Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 20.04.2024, 09:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Четверг, 29.04.2010, 10:21 | Сообщение # 226
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Зеркало, спасибо, очень приятно. smile

Рацион простой. Сено и солома вдоволь (сейчас доля соломы уменьшилась); овес одна жменя, просто чтобы не бушевала, когда все едят; бураки и морковка по наличию, но в небольшом количестве. Когда даю льняное семя, добавляю сушеные яблоки и чеснок. Летом, конечно же, трава, но полностью с сена не снимаем.
В деннике всегда есть лизунец. Два раза в год прокалываем витамины.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 30.04.2010, 17:20 | Сообщение # 227
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера Фортуна была не настроена работать. Двигалась кое-как, лишь бы отстали. Поэтому порысили вокруг бочки. Сначала просто для разминки, а потом сел Вадим, а я управляла с земли. Вроде и придраться не к чему было, а вот что-то не то.

Из интересного: делали осаживание, когда я стояла сзади, близко к крупу и держала веревку по бокам от крупа. Сначала Фортуна вертелась, хотела повернуться ко мне мордой, но потом поняла, что от нее нужно, и хорошо, спокойно сделала несколько шагов назад. Пару раз повторили, чтобы "подрихтовать". Вспомнили убирание переда и зада, но добавили веревку, висящую на спине и ползающую под ногами во время движения. Фортуна уступила, но пришлось настаивать. Без раздражителя под ногами она уже при указании пальцем убирает зад и при легком дотрагивании - перед; что она и продемонстрировала, как только я сняла веревку.

Вадим делал с ней рысь, галоп в руках и пару прыжков. Мне все понравилось smile

В конце занятия Вадим возился с Фортуной без меня, потому что мне нужно было отлучиться.

_____________________________

Сегодня бегали в шпрингартене. Фортуна была с утра бодрее, чем вечером накануне. Очень много рысила, а галопировала по желанию (я не заставляла), но тоже немало. Я поставила палочки в этот раз в двух местах, не высоко, потому что у меня нет цели ее напрыгивать. Просто для стимуляции движения и развития аккуратности, чтобы под ноги смотрела. Когда ей галоп надоел, вместо одного из препятствий я положила на землю жердь. Как она красиво рысила! Парила над землей.

Потом пошли в леваду делать рысь в руках. Я попробовала менять свое положение относительно лошади, переходя у нее за крупом и перебрасывая веревку ей через спину. Первые пару раз Фортуна была сбита с толку и переходила в шаг, когда теряла меня из виду, но я настаивала на том, чтобы она двигалась рысью, и у нас все получилось. Сделали змейку на рыси, на каждом изгибе которой я переходила на другую сторону. Пора брать в руки вожжи biggrin

Шагать ходили на дорожку, ведущую в рощу.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 03.05.2010, 19:45 | Сообщение # 228
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Или это погода такая установилась, или я уж и не знаю, что думать. Я сама постоянно сонная, и лошадь такая же. Вчера приехали ближе к вечеру. Сильно парило, воздух не двигался, дождь все собирался, но так и не начался. Фортуна сначала побегала немного, поскакала, а потом Вадим сел верхом. Начало было очень хорошим: рысили равномерно по стенке и меняли направление через середину левады. А потом Фортун стала еле поднимать ноги и начала плохо сгибаться. Пошли работать в бочку, причем не снаружи, а внутри. В одну сторону получилось неплохо, а в другую похуже. Чтобы Фортуна лучше поднимала ноги, Вадим положил одну кавалеттину внутри бочки и продолжил рысить. Потом он слез, а я провела ее рысью еще несколько кругов, корректируя хлыстом. Закончили на хорошей стороне, поработали немного в руках, и отпустили Фортуну гулять. Как-то за 30 минут сами устали.
Сделали Фортуне массаж и растяжку, подняли живот и снова отпустили гулять. Я заметила, что ее движения значительно улучшились после всех этих процедур: рысь стала более парящей, а зацепы задних копыт перестали оставлять бороздки в песке. Я предложила прыжки, потому что мне показалось, что ее движения стали очень подходящими для этого. Начали с низкого и постепенно увеличивали. Дошли до метра, это точно.


_____________

Сегодня утром Фортуна не проявляла большого энтузиазма в шпрингартене, а Вадим не стал настаивать.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 05.05.2010, 13:42 | Сообщение # 229
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Читаю книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку." Замечательная книга! Ее стоит перечитывать почаще, потому что со временем информация усваивается иначе.
Не откладывая в долгий ящик, я начала использовать методы, описанные в книге. Один раз с коллегой по работе на занятии по английскому, а второй раз с Фортуной вчера. Оба раза получилось на все сто. Но это я говорю об осознанном использовании прочитанного. А подсознательно мы дрессируем и дрессируемся каждый день, даже не понимая этого.
Главное было - исключить ошибки, т.е. отбросить заведомо неправильное, в первую очередь - отрицательное подкрепление. На примере Фортуны.
После шпринга мы пошли отшагиваться на дорожку вдоль пастуха, на обратном пути я направила ее по траве, и моей целью было - не давать ей хватать траву по ходу движения. Обычно я действовала как? Иду, сама сконцентрированная на лошади, готовая подловить момент, когда она соберется "занырнуть", и говорю строгое "Нет!" при малейшей попытке. Веревку при этом приходится тоже держать наготове, чтобы отозвать при опускании головы. Толку мало. Лошадь раздражается, я трачу много усилий, итог есть, но лошадь выдумывает кучу способов, чтобы меня перехитрить, и использует малейший шанс, когда я отвлекусь.
К тому же иногда жажда удовлетворить желание оказывается сильнее любого отрицательного подкрепления или даже наказания. Она может очень быстро опустить голову, судорожно схватить пучок травы и потом задрать голову, ожидая любого наказания с выпученными глазами. Все это не закрепляет хорошее поведение, а развивает плохие привычки.
Я пересмотрела свой подход. Что в этой ситуации является наилучшим положительным подкреплением? Конечно же, трава, ведь это ее цель. Я попросила Фортуну остановиться, нарвала травы, а потом давала ей разнообразные простые команды, которые она с легкостью выполняла, и хвалила ее, давая траву из рук. Фортуна поняла, что можно получить желаемое без истерик и борьбы со мной, и выполняла все на позитиве, с желанием. Главная проблема при таком обучении - попрошайничество. Поэтому я хвалила ее словами именно во время правильного ответа, а траву давала не каждый раз и после. За пару минут у нас произошел такой прогресс, что она могла стоять по просьбе срелии травы, расслабленная, на распущенной веревке, а я тем временем сидела на корточках, отвернувшись спиной, и рвала ту самую желанную траву. Последний участок до конюшни мы прошли без заданий, подкреплений и прочего. Она перестала "нырять" smile


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 11.05.2010, 19:00 | Сообщение # 230
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Прошедшие пятница и суббота были солнечными и жаркими. Мне повезло. В четверг вечером дождя уже не было, но левады были мокрыми. Сначала я подумала сходить погулять, но потом увидела трактор, орашающий соседнее поле, и передумала, потому что концентрироваться не было сил.
Песочная левада была посуше рабочей, там и позанимались. Сначала виртуальная корда; потом в руках: побегали рысью, поделали всякие упражнения; потом верхом немного, поднялись в галоп, остановились, и я отпустила Фортуну.
Кстати, я попробовала сесть на Фортуну с нашей бочки. Очень удобно оказалось. smile
После занятия я убирала леваду, отвлекаясь на то, чтобы нарвать Фортуне травы, дабы она не скучала.

___________

В пятницу утром появилось солнце и подсушило немного грунт. Занятие состояло из двух частей с перерывом. Сначала шпрингартен, после него отшагивание. А через некоторое время работа в руках и на виртуальной корде. Я готова была уже закончить, когда Фортуне захотелось еще побегать. Она стала на круг и побежала рысью, а затем галопом. Не сломя голову, метаясь по леваде, а равномерно по кругу. За это была похвалена, хоть и гнулась плоховато. Я была удивлена таким рвением, потому что к тому времени солнце шпарило вовсю. У меня лично желания бегать не было.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 11.05.2010, 19:58 | Сообщение # 231
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
В воскресенье вечером был проливной ливень с громами и молниями, поэтому мы с Фортуной били баклуши.

К утру же понедельника левада местами подсохла больше ожидаемого; туда мы и направились.
Раскрючковал, почистил, помассировал хорошенько скребницей (море удовольствия), сел - и начали мы "урок пассажира". Сначала на шагу, а потом - вперые - на рыси. Получилось приемлемо для обоих, хотя Фортуна липла к бочке; она делает так тогда, когда хочет хорошенько потянуться. Это было закономерно: утро, да и накануне не выбегала свое. Однако по прямым рысила спокойно и равномерно, легко корректируясь без участия веревки и ног - только голосом и посадкой.
Гнулась плохо. Слез. Поделали серпантин через уложенные в линию барьерные жерди - нормально, даже хорошо. Вернулись к бочке - без обратного постановления, но и без нужного. Сделал скидку на скользоту и мокроту, но итог все равно не нравился. Повороты на переду в руках - отлично, на заду - отвратительно, как и ожидалось.
Выпустил пробежаться, потом подошел - и сделали несколько превосходных галопов с поднятим из шага и с переходом в шаг. Просто замечательных.
Наградил побегом еще раз - и решил попробовать осаживание. Получилось мало сказать хорошо - удивительно хорошо! Прошли метров пятнадцать-двадцать совершенно прямо, спокойно, раскованно и равномерно, хоть и очень медленно. Мало того: на каждый шаг кобыла все сильнее вытягивала спину и все ниже опускала голову; к концу "дистанции" - до уровня бедра, иногда даже неможко ниже, чего раньше никогда не наблюдалось.
Странно: принято считать, что прямое (симметричное) вытяжение (сгибание, работа спины, расслабление шеи) - вещь более сложная, нежели одностороннее (боковое) сгибание - и потому первое может быть хорошо выполнено только после полноценного освоения второго. У нас случилось ровно наоборот. При том, что Фортуна шла назад хоть и очень медленно, но... с очевидным желанием! - мы и прошли-то столько лишь потому, что она совершенно не сопротивлялась и практически не требовала поддержки движения вожжой smile или голосом. Я бы сказал - наконец-то нашла нужный и приятный навык.
И нет бы мне расхвалить - и отстать! Так захотел "закрепить", глупец! Разумеется, следующие попытки вызвали сопротивления, выразившиеся в уваливаниях зада. Одумался, успокоил, дал побегать - и закончили мы все-таки на той же приятной тенденции к расслаблению, вытяжению и активной работе спины и крупа.
Снова наградил побегом - а потом мы неможко попрыгали. Сначал предложил прыгнуть стопку из шин - обнос. Потом - жердочку высотой до середины бедра (моего biggrin ) - без сопротивлений, но и без особого кобыльего энтузиазма. Прыжков по пять в каждую сторону, более не просил по причине отвратного грунта, хотя ни одного поскальзывания или вообще хоть какого-либо дискомфорта Фортуна не продемонстрировала.
Вернулись к уступкам передом. Так как начиналось все с видимого закрепощения - а иногда и вздергивания - шеи, я начал растирать ее верхнюю часть с растягиваемой стороны - и в итоге мы сделали превосходную нижнюю боковую уступку: с головой точно на вертикали, с опущенной и раскованной шеей и освобожденным затылком, с желанием тянуться еще и еще и без малейших сопротивлений где бы то ни было.
На том и закончили.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Среда, 12.05.2010, 16:15 | Сообщение # 232
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня работали в шпрингартене. С утра был сильный туман, вода висела в воздухе и, соответственно, все было мокрым. У меня моментально вымокли ноги - стоило немного пройти по траве. Фортуна охотно побегала и попрыгала. Конечно же, вспотела. Пошли шагать в поле, заодно отмыли ноги от грязи.

Во время крючкования меня очень порадовали копыта. Как и предполагалось по теории Рэми, вместе с ненужной подошвой начали выкрашиваться и ненужные заворотные стенки smile Признаюсь честно, я не в полной мере верила в возможность выкрашивания заворотных, но держала себя в руках и не трогала их, а просто наблюдала. Под отваливающимся слоем виднеется ровная, гладкая подошва с хорошим сводом, а заворотные стали трухлявыми и отламываютя пальцами ровно до уровня новой подошвы. Глубже - крепкие. Стрелка, кстати, тоже обновляется сама. Все, что остается делать - это подпиливать отрастающую копытную стенку и подновлять перекат.


This post is provided "as-is".
 
koshka_6 Дата: Пятница, 14.05.2010, 19:56 | Сообщение # 233
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Len)
Рацион простой. Сено и солома вдоволь (сейчас доля соломы уменьшилась); овес одна жменя, просто чтобы не бушевала, когда все едят; бураки и морковка по наличию, но в небольшом количестве. Когда даю льняное семя, добавляю сушеные яблоки и чеснок. Летом, конечно же, трава, но полностью с сена не снимаем.
В деннике всегда есть лизунец. Два раза в год прокалываем витамины.

Моя кобыль обожает солому, хотя мне все вокруг говорят, что даже не большое количество может привести к коликам.
Вы даете свежий чеснок или сушеный и как часто?


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Len Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:05 | Сообщение # 234
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (koshka_6)
Моя кобыль обожает солому, хотя мне все вокруг говорят, что даже не большое количество может привести к коликам.
У нас вся конюшня ест солому. Ни разу колик не было. Мне кажется, все зависит от качества и от наличия выбора. Хочет солому ест, хочет - сено.

Quote (koshka_6)
Вы даете свежий чеснок или сушеный и как часто?

Мы даем свежий, Фортуна его просто обожает. По паре зубчиков 2 раза в неделю. Я думаю можно и чаще, но курсами - по месяцу, например.
Сначала я его мелко нарезала, но запах от рук после этого был невыносим. Поэтому я начала пользоваться давилкой для чеснока. Она у нас так и лежит на конюшне.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Суббота, 15.05.2010, 13:19 | Сообщение # 235
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
У меня навязчивая идея. Очень хочу сходить с лошадью в сад во время цветения яблонь, чтобы пофотографироваться. И все время что-то мешает. Вот и в этот раз. Вадим поехал заранее, чтобы поработать с Фортуной, а как я приеду - пойти гулять. Но только он успел дать ей выбегаться - как влупил такой ливень, что отшагивать пришлось в конюшне. А я в это время как раз шла с электрички и сама вымокла. Так что вечером я только попасла Фортуну, периодически прячась в конюшню от очередного заряда дождя.

Утром в пятницу мы обе - и лошадь, и я - были вялые. Работать не хотелось, а вот покататься можно было. Пошли шагать на поле, там сделали подъем в рысь, после чего обнаружилось, что Фортуна не такая уж и вялая biggrin Потом шагали по асфальту, рядом с конюшней, делали всякую всячину на послушание. Впервые Фортуна стала на "тумбу", в качестве которой выступило крыльцо домика, со мной на спине. Я просто направила ее, как обычно делала в руках, а она не задумалась ни на секунду, поставила передние ноги и расслабилась.
Перед тем, как отвести Фортуну в леваду, сделали еще галоп в руках вдоль здания конюшни.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 18.05.2010, 23:55 | Сообщение # 236
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В воскресенье был насыщенный событиями день.
Сначала отметили Наташин день рождения, потом поездили верхом вместе с прокатом, а в конце дня расчищали.

День был не только насыщенным, но и переломным, я бы так сказала. Во-первых, на поврежденном копыте отвалилась пятка, т.е. кусочек копытной стенки в пятке - под которой обнаружилась новая копытная стенка, уже выросшая почти вровень со стрелкой. Все, как мне и предвещали Пэйдж с Ове. Минимальное вмешательство, наблюдение, контроль - и вот результат. smile Я очень рада, что когда-то приняла решение радикально не вмешиваться. Природа сама решила, как лучше, и так и сделала. Остается только подпиливать стенку, так как на мягком грунте сама она достаточно не стачивается.

Во-вторых, я приняла решение пока исключить из практики галоп исключительно под всадником. И прыжки. Оставить галоп и прыжки в руках (в том числе и со всадником) и на свободе. Не знаю, почему мне раньше не пришло это в голову, ведь на самом деле ничего особенного в воскресенье не произошло, но вечером, вспомнив всю тренировку и обдумав все моменты, я решила, что галоп Фортуне делать рано. Нужно больше работать на рыси и ни в коем случае не забывать про шаг.
Эта мысль показалась мне столь несомненной, что я удивилась, почему она только сейчас оформилась в конкретное, очевидное решение. Вадим напомнил, что он уже предлагал мне это больше года назад, но я восприняла это так жестко, что он не стал меня переубеждать. И я вспомнила: действительно, такое было! Сделали вывод, что я просто "дозрела" или подросла, кому как нравится.

Расскажу и о самом занятии. Мы привезли седло, так что я занялась собой. Вспоминала - а кое-где и училась заново - как ездить со стременами. Первую рысь дала Фортуне бежать активно, как она пожелает, а сама уравновешивалась на строевой, делала пирамидку, садилась в ремонтерскую посадку и т.п. Фортуна прекрасно двигалась и хорошо маневрировала между другими конями. На второй рыси мы отправились к бочке. Я поставила ее на круг, бросила кордео и делала всякие упражнения. Когда Фортуне надоело, она сама выбежала на прямую; я не стала ее держать, а просто поменяла направление, направила снова к бочке, через полкруга подняла в рысь и добилась нужного мне темпа, вообще не трогая кордео, после чего продолжила делать упражнения.

Во время второго шага у меня родилась мысль прыгнуть маленькое препятствие. Я оценила обстановку, готовность Фортуны, выбрала подходящий момент и аккуратно завела на прыжок. Все получилось идеально, но как раз в этот момент Вадим отвлекся и все пропустил. Мне захотелось повторить, чтобы он увидел. И тут я допустила ошибку. Я почуствовала, что Фортуна против, начинает напрягаться, но настояла на своем, завела снова. В отместку Фортуна прошла жердь насквозь, даже не подняв ноги. Следующей ошибкой было во что бы то ни стало повторить попытку, чтобы не заканчивать на плохом. Я слишком поздно поняла, что все, что было после явного сопротивления, было бесполезно. А особенно попытки сделать галоп. Фортуна искала повода сорваться, но воспитание не позволяло ей развернуться на полную катушку. Вместо этого она зажималась, сковывалась, даже шаг стал жесткий. Сначала мы пытались ее расслабить всякими упражнениями, змейками, переходами, но ничего не помогало. Плюнули, не стали бороться. Поработали еще в руках, в том числе с галопом. Отвлекли ее, и она постепенно расслабилась. Вот это и посчитали хорошим, на чем можно было закончить.

Я только вечером, уже дома, промотала весь день в уме, проанализировала - и вычислила тот самый момент, когда все пошло наперекосяк. Когда и почему Фортуна разбалансировалась, запсиховала и отключила "датчик обратной связи". Ну и напоследок состоялась конструктивная беседа с Вадимом. smile



This post is provided "as-is".
 
koshka_6 Дата: Четверг, 20.05.2010, 18:46 | Сообщение # 237
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Доброе время суток,
Уже давно мучаюсь идеей купить безленчиковое седло. Выбор седел довольно большой.
Проблема еще заключается в том, что приобрести такое седло у нас в Ирландии не возможно, по крайней мере я его ни где не видела в продаже, если только заказать из Англии.
Можно поинтересоваться как вам седло. Насколько оно мягкое и удобное. И какие минусы у него есть.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:25 | Сообщение # 238
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
По поводу седла мы с Леной дискутировали давно и подолгу; покупка именно безленчикового - эта была целиком ее идея, которой я сопротивлялся, порой, весьма настойчиво.
Однако поскольку так и не сумел сконструировать нечто лучшее, дело решилось тогда, когда одна наша хорошая подруга - огромное ей спасибо! - привезла нам наше будущее седло на осмотр и примерку. Бросили только один взгляд, переглянулись - и поняли, что это - наше! А потом только молились, чтобы и Фортуне понравилось...
Преимуществ у него оказалось масса.
1) Очень малый вес. Знакомые по конюшне, поднимая его, от неожиданности задирали руки кверху... biggrin
2) Очень аккуратно сделано.
3) Материал верха - нубук - легко чистится и не боится влаги.
4) Шнеллеры расположены практически под серединой сиденья, а не сдвинуты вперед, как это ныне модно; для нас это было, пожалуй, одним из главных требований и плюсов. Поэтому любая посадка на любом аллюре и прыжках принимается и поддерживается быстро и легко. Выполнены шнеллеры в виде массивных стальных хорошо отполированных крюков, которые не только отлично удерживают путлища, но и позволяют легко и быстро их снимать и одевать.
5) Сиденье откидывается вперед наподобие капота автомобиля; если надо, под него можно крепить (на липучке) дополнительный амортизатор практически любой разумной толщины и формы. По форме - сиденье не глубокое, не ограничивает свободу движений и позволяет по необходимости легко сдвигаться вперед или назад.
6) Очень удобны обе луки. Совершенно не мешают, но именно когда нужны - поддерживают как надо. Передняя лука - жесткая, за нее удобно и придерживаться, и просто класть на нее руку.
7) Под и за коленями нет больших упоров, которые часто только мешают.
8) Самое неожиданное преимущество нашего седла выявила практика: оно превосходно лежит на лошади при очень слабо затянутой подпруге. Что позволяет нам спокойно работать вперед-вниз, не стесняя Фортуне дыхания и не грозя заподпружкой. Лена легко садится без моей помощи, просто прихватывая прядь гривки...

Правда, мы много думали и над тем, как седло скомплектовать. В результате заказали войлочный потник из одного куска, без шва посередине. Искусственный мех седла (с той стороны, которая лежит на лошади) отлично сцепляется с войлоком, а войлок - с кобыльей шерстью. smile В результате все замечательно: ничто никуда не сдвигается, нигде никаких складок... лишние тряпки под седлом я с давних пор терпеть не могу!
Также нам сшили очень хорошую короткую выездковую подпругу. Ничего особенного: кожа, резинки с двух сторон... но мягкая, аккуратно сделанная и достаточно широкая.

Ну и Фортуне все понравилось: когда первый раз подтянули подпругу - стояла совершенно расслабленно, так же спокойно отреагировала на посадку, а потом так же спокойно бегала, тянулась и отфыркивалась. После одной активной езды посмотрели: пятно пота было абсолютно симметричным и одинаково мокрым под всей площадью седла и потника.

Минусов пока не обнаружили. Разве что: нубук нельзя чистить жесткой щеткой, и - он очень сильно держит всадника. Когда сели первый раз - было очень непривычно, но уже через полчаса поняли, что все удобно, и какого-нибудь скользкого чехла делать не придется.
Ну и, разумеется, в безленчиковом седле нельзя ездить "по-выездковому", как некоторые любят: держа корпус строго вертикально или с отвалом назад, вонзая в лошадиную спину седалищные кости и "активно отрабатывая поясницей". Этот абсурд уродует коней и под обычными седлами, а в случае безленчикового - тем более абсурден! fear

P. S.: http://www.libraequestrian.com/libratrec.html


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Понедельник, 24.05.2010, 22:34 | Сообщение # 239
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Еле доползла до дневника...

В четверг ездила одна, после работы. Встретила на станции Ирену. Поболтали по дороге, я поделилась своим желанием сходить с лошадью в сад, пока там цветут яблони. У Ирены никаких планов не было, поэтому решили ехать вместе. Мне это было кстати, потому что Фортуна в сопровождении другой лошади обычно меньше нервничает в полях.
Мы переоделись, почистили лошадей и поехали. Меня удивило, что на Джанге было кордео, т.к. я была уверена, что Ирена поедет на недоуздке, но я решила, что ей видней, и не стала задавать вопросов. С самого начала я предупредила, что предпочла бы шаговую прогулку, ну, может только немного рыси. Никакого галопа. Ирена не была против. В пути я задавала вопросы о Джанге: как она себя ведет в различных ситуациях, не волнуется ли, если кто-то рядом проскачет, не бьет ли задом, если упереться в хвост и т. п. (Ошибка номер раз: нужно было узнать все подробности ДО выезда, а не во время). Ирена уверила меня, что никаких таких вредных привычек у Джанги нет, что она совершенно адекватна. Я немного расслабилась, стала наслаждаться хорошей погодой. Когда Ирена вскользь упомянула, что это ее второй выезд в поля на кордео и первый раз в незнакомом месте, я насторожилась. Успокоила себя только тем, что мы ничего особенного делать не будем, только шагать и немного рысить в безопасных местах.

Мы еще не доехали до сада, как начались наши "приключения". Я увидела вдалеке большой трактор и спросила, не испугается ли его Джанга? Ирена сказала, что тракторов они не боятся, а вот коров, а точнее телят, мимо которых нам предстояло пройти - еще как. В принципе это и так уже было видно по Джанге - она явно нервничала, не хотела идти. Я предложила спешиться, что и сделала практически тут же. А Ирена думала, что сможет успокоить Джангу, в чем я, в принципе, на тот момент и не сомневалась; но у Джанги на этот счет было иное мнение. Все произошло мгновенно. В тот момент, когда я спрыгивала с Фортуны, Джанга резко развернулась и поскакала в противоположную сторону от загона с телятами, т.е. в сторону конюшни. Ирена уже было почти перевела ее в рысь, но тут Фортуна увидела, что ее спутница бодрым галопом удаляется в сторону дома без нее. Естественно, она решила ее догнать и рванула от меня. В тот же момент Ирена решила катапультироваться, т.к. Джанга сделала новый рывок с ускорением. Я плюнула на лошадь, выпустила веревку (все равно уже было бесполезно за ней бежать и уговаривать, она только набирала обороты) и побежала и Ирене, потому что она сидела в траве и не вставала. Оказалось, что она повредила руку при падении. Я позвонила Антону, сказала, чтобы встречали убежавших коней и попросила подвезти Ирену в город, в травмпункт, чтобы ей сделали снимок, а то мало ли что. Пальцы сгибались, перелома, судя по всем признакам, не было, но руку в локте было больно сгибать. Сразу скажу, что перелома действительно не было, был сильный ушиб (Ирена позвонила мне, когда узнала результат).

Пока мы дошли до конюшни, Наташа с Антоном отшагали кобыл, за что им огромное спасибо. Наташа сказала, что Фортуна ужасно пыхтела. Еще бы! Не так-то просто не отставать от длинноногой Джанги. На всем пути мы видели глубокие следы их копыт, так они загребали.
Наташа вставила мне (и вполне справедливо) за то, что я уехала в поля, не подумав о том, что на конюшне могло бы уже никого не быть. Если бы они уехали чуть раньше, а наши беглянки порвали бы пастух, то ловили бы мы табун по всей округе.

Я помогла Ирене переодеться, чтобы она не напрягала лишний раз руку, отправила ее в город с Антоном и Наташей, а сама пошла к Фортуне. Она подошла ко мне, стала вплотную и почти прижалась мордой. А я сделала ей выговор за то, что она бросила меня и погналась за чужой лошадью. Конечно, я не ожидала, что она внимала моим словам, но вот уж не знаю... совпадение это или нет, но раньше Фортуна никогда вот так не делала по собственной инициативе.

После того, как я остыла, успокоилась, в качестве трудотерапии нарвала Фортуне травы - пошли снова в ее новую левадку. Там мы сделали переходы, подъемы в галоп, остановки - просто для укрепления дисциплины.
Кстати, Фортуна теперь живет круглосуточно на улице в индивидуальной леваде, огороженной электропастухом. Ведет себя прилично, не пытается его рвать, что радует.

___________

В пятницу утром не хотелось делать ничего особенного.

Я помыла Фортуне копытки, сфотографировала копыто с трещиной, а то из-за грязи плохо были видны нюансы; почистила ее хорошенько, сделала массаж и потянула ножки. Потом села верхом, и мы шагали вокруг конюшни и между левадами. Я направляла ее по траве, чтобы она привыкала к тому, что нельзя есть, когда я сверху. Она потянулась за травой только один раз за все время, хотя мы ходили и по высоким зарослям.

Потом я пустила Фортуну побегать в рабочую леваду. Благодаря хорошей погоде накануне она достаточно подсохла. Фортуна бегала не очень охотно, поэтому мы занялись шагом на свободе. Я шла на таком расстоянии, что не могла достать до нее рукой, а от нее требовалось идти синхронно со мной и останавливаться, если останавливалась я. Сначала Фортуна ускорялась или сворачивала, но я снова подходила и продолжала идти рядом, ожидая обратной связи, разговаривая с ней. Мне не хотелось ее заставлять. И тут вдруг Фортуна стала отвечать, появился контакт. Я не знаю, в какой момент это произошло, я ничего особенного не делала. Учитывая, что все утро Фортуна была в таком состоянии, что, казалось, она говорила "Оставьте меня в покое..." и делала все так, чтобы только от нее отстали, ее смена настроения была очень приятна. Именно из-за ее плохого настроя я ничего особенного не просила, но тут уж я воспользовалась возникшим контактом и мы закончили на том, что я шла ровно сзади, вплотную к крупу, держала ее за хвост, а она равномерно и расслабленно шагала. Сначала она терялась, замедлялась, останавливалась и оглядывалась, не понимая, чего это я там тусуюсь, но пару раз я попросила ее продолжать движение, и до нее дошло. Интересный момент: Фортуна делала постановление в ту сторону, куда я переходила от ее хвоста, независимо от направления движения. Видимо, для того, чтобы держать меня в поле зрения. Но при этом на прямых она шла идеально ровно, когда я находилась ровно сзади, не боялась, что я теряюсь из вида.



This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 24.05.2010, 23:08 | Сообщение # 240
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Вечер воскресенья. Кому выходной, а кому и нет. biggrin
Раскрючковал, помассировал скребницей, почистил, сел (в леваде). Замечательно активно шагали и рысили, делали вольты и переменки. Порой - кривые и шпалоподобные, а порой - весьма уравновешенные и равномерные. Гнутье в боках на ближайщее время будет нашим всем, ибо анекдот продолжается: прямые гибкость и уравновешенность даются Фортуне гораздо легче, чем боковые. Ума не приложу, почему. Но от езды получил огромное удовольствие, ибо все было вполне в ожидаемых рамках, управляемо и живенько.
Однако лажаю в плане бокового равновесия. Хвататься за лошадь ногами не хочу, а без седла и стремян начинаю дергаться не к месту. Пути решения вопроса прикинул, буду учиться...
Очень медленно, но спокойно и равномерно осаживали в руках. На вид - не шедевр, но приемлемо и со спокойным равновесием и осознанием каждого шага, что и нужно.
Потом - новое: убирание переда через жердь. Весьма обнадеживающе: вместо невнятного волокания ног у кобылы появилась четкая цель: переступить. И переступала - гораздо четче и легче, чем ранее. Очень ее процесс заинтересовал: и двумя ногами можно переступить, и одной...
Несколько кругов активных рысей и галопов в руках - и перешли smile к переходам. Впечатление было такое, что Фортуна только к ним по-настоящему и разогрелась. Но и засопела недовольно: душно было. А переходы были хорошие, а некоторые - превосходные.
Раскрючковал еще раз и обработал стрелки передних копыт хлоргексидином. Часа полтора возились, до темноты...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz