Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Четверг, 28.03.2024, 13:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Len Дата: Понедельник, 05.04.2010, 18:09 | Сообщение # 211
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В субботу на работу спешить не надо было, поэтому я побыла на конюшне немного дольше.

Копыто заметно срастает, трещина уже значительно ниже и при этом не увеличивается. Все вычистила, отфоткала и обработала стрелки хлоргексидином. Пилить буду в следующий раз, если вообще надо будет.
А вот гриву я давно не вычесывала. У нее, когда волоски выпадают, они не вываливаются, потому что грива очень густая и сплетается в жгуты. Раздвигаешь пряди и видны луковицы выпавших волос. Пока все вычесала, рука устала, а Фортуна начала зевать. Периодически я отвлекалась на легкий массаж, чтобы сделать приятно лошади и самой отдохнуть.

После чистки мы пошли в рабочую леваду. Грунт был тяжеловат, но для пошагать нормально. Я села верхом. Фортуна слушалась прекрасно. Останавливалась, осаживала, поворачивала, где я просила, делала ровные вольты, змейку. Когда у меня зазвонил телефон, я ее остановила, и она стояла спокойно, ждала, пока я поговорю. Единственное ,что ее раздражало - это лужи. Их она не любит всю жизнь. Она старалась их обходить, но если я настаивала, шла через них, выражая свое недовольство заложенными ушами и стараясь не создавать брызг. Она вообще чистюля, мне за все время владения ею пришлось только один раз отчищать корку грязи, когда она не смогла найти сухое валятельное место. smile

Попробовала поднять Фортуну в рысь. Она сразу бодро так разогналась, пришлось немного сократить, но на управляемости и послушании это не сказалось. На рыси было сложнее вести ее через лужи, потому что на более высокой скорости она и меневрирует быстрее, поэтому мы побегали немного, где было посуше и я перевела ее в шаг. Совершенно не было желания и сил заниматься в тот день воспитанием. Плюс не хотелось мочить ноги. Да, к тому же, пришел Мишка работать на корде. Короче, оправдания я себе нашла biggrin

После левады отвела Фортуну в бочку, где я ее днем и забирала. Там попросила ее пошагать по стенке, но она все норовила сузить круг и подойти ко мне. Пришлось ее прогонять от себя, от чего она переходила в рысь и бежала с обратным постановлением, выставляя на меня плечо. Я подождала, успокоила ее, еще раз объяснила, что мне от нее нужно. И вот она пошла: расслабленно, свободно, по стеночке, как положено. Я обратила внимание, как она ставит копыта четко с пятки так, что это видно даже на опилках в бочке. Сняла видео, чтобы показать дома Вадиму, порадовать его.

Приготовила Фортуне ужин, дала ей немного морковки погрызть в бочке, поболтала с Юлей и побежала домой.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 06.04.2010, 15:20 | Сообщение # 212
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Есть парочка интересных новостей. Первая: я пропиваю трензель. booze Наконец-то я его продала и очень кстати купила мартини.

Про вторую новость пока не буду говорить, чтобы не сглазить. tongue


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 07.04.2010, 00:58 | Сообщение # 213
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ну вот, можно рассказать. Мы покупаем безленчиковое седло. hands Сегодня утром нам привезли его примерить. Я не смогла усидеть на работе, и после обеда мы с Вадимом навьюченные поперлись на конюшню.

Сначала я вычистила хорошенько лошадь, обработала копытки, измерила трещину, а потом началось самое интересное.
Надели на Фортуну седло. Она посмотрела на него с таким видом, что типа что это вы на меня нацепили. Все же мы ее давно уже не седлали, больше года. И тут вышел казус: наша подпруга оказалась слишком длинной, никак не затянуть. Но нашелся добрый человек из частников, у которого была короткая выездковая подпруга. Вадим попросил дать примерить, подошла как родная.

Пошли в леваду пробовать. Я села и обалдела, как удобно. На первом же шагу Фортуна начала фыркать и вытягиваться, а потом и на рыси, хоть рысь и была энергичной. Немножко галопом проехали. Потом Вадим порысил, тоже остался очень доволен. А потом мы сняли стремена, и я еще порысила вокруг бочки.

В общем, седло понравилось всем: и нам, и Фортуне. Завтра отвезем денежки smile



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 14.04.2010, 18:55 | Сообщение # 214
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Совершенно не было и нет сил что-либо писать, но не хочется нарушать традицию, а то совсем дневник заброшу.

В субботу, 10 апреля, ездили вдвоем с Вадимом. Сначала я думала сходить в рощу, а потом увидела, что грунт в леваде прекрасный и решила никуда не ходить, а поездить, пока проката нет.
Вадим завел Фортуну в леваду, она не дождалась, пока он ее отпустит и рванулась бежать. Пришлось повоспитывать, такое редко бывает, чтобы она у нас вырывалась, и нужно использовать момент. Я тем временем переоделась и пришла, когда Фортуна еще выбегивалась.
Вадим сделал ей массаж, которого она давно ждала, после чего я еще потянула ей передние ножки и покрутила задние.

Пока я чистила лошадь, мне захотелось поездить без кордео, пассажиром. Я просто сидела, а Фортуна ходила хвостиком за Вадимом. Я постепенно стала переключать ее внимание на меня, давала различные команды. У нас даже получалось останавливаться. Потом Вадим дал мне веревку и я поездила рысью. Фортуна была очень бодра, в леваде стояли люди, а ей все хотелось ошиваться радом с ними. Итогом было то, что она начала резко заворачивать, уходить из-под моего контроля и бежать куда хочет. При этом идеально слушалась, когда я ее останавливала или осаживала. И чем быстрее было движение, тем больше она заводилась. Пришлось слезть, пробежать рядом. Даже сделали галоп в руках и остановку с галопа. Все было идеально. Я села верхом и выслала ее в галоп. Хорошо, что я уже устойчиво сижу, потому что она снова срезала угол и повернула, где ей вздумалось. На последнем галопе я добилась, чтобы она сделала его по стенке и остановилась по моей просьбе, а не когда захочет, пришлось активно выслать в конце длинной стенки, когда она перешла сама в рысь.
После такого всплеска энергии сложно было успокоить Фортуну на прямой, поэтому мы порысили вокруг бочки. Ей так понравилось, что ее было не оторвать. Только на шагу она стала снова идеально управляемой и направляемой (придумала новое слово, которое хорошо характеризует, что мне от нее нужно).

В целом, несмотря на ее психи, я сама чувствую себя намного увереннее, а Фортуна выходит из этого состояния быстрее. Плюс к этому, я могла остановить ее в любой момент, что мне и не снилось раньше.

Потом я обрабатывала Фортуне копыта, кинув ей немного сена, чтобы она стояла спокойно. К тому же она не обедала, так что это было кстати. Когда закончилась смена, мы пошли в леваду, дошли до места, где трактор только что высыпал свежий влажный песок, и вкопались, превратившись в памятник. Я так поняла, Фортуна тащилась от холодненького на копытах. Даже стала засыпать. Мне было интересно, сколько же она так простоит. Уже все разошлись, а она все дремала. Я устроилась рядом с ней на покрышке и попросила Вадима разложить все барахло по местам и принести еды. Когда он пришел, Фортуна уже выспалась и пошла осматривать леваду. Потом пришла к нам попрошайничать печенье, но была тут же послана и гордо удалилась. До электрички еще было много времени. Мы наслаждались тем, что не нужно никуда спешить, болтали со знакомой и грелись на солнышке.


____________________________

Вчера я ездила одна. Долго чистила лошадь, протирала влажной тряпкой, заплетала гриву. Было жарко. Я сводила ее попить, а когда заводила обратно в леваду, она у меня вырвалась, подловив мое расслабленное состояние. Я взяла ее уже на недоуздок и попыталась спровоцировать снова на убегание. Куда там! Она не дура, поняла, что к чему. Стала шелковой и водилась на провисшем чембуре туда-обратно в леваду, не думая никуда бежать.

Я села верхом и вознамерилась отработать стандартную смену в час. Пока шагала, пришел прокат. На первой же рыси я поняла, что Фортуна сегодня в боевом настроении и что мне придется несладко. Чтобы не устраивать бой быков и скачки в самом начале, порысили вокруг бочки. Она прекрасно тянулась не замедляя темпа и не ускоряясь. Мне, конечно, пришлось сконцентрироваться и заранее пресекать все ее зажимания. Потом порысили в смене. Темп она выбрала сама, а я направляла и поддерживала постоянную скорость. Рысили расслабленно, но быстро, обгоняя коней в смене.
А потом ее переклинило. Я почувствовала, что теряю с ней связь. Есть два места на леваде, где у нее порой случаются срывы. Сначала у меня получилось успокоить ее, хоть она и ускорилась немного, а потом я поняла, что нужно или прекращать занятие, или ставить ее на место. Уступать я не хотела, поэтому мы пошли внутрь шпрингартена, где никому не мешали, и там состоялась битва, каких давно не было.

С самого начала, не успела я закрыть вход, она испугалась проволоки электропастуха (типа первый раз видит). Я села, мы пошагали, осмотрелись. На рыси она стала заводиться, выставлять внутреннее плечо, резко сворачивать, а когда я настаивала на прямолинейном движении, срывалась в галоп. Я ждала, пока она успокоится, ничего не делала, а потом снова направляла прямо. Как только она сворачивала - получала ладонью по шее, злилась и доводила себя до того, что сама крутилась практически на месте, в то время как я думала, как мне усидеть. Я не собиралась сдаваться, вцепилась и старалась предугадать ее маневры, чтобы минимально мешать и не навредить. Когда она притерла меня к забору, я поймала ногой гвоздь, порвала штаны, исцарапала ногу и разозлилась окончательно. После очередного срыва, который произошел тут же, я спрыгнула и отшлепала ее веревкой сначала пару раз по крупу, а потом по груди. До нее, кажется, дошло, что она не права и что так делать категорически нельзя. Она так выпучивала глаза и осаживала, как бывало, когда она нашкодит и знает, что сделала плохо. Я села снова, круг пошагала, чтобы успокоиться, а потом снова попросила рысь. Добилась от нее спокойной рыси по стеночке в обе стороны, не обращая внимания на то, как она поворачивает, потому что в тот момент мне было главное подчинение, а правильность исполнения - вторичное. К тому же там разворачиваться сложновато, я позволяла ей переходить в шаг на поворотах и подниматься в рысь там, где удобно. Волшебный пендель сработал.

Конечно, было все далеко не идеально, но нужно было подумать и о времени. Она и так за время активной борьбы запыхалась и вспотела. Я поступила просто: попросила элементарное, расхвалила за это и отстала. Кажется, что может быть проще рыси по стенке? Для истеричной кобылы оказалось делом принципа не бежать прямо. Есть несколько версий, почему это происходит, но самой правдоподобной мне кажется та, что она оборзела за время, пока мы не работали. Чтобы проверить это, нужно снова поработать в паре с Вадимом. Надеюсь, в воскресенье получится.
В конце битвы я рискнула окончанием на хорошем и попросила галоп по прямой с остановкой в заданной точке. Получилось прекрасно, я сама не ожидала такого. Отшагиваться пошли в рабочую леваду.

Там пошагали, успокоились, отдышались, и я попробовала поднять ее в рысь на длинной стенке. Фортуна тут же "стала в позу", готовая к драке, запыхтела, а я решила, что разборок на сегодня хватит, не стала доводить до нового конфликта и перевела ее в шаг. Тут же я подумала, что надо бы, чтобы она потянулась и погнулась на рыси, чтобы снять напряжение после сопротивления. Выслала ее в рысь вокруг бочки. С каким наслаждением она рысила! Я только чесала ей холку и следила за своей посадкой, чтобы не нарушать ее равновесие.

Потом еще долго шагали. Я покатала девушку, которая приехала с прокатом, но сама не ездила, а фотографировала. При этом следила, комфортно ли Фортуне. По всем признакам ей было хорошо.
Потом снова чистила, делала массаж, крючковала, угощала морковкой и просто стояла рядом, болтая с людьми, когда Фортуна подремывала. И все это в леваде, где работал прокат. В поля отшагиваться и пастись не ходили, потому что там все удобрили, надо теперь ждать дождей. А в рощу идти уже было лень.

Меня подбросили на машине в Минск, так что скоро я была дома. Жалею, что не попросила никого меня пофотографировать...

P.S.: Кстати, я отъездила без седла больше часа и от самой езды совершенно не устала. smile


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:25 | Сообщение # 215
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Выложу тут описание стандартов полесской лошади и совестского тяжеловоза из книги "Коневодство" 1955 года издания, авторы Добрынин В.П., Калинин В.И., Степанов И.Н. и Яковлев А.А.

Полесская описана в разделе "Северные лесные породы."

Лошадь Сурна.
"Экстеpьеp пoлесскoй лoшади: гoлoвa сyхая, сpедних paзмеpoв, с пpямым или слегка вогнyтым пpoфилем; шея сpедней длины, пpямaя; xoлкa сpедней длины, нeвысoкaя; спина длиннaя, пpямaя, инoгда кapпooбpазная; лoпaткa кpyтo пoстaвленa; пoясница сpедняя; пax кopoткий; кpyп нeшиpoкий спyщенный; нoги сyxие, без щeток; oчень частo встpечaется иксooбpaзнaя пoстaнoвка задниx нoг кaк следствие недoстатoчнoгo кopмления, oсoбeннo в мoлoдoм вoзpасте. Сyxoсть и oблегченнoсть телoслoжения пoлeсскoй лoшaди являются пpизнакaми недоразвитости."

Советский тяжеловоз в разделе "Рабочие (тяжеловозные) породы."

Жеребец Румб.
"Cоветский тяжелoвoз имеет сpедней величины сyхyю гoлoвy; мyскyлистyю, но не тяжелую шeю; хopoшo выpаженнyю xoлкy; шиpокyю, чaстo мягкyю спинy; выпуклую пoясницy; шиpoкий paздвoенный, частo свислый кpyп; шиpoкyю, сpедней глyбины гpyдь; округлые ребра; короткие, довольно сухие конечности, передние иногда имеют косолапость; сухие суставы; плотное копыто."
"В породе имеется несколько типов."
"Основной тип лошадей - удлиненных, крупных, сухих, плотного телосложения с хорошо развитой мускулатурой, более легкой головой, сухими костистыми конечностями, хорошими движениями, с энергичным темпераментом."


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 15.04.2010, 20:40 | Сообщение # 216
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"Сyxoсть и oблегченнoсть телoслoжения пoлeсскoй лoшaди являются пpизнакaми недоразвитости."

shades

fudge


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Пятница, 16.04.2010, 12:34 | Сообщение # 217
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня расчищала. Как легко с новым рашпилем! За 30 минут сделала все 4 копыта smile

This post is provided "as-is".
 
Зеркало Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:13 | Сообщение # 218
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Очень интересно про вас читать :).
Вот, назрел вопрос. Раньше (видимо давным-давно :)) вы ходили гулять в руках даже на уздечке, а потом ходили на недоуздке с не завязанной веревкой. Как вы к этому шли? Если вдруг лошадь чего-то пугалась, вы ее отпускали, да? не пытаясь удержать?
У нас это большая проблема sad раньше было невозможно довести до левады - мог упереть даже на шагу :(. Сейчас ходим конечно (много занимаемся на движение рядом), но до определенного момента. В леваде практически не пытается свалить, а вот на улице совсем тяжело. В экстренной ситуации убегает домой, особенно боится машин..:( Но может и сбежать если далеко уходим. Я понимаю, что это от недостатка доверия..Но вот как исправить это? Пока ходим только рядом с домом (и все равно приходится порядком поддергивать за недоуздок когда сильно вкладывается :(), там хоть если убежит - нестрашно, на дорогу не выскочит...
 
Len Дата: Понедельник, 26.04.2010, 14:17 | Сообщение # 219
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Зеркало, спасибо, мы стараемся smile

С гулянием на веревке у нас вышло как-то само собой в процессе работы над послушанием в комплексе.
Я приведу некоторые свои мысли, расскажу, как что было и есть. Может быть, это и Вам поможет.
Независимо от того, работаем мы, гуляем, или, например, идем из конюшни в леваду, я следила и слежу за тем, чтобы лошадь проявляла уважение к моему личному пространству, но при этом не шугалась от страшилок.
Изначально, еще когда прогулки в поля на недоуздке требовали от меня большой концентрации по причине нежелания Фортуны уходить от коней, я следила за тем, чтобы она не разворачивалась ко мне задом, имитируя страх и желая убежать. Она или поворачивалась мордой ко мне, или делала круг вокруг меня.
Сложно сказать рецепт, как именно мы достигли того, что сейчас идем куда угодно с веревкой, накинутой на шею. Она научилась при испуге (например, проезжающий мимо велосипедист до сих пор пугает ее до дрожи в ногах) не вырываться и скакать домой, а приплясывать рядом со мной, не натягивая веревки. Уважение ко мне, конечно, имеет немалую роль, но для Фортуны в таких ситуациях главное выплеснуть энергию, а у меня задача - успокоить ее и предотвратить убегание. Скорее это уважение не столько ко мне, сколько к средствам управления. Почему-то как только мы дали ей больше свободы, она перестала прорываться через давление. Т.е. на железе она могла переть, плевав на все, на недоуздке она могла сделать резкий рывок, развернуться задом и тогда уже фиг остановишь, а вот на кордео, наверное, вкладываться некуда, и пропадает сам смысл борьбы.

Почему у нас именно такая веревка, свободно пропущенная в кольцо недоуздка или накинутая на шею?
Во-первых, стоит упомянуть, что если Фортуна собралась убежать, ее фиг удержишь. Сами мы ее не отпускаем и никогда не отпускали, держим до последнего. Но если, например, в лесу она поперла и не реагирует ни на что, то... дальше ясно.
А во-вторых... расскажу историю, после которой мы придумали и реализовали именно такой способ.
На одной из прогулок Фортуна по какой-то причине вырвалась и ускакала на конюшню. Там ее поймали и отвели в леваду до нашего возвращения. Когда мы пришли, у нас спросили, чем мы в лесу занимались? Странный вопрос... Гуляли, делали всякие упражнения, все как обычно. Следующий вопрос ввел меня в ступор: "А зачем вы обвязали ей чомбур вокруг передней ноги?" Естественно, я ответила, что мы такого не делали, что любой здравомыслящий человек понимает, что привязывать ногу к голове - абсурд. Тогда выяснилось, что узелок на конце чомбура захлестнулся на галопе вокруг ноги и образовав петлю, затянулся.

После этого случая мы сильно озаботились безопасностью лошади и нашли толстую мягкую веревку, которая не застрянет, не поранит лошадь при отхлесте, удобна в руке, и которую можно использовать и как кордео к тому же.


This post is provided "as-is".
 
Зеркало Дата: Вторник, 27.04.2010, 12:19 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
О, спасибо за подробный ответ smile
Нас особенно пугают машины... удержать его ну оооочень трудно.
Когда я его только купила, в мойке Дуську держали 5 человек. И не удержали - раз Он решил выйти, он выйдет. Причем даже без признаков какой-либо паники.
Мы в принципе так и работаем - уважение и личное пространство. Буду больше концентрироваться и шевелить мозгой дальше.:)
 
Len Дата: Вторник, 27.04.2010, 12:37 | Сообщение # 221
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Главное, когда лошадь пугается, не пытаться ее удержать силой (она все равно сильнее), а постараться направить ее энергию, так сказать, в обход. Пример. В первое наше мытье из ведра Фортуна сломала карабин на недоуздке и удрала, потому что я по глупости привязала ее и стала поливать ей круп. А она очень боится, когда что-то происходит в районе задних ног. По этой причине она, кстати, так и не научилась стоять одна на привязи в поле. Так вот, возвращаясь к случаю с мытьем: я решила ее привязать, рассуждая, что я одна ее не удержу, и это была моя главная ошибка. В следующий раз я подошла к вопросу иначе. Я взяла ее на длинный чомбур, вышла туда, где достаточно места для движения, и стала спокойно мыть, будто мы это делали всегда, держа провисший чомбур одной рукой. Когда она нервничала, она могла сделать вольт вокруг меня или просто перейти на другое, менее страшное по ее мнению, место - и мы продолжали. Потом я уже стала обдавать ее водой прямо из ведра, в том числе и задние ноги, совершенно без нервов и истерик. Я дала ей свободу, хоть и ограниченную, а она поняла, как приятно мыться в жаркий день. Мы пришли к компромиссу: с одной стороны, я ее жестко не фиксировала, а с другой - она не злоупотребляла своей мобильностью, а пользовалась ею только в тех рамках, в которых ей было необходимо.

This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 27.04.2010, 13:46 | Сообщение # 222
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Столько всего интересного было, а я не пишу...

В пятницу, 23-го, ездила одна. Не надолго, перед работой. Фортуна была энергична, и я решила использовать это. Взяла ее на корду на веревочном недоуздке, отрабатывали развороты на заду. Сначала прошагнули немного по стеночке, а потом пошли на круг. С первого же круга Фортуна начала разминаться, вытягиваясь, сохраняя оживленный темп. С каждым разом у нее это получается все лучше. Пока она тянулась, я старалась ее не трогать, а в промежутках меняла направление.
Чуть не забыла! Мы занимались с хлыстом. Что удивительно, Фортуна реагировала на него как положено, и не злилась. На корде я следила, чтобы Фортуна хорошо гнулась (указывая на область подпруги), и чтобы она подводила под корпус заднюю внутренюю ногу. В руках мы делали рысь, остановку с рыси, осаживание и рысь с осаживания. Один раз пришлось оживить Фортуну хлыстом на осаживании, а дальше все было прекрасно. Рысь старалась поддерживать энергичную, но с небольшим продвижением. Больше вверх, чем вперед.
На заключительное отшагивание я села верхом с хлыстом и направила ее по стенке. Фортуна управлялась практически силой мысли, поэтому я оборзела и выслала ее в рысь просто для проверки. Мы проехали круг в одну сторону, поменяли направление через середину левады, сделали круг в другую сторону и остановку с рыси в заданной точке. Вот уж не знаю, то ли пендель в прошлый раз помог, то ли просто она была расположена на контакт, но это было волшебно. Рысь энергичная, но мягкая, лошадь работала спиной, шею держала высоко, но не напрягала. Красота! smile На шагу я тушировала внутреннюю заднюю ногу на поворотах, а Фортуна прекрасно сгибалась.

P.S.: Перечитывая как-то дневник, я обратила внимание, что и я, и Вадим - мы болели в то же время, что и в прошлом году. Как по расписанию wink


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 27.04.2010, 17:00 | Сообщение # 223
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В субботу вечером я закончила шить чехол на седло, поэтому в воскресенье мы поехали на конюшню нагруженные как мулы. Я несла седло и бочку для Фортуны, в которой был потник, а Вадим тащил тяжелый рюкзак с остальным барахлом и бураками.
Похвасталась перед всеми седлом и чехлом, а потом пошла чистить Фортуну. Но сначала показали Фортуне бочку. Она отнеслась к ней как к обычной посудине, проверила, что там внутри, и больше ею не интересовалась. Вряд ли она будет с ней играть, шины интереснее...

Занятие начали с попытки повторить на корде то, что было в прошлый раз. Но Фортуна была не в настроении, и получалось только фрагментами. Стало ясно, что идеальной работы ждать не стоит.
Потом была примерка седла уже с потником и новой подпругой. Вадим боялся, что недостаточно вытянул потник на холке, однако когда положил его на спину лошади, убедился, что сделал идеально. Под седлом он лежал вообще отлично, не нужно ни обшивать, ни веревочки пришивать для того, чтобы не выползал. Очень хорошо держится за мех седла и по лошади не скользит. И подпруга подошла.

Я поехала первая. Пошагали хорошо, а на рысь я отдала Фортуну Вадиму, чтобы он проверил, в ком из нас дело, и поправил, если с лошадью непорядок.

Много всего делали. Упомяну самые значимые моменты. Когда Фортуна закапризничала и попыталась свернуть на рыси в середине левады подо мной, она начала пыхтеть, будто уже устала. Как только перешли на шаг, она мгновенно задышала нормально. А вот когда Вадим рысил вокруг бочки минут 15, она вообще не запыхалась, потому что не сопротивлялась ему. В общей сумме было минут 20 рыси, т.к. они еще по стенке до этого ездили. А еще раньше сделали два подъема в галоп, причем первый был удачный, а второй нет, т.е. Фортуна уперлась предварительно, а Вадим изо всех сил старался ее расслабить.
Потом много шагали. Я учила Фортуну идти медленным шагом (на грани остановки) подольше и без моей поддержки, чтобы не нужно было отзывать на каждый шаг. Результатом осталась довольна. Я могла сократить и расширить ее в любой момент и в любом месте, даже на повороте или на вольту.

После отшагивания долго делали массаж, растяжку, поднимали живот, крутили ножки и тягали за хвост и за уши. Вадим нашел такое место, от массирования которого Фортуна выгибает поясницу и практически приседает, сгибая задние ноги во всех суставах. При виде сбоку она при этом выглядит короче, спина выгибается, а хвост опускается ниже вместе с крупом.

Через некоторое время поседлали Фортуну снова, потому что хотели покатать в новом седле нашу подругу. Пока она была занята, пошагала я. Но я же не могу просто так шагать. biggrin Поэтому мы стали отрабатывать осаживание. Стоит упомянуть, что Фортуна начала делать осаживание не за счет одних ног, а подключила спину. Я вот прям чувствовала, как подо мной мерно колеблются мышцы на каждый шаг. Для того, чтобы было удобнее, Фортуна опускает ниже шею и берет всадника на спину. Эти ощущения непередаваемы.
Чередуя замедление/расширение на шагу и осаживание, мы дошли до того, что сделали раскачивание: полшага вперед, полшага назад. И так столько раз, сколько попрошу.

Когда катали Олю, Фортуна очень хорошо реагировала на ее посадку и на управление. Я просто ходила рядом, держа накинутую веревку для подстраховки и больше никак в процессе не участвовала, а Оля все делала сама. Иногда я пыталась сбить Фортуну с толку, когда, например, они останавливались, а я продолжала идти. У них даже получился разворот на 180 на месте, а еще ходили через кавалетти по кругу.
А потом Вадим сделал галоп в руках и два прыжка, когда Оля сидела верхом. Все были в полном восторге, а я попросила прыгнуть пару раз со мной, чтобы попробовать в новом седле. Как клёво! Я только немного самортизировала на приземлении носками в стременах и всё. Сиди и ничего не делай. Седло никуда не выбрасывает, не толкает, и в то же время не держит подушками и упорами. Супер!



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 27.04.2010, 19:17 | Сообщение # 224
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня погоняла Фортуну в шпринге.
Но сначала порысили на корде: с переменами направления, немножко через палочку и просто так. Размялись и пошли бегать. Я отпустила Фортуну, а сама пошла убирать препятствия. Получилось так, что она оказалась между мной и жердью, установленной на высоте около метра. Я ничего не делала, а просто спокойно подходила, но Фортуна решила убежать и прыгнула этот барьер практически с места, легко, даже не зацепив. Тут же остановилась и стала жрать траву. Все убрав, я зашла внутрь шпринга и направила лошадь по кругу. Она носилась, как ненормальная, задрав хвост и навострив уши. Когда пар был выброшен, я поставила одну палочку совсем невысоко, но достаточно для того, чтобы Фортуна не могла просто проскакать ее темпом галопа, а пришлось бы прыгать. Так она скакала еще некоторое время. В общей сумме от момента захода в шпринг больше 10 минут. Потом минут 5 по полкруга рысью, полкруга галопом; потом еще пару минут рысью с подъемом в галоп перед препятствием; ну а потом я убрала все палки, и она рысила еще некоторое время так, что в общей сумме в шпринге она двигалась 20 минут. Вспотела, но не очень сильно. Отшагивание до полного высыхания заняло 10 минут.


This post is provided "as-is".
 
Зеркало Дата: Четверг, 29.04.2010, 09:45 | Сообщение # 225
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
какие вы молодцы!Лошадь отлично выглядит smile А какой у вас сейчас рацион?
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz