Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 20:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Четверг, 27.05.2010, 11:01 | Сообщение # 241
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Во вторник мы читали лекции. Слушателей было немного, но это даже плюс, потому что мне лично было не так страшно выступать в менее официальной обстановке, и каждый мог задавать вопросы. Я так увлеклась, что превысила планируемое время выступления в два раза. А вот Вадиму удалось вписаться в отведенное время даже с двумя лекциями и практикой в конце.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:06 | Сообщение # 242
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера Фортуна была невероятно контактной и отзывчивой. А вот я была вялой сосиской. Как жаль, что мой и ее настрой порой не совпадают по времени...
Работы, как таковой, не было. Я села верхом, проехала круг шагом, сделала последовательность остановка - разворот на месте - шаг - остановка - разворот в другую сторону. Потом круг рысью, переходы рысь - шаг - остановка - осаживание - шаг - рысь, остановка с рыси и подъем в рысь с места. После еще одной четкой остановки с рыси и осаживания сразу после нее я бурно расхвалила лошадь, спрыгнула, почесала ее и отпустила. Фортуна отбежала на пару шагов, развернулась и пошла ко мне. Ну раз так хочется продолжения... Я собралась с силами и повторила практически все проделанное до этого, но уже в руках. Только осаживания было значительно больше, я стояла ровно сзади или сбоку у крупа, а не у плеча, и плюс ко всему в самом конце делали в таком положении галоп. На первой попытке Фортуна не поняла, разволновалась и так ускорилась, что я не успела за ней и отпустила. Но потом она сделала все на 5 с плюсом: поднялась по команде, спокойно проскакала и остановилась в заданной точке сразу с галопа. smile Счастью моему не было предела. Расхваленная лошадь в качестве награды снова была отпущена, но все равно потом тусовалась поблизости и с интересом наблюдала за моей работой, пока я очищала ее леваду от сорняков, выросших уже выше колена.


This post is provided "as-is".
 
koshka_6 Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:43 | Сообщение # 243
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Len)
Вчера Фортуна была невероятно контактной и отзывчивой. А вот я была вялой сосиской. Как жаль, что мой и ее настрой порой не совпадают по времени...

biggrin У меня тоже такое бывает. biggrin

Лен, а не могли бы вы написать какими инструментами вы расчищаете копыта. Ну да, я понимаю, что рашпиль, нож, эээээ как это по русски, кусачки? Я лично мучаюсь, инструменты явно для мужской руки. Может есть такие, которые хороши для женской ручки и розовенькие biggrin , ну это конечно шутка. happy


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Понедельник, 31.05.2010, 11:45 | Сообщение # 244
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Из традиционного набора инструментов у нас есть только рашпиль. Недавно купили новый немецкий рашпиль KERCKHAERT. Он более легкий и значительно острее старого. С ним совершенно не устает рука.

Вместо ножа у нас резцы по дереву. Я очень редко что-либо срезаю, а если появляется необходимость, то резцы справляются с поставленной задачей. Они разной формы и ширины, легко затачиваются и удобные. Вчера я их использовала для выскабливания мела с подошвы. http://onm.ucoz.net/forum/35-145-1

Вот и все наши инструменты, если не брать в расчет домкрат. http://onm.ucoz.net/forum/35-64-1


This post is provided "as-is".
 
koshka_6 Дата: Понедельник, 31.05.2010, 12:01 | Сообщение # 245
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Спасибо Лена,
Из-за того, что именно на этом сайте зависает комп, часто не открываются страницы, не заметила, что в "копытных вопросах", есть тема "наши резцы по дереву". Купить их в Ирландии, думаю не возможно, но скоро полечу в Литву, там точно будут в магазинах.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Понедельник, 31.05.2010, 12:26 | Сообщение # 246
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Для начала решите, нужны ли они Вам. А потом посмотрите, что в ваших магазинах продается, и подумайте, что могло бы подойти для Ваших нужд.

Мы исходили из того, что копытные ножи у нас очень низкого качества и не стоят тех денег, которые за них просят. А заказывать нормальный нож не было смысла. Это, опять же, деньги, при том, что пользовались бы им очень редко.

Не зря говорят: "голь на выдумку хитра". Например, на одном из сайтов натуральных триммеров я видела, как используют садовые ножницы для обрезания лохмотьев со стрелки. Удобно и доступно.


This post is provided "as-is".
 
koshka_6 Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:02 | Сообщение # 247
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Лен не поверите, но в Ирландии много чего не продается в магазинах, так как у нас.
Нож, который мы купили, стоит не мало, а качество оставляет желать лучшего. То же касается и рашпиля. И если честно, то выражение "голь на выдумки хитра" вполне подходит для Ирландии.
Я обещала написать тему про Ирландию, но пока у меня получается посидеть у компа мин 15-20, как только буду более свободна, постараюсь написать и описать. Где-то там "трава всегда кажется более зеленой".

Я конечно же не собираюсь бежать в магазин и покупать резцы по дереву такие как у вас, я уже обдумывала нужны ли они мне все или подойдет один-другой.

Садовые ножницы, неплохая идея smile .

И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ happy


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Вторник, 01.06.2010, 21:31 | Сообщение # 248
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
koshka_6, не за что smile

Из-за того, что Фортуна теперь живет на новом для нее грунте, копыта стали перестраиваться, а именно - увеличивается свод. Следовательно, образовалось очень много мела, который не может отвалиться сам при гулянии по мягкому. Пришлось помогать. Мела оказалось столько, что после его выскабливания понадобилось сделать полноценную расчистку, потому, что стенки стали выше подошвы. Этим я и занялась в воскресенье первым делом.

После расчистки Вадим поездил в леваде, в том числе и без кордео, а потом поработал в руках. Фортуна ленилась, но слушалась. Самое неприятное, что она совершенно не хотела гнуться sad Надо что-то с этим делать... Кстати, прямо как по заказу в новом номере журнала Horses for Life опубликована статья про боковые сгибания, которая называется "My horse is not bending". happy

А еще есть приятная новость о том, что мои труды по вычищению от сорняков Фортуниной левады были не напрасны. По наблюдениям Наташи, Фортуна стала чаще бегать, но двигается в основном по расчищенной площадке. Это вдохновило меня на новые подвиги, и я, в буквальном смысле, перелопатила еще довольно значительный кусок, чтобы ей было больше места.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 01.06.2010, 22:01 | Сообщение # 249
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Как это часто бывает, спокойное обдумывание после прочищает мозг, а эмоционирование во время - наоборот...
Не гнулась-то Фортуна не гнулась (в желаемой степени), но... явила ряд радостных тенденций.
Во-первых, я совершенно спокойно отрысил практически без применения каких-либо средств управления. Иногда только просил отойти от ограды или не бежать на препятствие. Так вот: рысили мы так же равномерно и мягко, как раньше только шагали. Не пришлось даже успокаивать ни посадкой, ни голосом. По ходу нашел и убрал две своих ошибки, мешавших мне держать боковое равновесие достаточно раскованно. Как обычно, ошибки оказались поистине детскими...
Во-вторых, Фортуна по собственному желанию много поворачивала - но в поворотах не теряла равновесие, что ранее выражалось прежде всего в ускорениях. И ни разу не срезала плавной траектории, не выставила плеча и не побежала с обратным постановлением.
Разумеется, смысл сгибаний будем объяснять и объяснять... до победы! biggrin
А вот возня в руках не задалась. Было душно, мы с Фортуной быстро разозлились друг на друга, и эмоции возобладали. Правда, сделали тройку приемлемых галопов (я рядом, а Лена верхом) и несколько недурных убираний переда в обе стороны - но кобыла начала размагничиваться. Под влиянием эмоций "освежил" я ее чрезмерно энергично, так скажем... Потом было скверно на душе. По сути я был в основном прав, но по форме - нисколько. Извинился симметрично: обильными почесываниями. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:26 | Сообщение # 250
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Кратенько.

В четверг поработала с Фортуной в руках. Она была очень отзывчива. В числе прочего попрыгала через жердочку, когда рысила вокруг бочки.
Ах да. Можно сказать, что мы открыли купальный сезон. smile Я облила Фортуну водой, потому что была ужасная жара.

_____________

Вчера ездили на "Фестиваль белорусской лошади" читать лекции. Так вышло, что отчитала только я, про расчистку.
Вечером гуляли по Полоцку, а в Минск приехали только утром. Как всегда, что ни делается - все к лучшему. Когда бы нам еще удалось в Полоцк выбраться?



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 16.06.2010, 12:27 | Сообщение # 251
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В воскресенье прекрасно провели время. Хорошая погода, хорошее настроение.

Занимались расчисткой Фортуниной левады. С Вадимовой помощью дело шло очень быстро.

Я почистила Фортуну, хорошенько вычесала ей хвост и гриву, пока она паслась. Как только освободилась рабочая левада, Вадим пошел с ней заниматься. Сел на лошадь, воспользовавшись табуреткой, и поехал "полупассажиром", как я это называю. Это значит без кордео, но иногда управляя голосом, посадкой и т.д. Отъездил он очень классно. Фортуна наконец-то разобралась, как ей удобнее поворачивать, сама делала вольты. Они оба наслаждались движением, а я этим зрелищем. После второй рыси поработали немного в руках, в том числе сделали галоп. Потом села я, а Вадим вел Фортуну. Ей что-то непонравилось и она стала проявлять недовольство. Когда он поднял ее в галоп, она даже скорчила крысу. Я предложила перехитрить ее, не делать второй подъем, к которому она уже приготовилась, а попросить остановку и слезть. Фортуна была удивлена.

Еще она прекрасно бегала на свободе, глаз было не оторвать. Галоп стал такой парящий, плавный. Вообще лошадь стала очень милой. Ходит за нами хвостиком, подходит, когда зовешь. Мы этим воспользовались. Вадим чесал Фортуну в то время, как я делала страшную вещь: обматывала веревку вокруг задних ног и тягала за нее. А она, как и требовалось, поднимала ножки и держала, пока веревка не спадет, а потом плавно опускала ногу на землю. Это как будто была другая лошадь, а не та Фортуна, которую я знаю уже много лет biggrin



This post is provided "as-is".
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 16.06.2010, 22:17 | Сообщение # 252
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
Вот это круто! Молодцы smile
давайте чтоле уже корючки какие-нибудь ... biggrin


Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Среда, 16.06.2010, 22:37 | Сообщение # 253
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Мы не по тем делам... dont king
biggrin


This post is provided "as-is".
 
Саня_Ильина Дата: Среда, 16.06.2010, 22:40 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Статус: Offline
blahblah

Лошадь всегда права. ©
 
Len Дата: Вторник, 22.06.2010, 00:08 | Сообщение # 255
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
17-го я немного позанималась с Фортуной в руках. Но сперва она от души выбегалась. Сначала сделала пару кругов спокойным галопом, а потом будто набрала обороты, задрала хвост и как полетела! Иногда переходила в парящую рысь, мгновенно меняла направление и снова срывалась в бешенный галоп. Когда успокоилась, я отшагала ее немного, чтобы восстановить дыхание, а потом мы пошли рысить вокруг бочки.

После занятия отшагивались в окресностях конюшни, заодно пошагали по асфальту и по гравийке. А в самом конце пошли стоять на крылечке. Фортуна наслаждалась, расслабляя спину, а я делала ей массаж.

__________________

Вечером в воскресенье Вадим снова поездил на Фортуне "полупассажиром". На этот раз все было не так идеально, но тоже неплохо. Фортуна то ли злилась, то ли просто ленилась, но была не такая расслабленная и гибкая, как в прошлый раз. А может быть, сказалась жаркая погода, от которой даже мне не хотелось делать лишних движений и выходить из тенечка.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz