чем дело, отдала Фортуну Вадиму и стала наблюдать. Его она тоже хорошо слушалась, но теперь уже мне со стороны не нравилось, как у нее движется зад и спина. И вообще не было внешней гармонии. Я сказала это Вадиму, он подтвердил, что чувствовал то же самое. wink

Было принято решение поработать в руках и сделать массаж. Кстати, на массаж Фортуна откровенно напрашивалась. Еще когда я ее чистила, она пыталась подставить мне спину и круп, чтобы я нажимала сильнее. Так что, массаж прошел на ура! smile Когда Вадим от нее отходил, она шла за ним и просила еще. Чуть-чуть пошагали и продолжили.

Я немного пофотографировала snap и отправилась убирать прогулочную леваду. Вообще уборка стала уже обыденной, можно и не упоминать больше.

А Вадим тем временем увлекся по полной работой в руках. Попробовал только пару кругов проехать рысью, убедился, что Фортуна движется так же, слез и больше не пробовал. Зато рядом она очень хорошо отзанималась. Снова делали перешагивание жердей, выложенных в линию, добавили остановки в момент, когда передние ноги перешагнули, а задние еще нет. Пробовали делать боковые движения из этого положения. Фртуна очень честно пыталась понять, что ей нужно делать, даже получалось по шажочку, но сбивалась, уходила от жерди или вперед, или осаживанием. Я думаю, что для нее еще сложновато такое, надо у стенки пробовать сначала. Но старание и усердие были написаны на ее морде yes

Потом я одним глазом периодически наблюдала, как они шагали, рысили и даже галопировали рядом без всего. Кордео было снято. Вадим давал команды голосом и подсказывал своим телом; лошади не касался совершенно. thumb


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 06.07.2009, 19:25 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера ездила одна.

Фортуна уже стояла у выхода из левады, ждала меня. А, может, и не ждала, а просто стояла, смотрела на коней, работающих в соседней леваде. Я подошла, почесала ей носик и пошла переодеваться. Вернулась уже со щетками.

После чистки пустила ее в шпрингартен. Она немного побегала. Активно, но спокойно, без надрыва. Потом я отшагала ее верхом внутри шпринга и сделала пару подъемов в рысь, просто чтобы проверить, как она будет двигаться под всадником. Проверила, слезла и отпустила лошадь. Она не хотела от меня отходить, пришлось отгонять.

Пока ждали освобождения рабочей левады, я работала, а Фортуна отдыхала. happy

В рабочей леваде я сразу села верхом. На первом шагу делала замедления, как в прошлый раз. Тот прием сработал и в этот раз, можно считать это выученным (мной).

Первая рысь мне сразу понравилась. Фортуна тянулась, хорошо входила в повороты, сделала два качественных вольта. Были моменты, когда она хотела сделать по-своему, но пресекалось это легко и быстро. На втором шагу сделали змейку между шин.

Вторая рысь была более активная, хотя и такая же удобная. Сделали несколько кругов вокруг бочки в обе стороны. Я только направила Фортуну, бросила кордео и поделала различные упражнения. Только вот не получилось поменять направление на рыси, Фортуна перешла на шаг. Видимо, потеряла равновесие.

Змейка на рыси далась труднее, чем на шагу. Но это я виновата: никак не могла определиться, куда нам лучше двигаться, и Фортуна просто разозлилась, пропустила одну шину. Потом она хотела пойти в одну сторону, а я хотела в другую. До забора разобраться не успели, уперлись, стали. Я была настойчива, попросила осаживание, и мы все-таки пошли туда, куда я хотела. Какая же она бывает порой упрямая! wink Больше таких проверок не было.

Воодушевившись хорошей рысью, я решила сделать галоп. Сначала подняла Фортуну в середине длинной стенки. Она не ожидала такого счастья, потому растерялась, ускорилась, но в галоп так и не поднялась, стенка кончилась. Я ее успокоила, порысили до следующего угла, а там уже подняла ее в начале длинной стенки. Она сразу хорошо пошла, прошла до следующего угла, там я ее остановила, похвалила и выслала в шаг. Вот это прорыв! Такое послушание на галопе, и - особенно удивительно - после галопа! Фортуне хотелось еще, поэтому я дала ей сделать полный круг галопом, потом перевела в шаг и позволила ей самой делать, что она хочет. Она тут же перешла на активную рысь, затем в галоп. Но на этот раз я ее не направляла и она пошла по диагонали, поменяла направление и успокоилась только у выхода.

Я решила проверить, как она будет рысить после этого, в таком возбужденном состоянии. Тем более, что сделанного ей было мало, это очевидно. Только завелась и рвалась еще. По периметру левады я и не надеялась это сделать, поэтому направила Фортуну вокруг бочки. Она быстро поняла, что будет рысь, расслабилась. И так удобно было на ней сидеть, просто чудо. Мне и сейчас не верится, что так было. Конечно, я очень волновалась, боялась облажаться, поэтому устала очень быстро. Чтобы ничего не испотрить и в качестве награды я спрыгнула и отпустила Фортуну после отличной остановки с рыси по первой просьбе. Она немного побегала и поскакала, сколько ей хотелось, а потом я снова села. Попробовала сделать рысь по периметру. Нормально, хоть и приходилось сдерживать, но игнора не было, а это очень радует. smile

Сделала еще круг галопа, остановила, расхвалила лошадь и продолжили рядом. Как это ни удивительно, Фортуна следовала рядом со мной, делая переходы шаг-рысь и остановки по команде голосом и стараясь держаться рядом со мной. Мне не нужно было ее трогать. И это после галопа! Только когда с рыси она не успевала перейти в шаг, когда я замедлялась, приходилось ее пальчиком поддерживать за кордео.

Я решила идти отшагиваться в поле. Когда узнала, что на ближайшую электричку уже опоздала, а следующая не скоро, пошла со спокойной душой: никуда спешить не надо, можно и попастись немного. Пока дошли до рощи – успели отшагаться. В роще ели все: Фортуна – лесную траву и листья, я – землянику и чернику, а комары и мухи – нас обеих. Я пробовала еще и фотографировать, но поняла, что столько дел разом я делать не могу. Спрятала фотик и забыла о нем.

Естественно, без приключений я не могу. Вышло так, что, когда мы с Фортуной пробирались между деревьев, сквозь заросли, нам под ноги попалось тоненькое упавшее деревце, можно считать ветка, совсем тонкое и легко гнущееся. Оно находилось на уровне колена на одном своем конце и немного ниже на другом, т.е. перешагнуть можно было запросто. Я перешла, направила Фортуну, а она, не глядя под ноги, поперлась напролом, разглядывая горизонт. Палка догнала меня, Фортуна, почувствовав давление, ускорилась, кое-как прорвалась, но тут я споткнулась и свалилась ей под ноги. Она шарахнулась в ужасе, т.к. была на взводе еще от той палки и рванула спасаться. Я не смогла ее удержать, как ни старалась, даже обожгла себе один палец на самом кончике (надо все-таки перчатки с пальцами носить). angry Я встала, вздохнула и побежала ловить Фортуну в конюшню, потому что знаю, что она всегда туда бежит. И каково же было мое удивление, когда, выйдя из рощи, я увидела, что Фортуна не убежала, а пасется прямо на поле. Я ее позвала, чтобы увидеть ее реакцию на меня. Она спокойно посмотрела в мою сторону и продолжила жевать траву. Я без каких-либо проблем подошла, взяла ее на чембур и отправилась с ней на конюшню. После этого случая я начинаю верить в то, что когда-нибудь (надеюсь, в скором будущем) Фортуна совсем не будет убегать от меня при таких вот казусах.

В завершение дня я, набравшись наглости и решив, что все плохое сегодня уже случилось, села верхом и доехала до конюшни на кордео. Чембур держала в руках для страховки, но пользоваться им пришлось только один раз, чтобы оторвать Фортуну от травы, когда я села верхом. Хоть мы так прошли очень мало, конюшня все время была в поле видимости, я все равно считаю, что это очередной шаг нашего прогресса. biggrin



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:50 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчерашний вечер начинался, как ничем не примечательный, и думалось мне, что и закончится так же.

По дороге в конюшню я сказала, что ездить сегодня не хочу, нет настроя и сил. Вадиму пришлось смириться с тем, что ему надо будет отдуваться за всех biggrin

При первом же взгляде на Фортуну я поняла, что она очень активна. Порой даже патологически. Пока мы ее чистили, она даже не могла пастись, стоя на месте, все время куда-то шла, выбирала траву повкуснее или просто вертелась на месте. Но, на удивление, очень хорошо дала раскрючковаться и смирно стояла, ждала, пока я закончу.

Рабочая левада была занята, поэтому пошли в шпрингартен. Да и выбегаться Фортуне не помешало бы. Что она и сделала старательно, даже вспотев. Пока Вадим ее отшагивал, левада освободилась, и он начал занятие верхом. Подробности не опишу, т.к. я наблюдала одним глазом и ничего не спрашивала. Поняла, что начало было хорошим, видела, что Фортуна тянулась на рыси.
Когда я подошла, Вадим хотел отдохнуть и попросил пошагать с Фортуной. Мне быо лень топать рядом и я залезла наверх. Пошагала, попробовала сделать восьмерку вокруг колес. Фортуна немного тупила, я не стала разбираться, отдала ее Вадиму. Он еще немного поездил, а потом мы долго работали в руках.
Сначала убирание переда и зада, осаживание. Потом я приучала ее к веревке под ногами различными способами. Вот это получилось хорошо. Мы даже рысили и делали остановки с рыси, развороты и снова рысь. Все это с длинной веревкой на спине, которая тягается по земле под ногами. Никакой паники уже нет. Бывают еще моменты, когда Фортуна забывается, пытается отпрыгнуть от веревки или отбить по ней, но пресекается это уже проще. В конце она поднимала все ножки и держала ногу, сколько надо с накинутой на нее веревкой. Правда мне пришлось перебирать хвост, чтобы она не нервничала, т.к. чесание и перебирание хвоста ее расслабляет.
Потом еще поделали всякие уступки давлению.

Закончили на полнейшем расслаблении. Фортуна опустила голову, а я, стоя перед ней, взяла ее за уши и стала тянуть их по очереди. В результате этих действий она расслабила все мышцы шеи, ее голова болталась, а Фортуна почувствовала новые ощущения, которые ей очень понравились. Она немного поприслушивалась и начала тянуть мышцы, которые раньше не тянула. Она замирала в определенной позе с опущенным до земли носом и немного повернутой головой; закатывала глаза и двигала челюстью. Делала это пару секунд, снова расслаблялась, меняла положение головы (поворачивала в другую сторону) и делала то же самое. Когда расслаблялась - голова легко качалась за уши, когда тянулась - мое воздействие прекращалось до нового расслабления. Вадим захотел попробовать тоже так сделать, а я посмотрела со стороны. Когда ей надоедало, она беспрепятственно поднимала шею и оглядывалась по сторонам. Но, видно, ей понравилось, т.к. она снова опускала нос к земле и ждала, когда начнут тягать за уши happy

Ну вот, мы закончили, собрались и вышли заранее, чтобы не бежать. И черт нас дернул!: Вадима - предложить ехать на маршрутке, а меня - согласиться с ним. Стоим, ждем... Начало одиннадцатого. Последняя электричка ушла. У меня появляется уверенность, что маршрутки не будет и не должно быть, т.к. десятичасовая не ходит совсем, что я и озвучиваю Вадиму. Почему я раньше об этом не подумала? Ладно, нодо решать проблемы по мере поступления и не падать духом. Я спросила, чего мы стоим пнями? Идти все равно легче, так что пошли к аэропортовской трассе. Пока шли, машин было очень мало, и никто не хотел останавливаться. Уже стемнело, но светила очень яркая луна, было все видно. Уже приближаясь к трассе увидели ежика на дороге. Подобрали его, перенесли на ту сторону дороги, куда он шел, и отпустили там в заросли травы. Вадим высказал предположение, что все обстоятельства сложились так, потому что Бог нас послал спасти ежа. На что я ответила, что тогда он должен нас отблагодарить за это и послать нам попутку. На трассе долго не ждали, остановился грузовой микроавтобус. В машине было удобно, я бы даже сказала уютно. Водитель - вежливый приятный молодой человек. Подбросил нас даже в наш район, совпало, он по кольцевой ехал в нашу сторону. И вот с такими приключениями дома мы оказались в половине первого. Не так уж и плохо smile Особенно если учесть, как нам повезло, что не было дождя.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 14.07.2009, 11:09 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ура!! Я купила себе шлем! Теперь как белый человек: и верхом, и на велике. cool

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 14.07.2009, 18:25 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Позавчера был очень насыщенный день. Не все сделали, что планировали, но сделали много чего другого.
Как только приехали - я кинулась убирать леваду. Вскоре присоединился Вадим. Главное - грамотно организовать работу, что он и сделал: "Отец, слышишь, рубит, а я отвожу" (с). Успели закончить, только начав уставать. К этому времени освободилась рабочая левада.

Пока Вадим ходил за кордео и фотоаппаратом (тоже новый купили, т.к. старый немного испортился), я делала первый шаг на "голой" лошади.
Думали сразу погонять Фортуну в шпрингартене, но когда Вадим принес кордео, я захотела продолжить работу в леваде.

Начало было отличное. На шагу делали змейку между стоек, замедления, ускорения, перемены направления. Я была с хлыстом, попробовала сделать разворот на месте. Первый получисля очень хорошо, а на втором и третьем Фортуна уже схалтурила. Или она первый от неожиданности хорошо сделала, или я потом "заинструктировалась". wacko На рыси делали много вольтов. С переменным успехом. Получилась парочка идеальных кругленьких, с постоянной равномерной скоростью. Но были и овальные, и с разгонами, и с заваливаниями небольшими. Надо мне поработать над управлением, внимательнее отнестись к своим действиям. Если она делает хорошие, значит, умеет, и дело во мне. В одном месте вольт не получался. Там был уклон, на котором она разгонялась и, вместо того, чтобы закончить вольт, меняла направление. И так два раза. Я перевела ее в шаг, прошла тот же вольт на шагу, а затем получилось и на рыси. smile
Последствием было то, что Фортуна завелась и рвалась бегать. А тут еще и испугалась тачки за забором (или сделала вид, что испугалась), отпрянула в сторону и ускорилась еще больше. Конечно, послушание никуда не делось, но когда лошадь на взводе - это не способствует хорошей работе. Перевела ее в шаг, успокоила, расслабила. И предложила Вадиму поездить.

Рысь под ним выглядела хорошо, но он сказал, что ему кажется, что Фортуна прорывается через давление. Я предложила ему сделать галоп, на что он ответил, что в этот конкретный момент это будет выглядеть как поощрение, она будет вкладываться еще больше, и может пострадать послушание.

Пошагали в руках, все обсудили, и Вадим принял решение сделать галоп. По крайней мере попробовать. Если она спокойно поднимется, не будет переть шпалой, то можно делать. Когда он уже сел верхом, а я включила запись видео, мы были вынуждены прервать работу по не зависящим от нас обстоятельствам. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что я была в гневе. angry

Пошли в шпрингартен. Там тоже начиналось все хорошо, а закончилось плохо. На одном из прыжков Фортуна очень неудачно зацепила жердь, запуталась в ней задними ногами и, плюс ко всему, были повалены стойки, одна из которых сломалась. Естественно, прыжки тут же прекратили. Эта упавшая под ноги жердь была достаточным наказанием Фортуне за небрежность и уроком на будущее. Я проверила, все ли в порядке с ногами. Фортуна выглядела так, будто ничего и не произошло, двигалась, как обычно, и ни на что не жаловалась.

Из-за этого инцидента настроение у меня упало окончательно. Я предложила прогуляться в рощу. Через час должны были приехать мои родители, поэтому далеко не пошли. Я села верхом у конюшни и проехала самостоятельно половину пути. Это немного, но зато сама! Вадим просто шел рядом. smile Настроение поднялось. У рощи я отдала Фортуну Вадиму, а сама фотографировала природу и немного поела ягод. Вадим тем временем шагал с Фортуной по пересеченке и зарослям, чтобы обострить ее внимание и напомнить, что она должна смотреть под ноги.
Пора было уже возвращаться, а мне не хотелось. Но перспектива возвращения домой верхом (опять же, самостоятельно), влекла меня из рощи.

Как только вышли на дорогу, я забралась Фортуне на спину. Это так здорово! Я рассказывала Вадиму, что у меня уже нет ощущения страха или мандража, как бывало каждый раз, когда я садилась верхом в полях. Я уверенно сидела и контролировала лошадь. Делали много остановок и Фортуна стояла столько, сколько я ее просила, хоть мы и шли уже в сторону дома. И это при том, что Вадим продолжал двигаться вперед, как договорились, т.е. он не влиял на нее своим присутствием рядом. Мне очень понравилось! Так доехала до самой конюшни.

Поставила Фортуну в денник и пошла готовить ей ужин. А тут и родители приехали. Очень вовремя. Мы как раз собрались пить чай и перекусывать.

Когда родители уехали, я нарвала Фортуне травы и покормила ее. Договорилась с Андреем, что он нас подвезет, поэтому можно было не торопиться. Все разъехались, Андрей доделывал свои дела. Вадиму пришло в голову поинтересоваться у Андрея, не может ли он помочь в одном деле. Нужно было отпилить ручку у рашпиля. По счастливому стечению обстоятельств, у Андрея была болгарка, и не просто была, а с собой biggrin Так что, мы взяли и отчикали эту ручку, как говорится, не отходя от кассы. Вадим резал, а я держала и охлаждала во время частых пауз, чтобы не портился металл. Когда закончили, я поняла, что немножко плохо слышу, но это быстро прошло. Андрею огромное спасибо за предоставленный инструмент, если бы не он, еще долго собирались бы это сделать. Конюх Руслан помог зашлифовать отрезанный край, и рашпиль получился суперский: легкий и удобный. happy


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 16.07.2009, 01:06 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня опробовали подставку для копыт, которую сделал Вадим. Она такая клевая! hands

Вадим поехал пораньше, поработал с Фортуной, а я подъехала попозже, прибыла как раз, когда он закончил и уже шагал по асфальту. Я сразу взялась за уборку, пока Вадим отдыхал, а потом и он подключился.

Вадим сказал, что у него были проблемы с приучением Фортуны к подставке. А ларчик просто открывался: нужно было сначала взять ее ногу, а потом подсовывать подставку. Тогда она стояла спокойно, развесив уши. biggrin Взяли все ноги по очереди, поставили и вперед и назад. Первые два раза Фортуна напрягала переднюю ногу, когда ставили на подошву, пыталась опереться, а потом поняла, что ее нужно просто расслабить. Такая умничка! Теперь с таким девайсом я смогу сама расчищать Фортуну без проблем, меньше уставая и меньше утомляя лошадь.







This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 17.07.2009, 00:39 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Только что вернулась с конюшни. Ездила расчищать Фортуну. Все-таки какую классную штуку сделал Вадим. Я сама расчистила передние копыта и даже не устала. Фортуна вела себя хорошо, никаких проблем не было. И короткий рашпиль оказался очень удобным, как мы и рассчитывали.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 20.07.2009, 14:10 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ох, так лень писать про последнюю поездку...
Позанимались в леваде. В основном, всякие упражнения на шагу.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:11 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Отдохнули и хватит. Вчера ездили на конюшню после продолжительного отпуска, хоть и не запланированного, но очень уместного.

This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 10.08.2009, 13:19 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Появилось у нас ощущение, что мы и лошади голову чрезмерно задурили, и себе... biggrin Потому брали отпуск, который прошел в плодотворных трудах вне лошадиной темы.
Уже подходя к конюшне, решили для разнообразия поездить не на Фортуне - и поездили. Я на Мальчике, Лена - на Пятнице. Получили массу удовольствия, вспомнили, как пользоваться стременами и поводом и что такое строевая рысь. biggrin
Фортуна в это время бегала в шпрингартене - частично добровольно, частично - пытаясь избавиться от огромного овода. Даже легла раз, бедная. Лена в конце концов успокола кобылу, и, попросив ее немножко постоять смирно, врага прихлопнула. Прихлопнулся он не сразу, пришлось оторвать голову... fear
Потом поездили на Фортуне - и тоже замечательно. Кобыла была очень активна, доброжелательна и настроена на сотрудничество. Прекрасно управлялась и гнулась, замечательно поднималась в галоп с шага и с места, хорошо переводилась потом в рысь и в шаг, была весьма уравновешена, но одновременно и импульсивна. Очень хорошо работала спиной и поясницей при подъеме в галоп, прекрасно мобилизовывалась перед подъемом. На галопе кривила, но предсказуемо: впереди большая работа на выпрямление, да и над посадкой нашей, если до конца договаривать: она косячит тогда, когда косячим мы. Но направления работы ясны, практика их только отчетливей обрисовывает.



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Четверг, 13.08.2009, 16:22 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера был такой спокойный, размеренный, очень ненапряжный вечер на конюшне. Мы не бездельничали, но и не напрягались.

Днем был дождь, и когда мы ехали, я боялась, что не будет грунта, поэтому планировала пойти в рощу. Грунт был. Но Фортуна была очень уж грязная, потому что выкачалась в земле после дождя. Времени у нас было немного, поэтому решили не чистить ее, а поработать в руках.

Пока рабочая левада была занята, мы занимались полезным делом: уборкой прогулочной. А загадили ее качественно за время нашего "отпуска". wink

Когда освободилась левада - приступили к занятиям. Фортуна охотно контактировала с нами. Сначала дали ей выбегаться, но бегала она не долго, стала ходить рядом с нами. Я напомнила Фортуне о веревке под ногами, которую не надо бояться. Прогресс есть. Еще иногда пятится, но уже если тронулась с места, то шагает равномерно.

Потом я оставила Вадима с Фортуной, а сама пошла делать ей ужин. Выдавила в морковку чеснок урожая этого года и сама слюни пустила от аромата, который от него пошел happy

Когда вернулась в леваду, Вадим продемонстрировал, как они с Фортуной двигаются рядом. Весь ряд от остановки до галопа и обратно под голос и команды телом, - руками лошади не касаясь (на ней вообще ничего не было). Только что осаживание не делали. Они повторили это 3 раза в разных частях левады. Когда Вадим выдохся, попросил меня пошагать с Фортуной и все время повторял: "Золотая лошадь!" Действительно, Фортуна - лапочка.

Немного пошагали и я предложила поставить Фортуну на "тумбу". Немножко повозились с ней, напоминая, что нужно делать. Я думаю, она была в замешательстве, т.к. на домкрат не так давно нужно было ставить ногу и не опираться на нее, а расслабить, а тут просят не только опираться, но и вторую поставить. Но разобралась, стала и расслабилась. Я попросила ее подвести немного задние ноги по очереди, потом опустить голову, а Вадим пару раз взял переднюю ножку. Все сделала без проблем. Дали ей постоять в свое удовольствие, а потом попросили слезть осаживанием, иначе не знаю, сколько она стояла бы, очень уж любит это дело biggrin .

На этом и закончили. Кружочек прошагнули и домой.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Суббота, 15.08.2009, 01:18 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня по дороге в конюшню нас сопровождала страшная черная туча. Я обрадовалась, когда увидела, что она ушла в сторону, но за ней пришла вторая. Дождь был неизбежен. Поэтому занялись расчисткой. Я сделала задние ножки, а Вадим мне помогал. Домкрат продолжает меня радовать, работает на все сто! biggrin

Когда дождь закончился, пошли убирать леваду, выпустив Фортуну погулять в рабочей.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz