Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 14:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Рашель Дата: Среда, 03.02.2010, 19:18 | Сообщение # 196
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
не обращай внимания! это мысли человека, который видел последствия таких прогулок. у вас то климат не Питерский, вам может быть и проще!
 
Len Дата: Вторник, 09.02.2010, 20:01 | Сообщение # 197
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В воскресенье ездила одна. Хотя не совсем одна. Когда ждала автобуса, позвонила маме, предложила приехать в гости. Мама поругала меня за то, что я не позвонила раньше, но сказала, что постарается приехать. Погодка была изумительная! Солнышко, мороз не сильный, без ветра. А я давно мечтала покататься по хорошему снегу.

Приехав на конюшню, я обнаружила Фортуну, стоящую в своем любимом углу левады и общающуюся с конями в пастухе. Тихо подошла, сфотографировала, а потом позвала ее. Она с интересом на меня глянула и отвернулась. Тогда я подошла ко входу в леваду и позвала ее еще раз. Тогда она соизволила подойти. Я почесала ей носик и прогнала гулять дальше. Вместо гуляния она вернулась с угол, стала "на трибуну" и продолжила общение с конями.

В домике обсуждали предстоящий выезд в поля. Я даже не думала напрашиваться со всеми, т.к. я вообще верхом давно не ездила, а в полноценные поля без седла не ездила ни разу. Решила сесть прямо в прогулочной леваде и провести тест-драйв. Но сначала нужно было хорошенько вычистить Фортуну. Она снова линяет. Я долго и тщательно вычесывала хвост, гриву и весь корпус чистила снегом, а после того, как села верхом, вспомнила, что морду не почистила. Вот что значит ничего не надевать на голову. Получилась у меня чистая лошадь с грязной головой. biggrin

Пошагали немного, размялись, я устроилась поудобнее, и тут началось самое интересное. Я выслала Фортуну в рысь по непритоптанному снегу. Фортуна шла активно, высоко поднимая ноги, а меня так колбасило, что я стала задумываться о комфорте лошади. Представляю, какое это было зрелище со стороны. Я всеми силами старалась ей не помешать, но при этом нужно было как-то управлять, потому что левада небольшая и мы все время натыкались то на углы, то на стенки. Я вывела Фортуну на дорожку вдоль забора и ощутила кайф. Там ей уже не приходилось так задирать ноги, поэтому рысь стала мягкой и очень удобной.
Все мои старания не навредить лошади дали результат: Фортуна стала охотно тянуться, не снижая скорости, охотно слушалась. Тянулась, даже когда я возвращала ее в снег и мне было неудобно сидеть.
Делали змейки, вольты, перемены направления через середину, много остановок, в том числе и с рыси, осаживания. Осаживания в снегу Фортуна не очень хотела делать. Я просила два шага и хвалила, благодаря чему с каждым разом она делала все лучше smile

Каталась я так недолго. Неудобно в той леваде. Так как прокат собрался в поля, можно было пойти в рабочую леваду. Когда я спустилась на землю, я поняла, что ноги не очень-то меня слушаются. Было тяжеловато идти. Это я так старалась сидеть на бедрах и не стучать Фортуне по спине.

Стоит еще упомянуть, что когда я пришла ее чистить, я дала ей пару морковин, просто в качестве угощения. И зря. Потому что потом каждый раз, как я ее хвалила, уже сидя верхом, она поворачивалась ко мне, ожидая вкусненького, хотя я уже давно отказалась от награды лакомством. Видимо, надо и перед работой ничего не давать, чтобы она думала, что я приехала с пустыми руками. Потому что если ей не дать, когда она требует, она злится и думает только о еде, а если дать, то требует еще больше, пока все не отдашь и не оставишь ее в покое. В общем, пищевая мотивация не для нас.

Только я пришла за лошадью, чтобы перевести ее в другую леваду, как позвонила мама и сообщила, что она уже приехала и идет со станции. Я сначала предложила встретить ее вместе с Фортуной, но потом подумала, что лучше я поезжу, пока она придет, а потом вместе гулять пойдем. Идти ей было где-то минут 25, мне хватит.

Для начала я устроила Фортуне маленький джоин-ап. Она, задрав хвост, удирала от меня, а потом смотрела с дальнего конца левады, как я пытаюсь ее догнать по снегу. Жалкое зрелище. Но я нашла выход. Я стала кидать в нее снежки. Обычно, когда она бегать не хочет, она не пугается того, что в нее типа летит. Типа, потому что докинуть что-либо до нее я была не в состоянии, только имитировала. А она "пугалась", даже когда я наклонялась за очередным снежком, и срывалась в радостный карьер.

При первых признаках контакта я подошла к Фортуне и села верхом. Поездила рысью по утоптанному. Так здорово, удобно. Потом немного по снегу. У меня получалось уже лучше, но на поворотах на такой амплитудной рыси иногда перекашивало. Я попробовала поездить в посадке амазонки. Мне это всегда помогало, но в этот раз как-то не очень. Приходилось прилагать много усилий на то, чтобы удерживать ноги в нужном положении.

А потом делали галоп. Первый подъем у нас не получился, это уже традиционно. Вместо него Фортуна только ускорилась на рыси. Ждать, пока она по инерции перевалится в галоп, я не стала, а притормозила ее, попыталась успокоить. Но Фортуна уже завелась, закапризничала и стала резко сворачивать и срезать углы. Я спрыгнула, чем ее ужасно напугала. Она осадила, т.е. наказала себя сама. Потом побегала вокруг меня рысью по моей просьбе, сделала несколько переходов и остановок. Когда она успокоилась, я села и попробовала все снова. Теперь уже Фортуна знала, что требуется, спокойно поднялась в галоп, а зетем сделала все переходы по первой просьбе.

Ей понравилось галопировать, а в рабочей леваде есть угол, с которого она поднимается самостоятельно. Мне не нравилась ее самодеятельность, но я не стала с ней бороться, а взяла ее хитростью. Два раза она сорвалась, я никак не отреагировала, просто сидела спокойно, а через пару темпов просила перейти в рысь, и продолжала рысить как ни в чем ни бывало. А на третий раз я заранее перевела ее в шаг, прошла этот угол и снова подняла в рысь. Фортуна поняла, что повода настаивать на своем у нее нет, и успокоилась.

Уже не помню, на каком-то круге рыси или галопа я услышала мамин голос. Она стояла, выглядывая из-за сугроба и улыбаясь, звала меня. Она пришла как раз вовремя. Мы уже заканчивали и нужно было идти отшагиваться.

Решили пойти в рощу за елками, но дойдя до того места, где должна была быть дорога, ведущая в рощу, мы поняли, что на своих двоих туда не доберемся. Так все замело. Поэтому пошли на расчищенную дорогу. Конечно, там иногда ездят машины, но хоть идти можно было. Прошли до поворота к саду. Я направляла Фортуну по глубокому снегу, а сама шла по дорожке. Там мама сказала мне, чтобы я садилась верхом - чего пешком идти? Ну, я набралась наглости и села. Фортуна умничка, слушалась отлично. Я ее несколько раз останавливала, чтобы отставшая мама могла нас догнать. Но проехали мы немного, потому что мама сказала, что идти тяжело, и я предложила вернуться. Я развернула Фортуну таким образом, что ей пришлось пересечь колеи в снегу, прошла еще несколько шагов и слезла, потому что в сторону дома та пошла бодрячком, а мама и так отставала. С ее стороны было еще предложение съездить вдаль за елками, пока она подождет на обочине, но я отказалась, объяснив ей, что я вообще никогда не ездила но Фортуне на веревке в поля в одиночку, и сейчас неподходящий момент для дебюта. biggrin

Снова вышли на дорогу, осмотрелись кругом и решили пройти еще немного дальше, чтобы нарвать пару веток с придорожных елок. На словах легко, а на деле... мы с Фортуной провалились в снег на обочине при первой попытке спуститься. Я шла немного впереди, поэтому успела ее остановить, когда она только провалилась передними ногами. Попросила осадить. Это было очень сложно, потому что у нее попа была выше ушей и ножки в кучку, но она собралась с силами, сделала толчок и шагнула назад. И снова я порадовалась, что не держала ее за голову, она могла свободно ей балансировать.

Прошли еще немного до места, где пониже. Спустились, я сорвала пару веток и пошли обратно. Тут уже Фортуне пришлось помогать мне. Я пустила ее вперед, она вышла на дорогу, а я застряла. При попытке выкарабкаться я упала на колено, повисла на веревке, а Фортуна вытащила меня на дорогу. smile И снова веревка на плечах оправдала себя!

Приключений было уже достаточно, поэтому пошли домой. На протяжении всей прогулки мы периодически делали рысь в руках, а один раз даже поднялись в галоп.

Когда дошли до конюшни, мне захотелось выпустить Фортуну еще побегать в леваде. Мама подтолкнула меня на еще поездить. Мне было мало галопа. Я попросила ее пофоткать нас, а сама порысила немного и подняла Фортуну в галоп с первого раза. Но скакала она туда, куда хотела. На длинной стенке резко свернула, я сползла на бок и пришлось спрыгнуть. Но Фортуна никуда не убегала, спокойно подождала, пока я снова на нее вскарабкаюсь, и мы повторили, но уже без резких поворотов. Ей хотелось скакать к маме, и я ей не мешала. Для меня главными на тот момент были переходы. Для проверки четкости исполнения я останавливала ее за несколько щагов до выхода, где стояла мама, в заранее назначенном мной месте. Счастья моему не было предела! В качестве награды я отпустила Фортуну еще побегать, как ей хочется. Она в основном рысила. Очень красиво, плавно.

Уже пора было заканчивать. Я сказала маме, что надо отшагать лошадь и можно ехать домой. Но что она в очередной раз спокойно заметила, что я могу и верхом пошагать. Действительно, чего это я об этом не подумала? Села, пошагала, потом сняла веревку прямо верхом, пошагала без нее. Остановила за гривку, осадила, хоть и не с первого раза, потом накинула веревку обратно и слезла.

Порадовало меня, что Фортуна в хорошей форме. За все время занятия со всеми этими рысями и галопами она не только не вспотела, но даже не "задышала".

Уже в деннике мама скормила Фортуне оставшуюся морковку, уворачиваясь от ее слюнявого рта, боясь вымазать шубу biggrin



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 10.02.2010, 15:09 | Сообщение # 198
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Эх, у меня уже третий день все болит sad
Нельзя брать на себя такие нагрузки так редко и резко... Слишком долго я прихожу в себя.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 25.02.2010, 14:05 | Сообщение # 199
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
В воскресенье ездили к Фортуне вдвоем с Вадимом. Шел снег, Фортуна была мокрой, а нам не хотелось ждать, пока она высохнет. Рассказывать особо нечего. Верхом не ездили, в руках полноценно работать невозможно, потому что снег подтаял и стал очень тяжелым, идти гулять тоже тяжело, потому что снег в поле глубокий, а под ним вода. Но не зря же мы приехали!

Взяли Фортуну и пошли в рабочую леваду. Там хоть походить можно было рядом с лошадью. Дали ей побегать, потом немного попрыгали в руках, ну и всякие мелочи поделали. Был жуткий ветер со снегом, и нам это быстро осточертело. Я предложила пойти погулять все же в рощу, потому что там хоть ветра нет. Но до нее еще предстояло дойти...
С горем пополам добрались до рощи. Кое-где проваливались по колено. Вадим вел Фортуну, и там, где можно было пробежаться, они делали рысь. У меня сил на это не было, и я отставала. Догнала их только в лесу. Там я забрала Фортуну, мы походили по известным уже ей ямам. Выяснилось, что Фортуна прекрасно помнит местность, несмотря на то, что рельеф немного изменился из-за снега.
В роще мы тоже пробыли недолго. На обратном пути было легче, потому что шли по своим следам. В некоторых местах, открытых ветру, следы почти замело за такое короткое время.

Добрались до конюшни, выпустили Фортуну в леваду и пошли пить чай в домик. У меня были насквозь мокрые ботинки и носки, а у Вадима вымокли штаны до колена. sad Хорошо, что я взяла запасные носки, а в домике у меня припасены запасные ботинки. Приберегла их до выхода домой, а до этого пришлось ходить в мокром.

Мне захотелось еще позаниматься с Фортуной в леваде. Ничего особенного я не собиралась от нее требовать, поэтому взяла сухари и пошла ее прикармливать. Благодаря угощению у нас получилась прекрасная рысь на виртуальной корде. Фортуна очень старалась, а если раздражалась, когда я ее кормила, то от того, что мало даю; я высылала ее от себя, она расслаблялась и продолжала стараться. Я дождалась вытяжения в обе стороны и оставила ее в покое.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 25.02.2010, 20:07 | Сообщение # 200
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера я осуществила то, что давно хотела попробовать. Съездила на конюшню утром, перед работой.
Туда ехала на маршрутке, а обратно на электричке. И по деньгам не накладно, и расписание хорошо стыкуется.

Приехала еще до завтрака, лошади были в конюшне. Быстро переоделась, так же быстро почистила Фортуну - и решительно выдвинулась в рощу. Планировалась моя первая самостоятельная поездка в поля на веревке. smile
Фортуна была очень удивлена моему появлению, а когда я вывела ее из конюшни, подумала, что я веду ее в леваду, как она привыкла в такое время. Когда я села верхом и направила ее в другую сторону от левады, она возмутилась и стала разворачиваться. Пришлось слезть и провести ее на некоторое расстояние в руках, чтобы она поняла, что мы идем гулять. В глубоком снегу садиться было тяжелее, но я справилась. Только вот Фортуна продолжала настаивать на своем, снова развернулась, и согласна была двигаться только домой. Пришлось снова слезть, повернуть ее куда надо, пройти два шага и сесть. На этот раз она поняла. И вот мы шагаем в сторону рощи. В воздухе висит туман, снег мокрый, я сконцентрирована и расслаблена одновременно, лошадь шагает по прямой, не выказывая попыток развернуться. Красота! А я думаю о том, чтобы мне не пришлось слезать, потому что очень не хочется вымочить ноги.

Ну не шагать же нам всю прогулку. Я подняла Фортуну в рысь, плюнув на то, что в леваде по такому снегу мне было не очень удобно. Решила попробовать, а вдруг все получится. И получилось. Не знаю почему, но в поле на рыси оказалось намного удобнее сидеть, даже в местах с еще более глубоким снегом.

Ближе к роще я перевела Фортуну в шаг. Предстоял сложный маневр biggrin Нужно было спокойно развернуть Фортуну на 180 градусов и без ускорения и нервов последовать домой. Фортуна не ожидала этого, она думала, что мы пойдем дальше, как обычно. Я ее остановила, привлекла ее внимание к себе, а затем выслала на разворот. Как только она вышла на протоптанную дорожку, ее скорость немного увеличилась, но я притормозила ее без проблем. Я предоставляла Фортуне возможность самостоятельно выбирать дорогу, только следила за темпом и аллюром. Мне хотелось проверить, как она будет слушаться меня, если я попрошу свернуть с дорожки. Прошлой зимой мне пришлось долго ей объяснять, что не нужно спихивать меня с тропинки, а нужно идти рядом по целине. Это она запомнила. Но как она певедет себя, когда я не рядом, а сверху? Ведь тропинка свободна.
С первого намека Фортуна сошла в снег и шагала туда, куда я ее направляла, а когда я снова разрешила ей выбирать дорогу, она вернулась на дорожку smile

Я отважилась поднять ее в рысь в сторону дома. Скорость была чуть быстрее, чем от конюшни, но вполне удобно. Легко перевела в шаг. Затем, воодушевленная всей поездкой, рискнула разрешить Фортуне галоп. Сначала рысь, а потом волшебное слово "Галоп", и вот уже мы скачем! Мы скакали уже вдоль пастуха, поэтому я стала тормозить Фортуну. В рысь она перешла легко, но рысь была такой зубодробительной, что в шаг перевести было сложнее, потому что я не могла нормально сесть и расслабиться. Мы уже почти остановились, когда Фортуна рванула, решив, что галопом она доберется до дома быстрее;) Понимая, что Фортуна проскочила поворот, который ведет к конюшне вдоль пастуха, и что до скользкой дороги впереди осталось не больше ста метров, я решила, что Фортуне будет проще удержать равновесие без меня, и катапультировалась. Естественно, на таком снегу и на такой скорости я не удержалась на ногах и плюхнулась, перекатившись на спину. В очередной раз убедилась в полезности шлема.
Фортуна перед самой дорогой перешла в рысь, выбежала на обочину и по самому краешку прорысила к конюшне, где к ней уже приближалась я. Пока я до нее дошла, она успела еще ухватить пучок соломы из тюка возле лавады.

Обидно, конечно, но я была виновата сама. Как сказал Вадим, не надо было провоцировать. Плюс к тому, что я сидела хоть и устойчиво, но напряженно, я излишне суетилась и неправильно действовала веревкой, из-за чего Фортуна уперлась в нее и выразила свое "фе" непослушанием.

Взяла Фортуну и повела ее в леваду. Там, ожидая, что она, заведенная, будет пытаться скакать, намеренно просила у нее все, кроме галопа. Сразу рысь в самом любимом для рывка угле, потом остановки, осаживания, снова рысь. Фортуна один раз вяло отреагировала на просьбу остановиться, и я ее прессанула морально. Она прекрасно поняла, что вела себя плохо, потому что стоило мне только спрыгнуть с нее, как она стала активно осаживать с выпученными глазами. Зато после этого стала очень чуткой. Один раз прыгнули с шага маленькую крестовину, а после сделали хорошую остановку с рыси.
Времени уже оставалось совсем мало, и как только Фортуна продемонстрировала идеальный контакт и послушание, я от нее отстала. Надеюсь, что для нее это было своеобразной наградой. Я отвела ее в прогулочную леваду, где она принялась делать то, к чему так стремилась все это время - есть.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 11.03.2010, 16:48 | Сообщение # 201
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Писец подкрался незаметно sad

Сегодня ездила утром перед работой только для того, чтобы расчистить. Везде такой наст, что даже гулять просто опасно.

С первого взгляда копыта мне очень понравились, хоть они и отросли за два месяца неслабо, особенно передние. Никаких заломов, все растет ровно. Хотя, один малюсенький заломчик был, но он убрался рашпилем вместе с лишней стенкой. Это меня порадовало, потому что грунт замерз в одну ночь где-то неделю назад, а Фортуна носится в леваде каждый день, играя с собакой. Расчищала я на улице, на солнышке. Погода прекрасная, настроение тоже. Лошадь ведет себя идеально, хорошо держит ножки, сама их дает по просьбе. Пилится легко, все супер. Кстати, Фортуна стояла не привязанная.

Но радовалась я недолго... Когда я резала заворотные стенки на заднем копыте, я увидела черное пятнышко на заворотном угле. Попыталась его убрать, но под ним оказалась дырка. Заглянув в нее, я поняла, что она очень глубокая, а проследив взглядом по линии роговых трубочек на возможное место ее выхода, я остолбенела, увидев трещину у самого венчика. Фактически, отошла вся пятка по линии роста волос: стрелка и часть копытной стенки - все, что образует пяточный бугор и угол. Это был просто шок! Позвонила Вадиму, он сказал не паниковать, все сфоткать и успокоиться. Я сфотографировала, все осмотрела, общупала. Фортуна никак не реагировала, не хромала. Трещина и дырка не пахли и были сухими. Я посмотрела на часы и поняла, что надо уже бежать, а из-за копания с тем, что я обнаружила, я не успела доделать перекат. Но привычка делать все копыта равномерно, часто меняя и понемногу, оказалась кстати. Доделаю в следующий раз.

Когда приехала на работу, позвонила нашему ковалю. После долгой беседы пришли к выводу, что это старый намин, который мог появится от удара о камень, например. На его месте появилась полость, из-за которой внешние структуры не выдержали нагрузки и в один совсем не прекрасный момент разрушились. Он меня успокоил, что лечится это легко. Буду надеятся, что фотографии, которые я покажу ему вечером, подтвердят его диагноз и обнадеживающие прогнозы, которые он сделал, основываясь на моем подробном словесном описании.

После всего этого я задумалась о том, что когда сталкиваешься или слышишь о проблемах с лошадьми, как-то кажется, что это все нас не коснется; смотришь на это со стороны, жалеешь лошадей и их хозяев, но думаешь, что это все "не про нас". А когда происходит что-то с твоей лошадью, ломаешь голову, когда и что ты сделал не так, отчего что-то пошло неправильно? А на самом деле всего не предусмотришь...

Будем решать.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Суббота, 13.03.2010, 23:02 | Сообщение # 202
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Вчера до часу ночи переписывалась с Ове Линдом и Пейдж Посс. Они оба сказали, что это прорвало абсцесс. Что это вполне нормальный процесс и ничего особо страшного в этом нет. Мне реально полегчало.

Я долго размышляла, проворачивала все в голове и так, и эдак, высказывала все соображения Вадиму, и мы вместе оценивали все прочитанное в письмах, статьях и книгах, а также сказанное ковалем по телефону. Я перебрала все варианты и решила подождать следующего дня, чтобы принять окончательное решение, приехав на конюшню.

Пришлось перенести отмечание годовщины на завтра. А сегодня поехать разбираться с проблемкой.
Когда я снова увидела трещину, то приняла решение занятся реабилитацией самостоятельно.

Нужно было еще закончить расчистку передних, которую я не доделала в четверг. Ну вот я и занялась делом. Не спеша, с прерывами, на позитиве, получая удовольствие от процесса. В конце еще сфотографировала результат и отвела Фортуну в леваду, благо она успела полностью высохнуть под одеялом за это время.

В леваде Фортуна тут же начала с удовольствием бегать, устала, видимо, стоять. Мотала головой так, что страшно было, что оторвется biggrin В общем, по ее внешнему виду и поведению понятно, что она считает, что с ней все в полном порядке.

Еще забыла рассказать один момент, который меня очень умилил. Когда я делала перекат на переднем копыте, Фортуна потянулась своей мордашкой к моей щеке. Я замерла, а она так нежно прижалась и стала нюхаться со мной, как лошади нюхаются друг с другом. Я ей отвечала, повторяя то, что делает она. У меня был такой восторг!
Это просто не описать, как бы я ни старалась, я не смогу подобрать нужные слова...



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 16.03.2010, 12:57 | Сообщение # 203
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Ну и весна, блин. Я сегодня так замерзла, как за всю зиму не мерзла, наверное.

Смоталась к Фортуне проверить состояние копыта. На вид трещина не изменилась, размер тоже оказался прежним.
Как и прогнозировала Пейдж, заворотная стенка и подошва растут каким-то невероятным образом, образуя бугры, увеличиваясь в размерах и заполняя свод под больной пяткой. Сегодня ничего не трогала, только крючканула, измерила и сфотографировала, чтобы отслеживать динамику.

Было немного времени, поэтому побегала с Фортуной в руках в леваде, держась за гривку. На рыси дождалась вытяжения, отпустила, дала команду в галоп, Фортуна тут же легко поднялась, и я оставила ее в покое. Она остановилась, развернулась и потопала ко мне, не понимая, почему мы так быстро закончили. smile А мне уже пора было бежать, к сожалению.



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 19.03.2010, 15:31 | Сообщение # 204
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сегодня ездила на очередную проверку. Все без изменений. Хуже не становится, и это радует. Я, глупая, не додумалась раньше сделать замер от венчика до трещины, меряла только длину самой трещины. А сегодня еще пришло в голову, что можно было бы и шерсть состричь, чтобы удобнее было мерять. В следующий раз обязательно это сделаю. А сегодня измерила высоту копытной стенки над трещиной, чтобы следить, как быстро она отрастает.

Начала давать Фортуне льняное семя. И для копыта хорошо, и линька полным ходом идет уже. В качестве витаминчиков дала чеснок и сушеные яблоки.

Пока я осматривала копыта, ходила в седельную за щетками, потом относила их обратно, фотографировала и т.д., Фортуна стояла не привязанная в "предбаннике" конюшни у распахнутой настежь двери, занималась поисками зернышек и соломинок на полу и даже не думала куда-то убегать. Может быть, она просто повзрослела и успокоилась, а, может быть, поняла, что нет смысла убегать, когда не держат; кто его знает... Но, как бы то ни было, все равно приятно. smile

Перед уходом потянула Фортуне передние ножки. Она при этом была расслаблена и кайфовала. А потом отвела ее леваду и не могла никак уйти, любовалась, как она здорово двигается. У меня и так было хорошее настроение, но оказывается, ему еще было куда расти. И, как по заявке, выглянуло солнышко. Я почуствовала себя счастливой. Зарядилась позитивом на весь день, а то и больше. happy


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 23.03.2010, 16:57 | Сообщение # 205
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Я сегодня допустила непростительную, хоть и легко исправимую ошибку. Наплевала на свое чутье, позабыла об основных правилах и попыталась понизить пятки на передних копытах, которые мне не дают покоя. Я прикинула, что снятие рашпилем доли миллиметра подошвы в заворотном углу хуже не сделает, и ошиблась. Хорошо, что я провела Фортуну после парочки взмахов рашпилем, посмотрела, как она двигается, прежде чем спилить решительно. Фортуна пошла неохотно и вообще начала двигаться как-то неуверенно. И зачем я лезла, спрашивается? Раз она делает себе такие пятки, значит, они ей зачем-то нужны. Нужно узнать причину, по которой они не хотят понижаться, а не понижать их насильно. Ладно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Это меня Вадим так успокоил. wink
Буду крепко думать...

С задним копытом все по-прежнему. Отрастает потиху, ухудшений нет, что радует.


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Среда, 24.03.2010, 10:07 | Сообщение # 206
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
выздоравливайте!!!
а пятки действительно нельзя просто вот так понижать, это ошибка многих триммеров. да есть некие схемы, принципы, теории..но лошадь то живая! smile а их живых миллиарды, и у всех ножки то разные. вотъ
 
Len Дата: Среда, 24.03.2010, 11:58 | Сообщение # 207
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (Рашель)
выздоравливайте!!!
Спасибо. Мы стараемся.

Quote (Рашель)
а пятки действительно нельзя просто вот так понижать, это ошибка многих триммеров.
Рашель, извините, но "так" - это как?
Я ошиблась, конечно, но это было сознательно, вроде как эксперимент. Мне нужно было удостовериться, правильно ли я делала все время, когда переставала пилить, не доходя до подошвы. Оказалось, что правильно. Так что еще вопрос, ошиблась ли я. Да и последствия мало кто смог бы заметить. Я просто очень хорошо знаю Фортуну и мгновенно определила, что ей стало менее комфортно. Вряд ли это даже сказалось на ее дневной активности.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Пятница, 26.03.2010, 14:52 | Сообщение # 208
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Все идет по плану smile Трещина срастает, даже и не думая увеличиваться. Заворотная стенка и подошва разрослись, чтобы взять на себя нагрузку, которую не может пока в полной мере нести стенка. Как и предвещала Пэйдж - наблюдаем волшебство.

Сегодня начала промывку стрелок хлоргексидином, но боюсь, что при такой грязюке, как сейчас, это будет как мертвому припарка. Посмотрим.

Сегодня коррекция копытам не требовалась, поэтому я направила свою активность в иное русло. Пока Фортуна ела (а это минут 10), подмела в домике. Потом обработала стрелки, и в оставшееся время сделала всякие мелочи: потянула передние ножки (Фортуна не очень хотела в этот раз, поэтому я не настаивала), сделала простенький массаж (от которого Фортуна тащилась по полной), покрутила задние ножки (это ей понравилось, сама даже ноги давала), чуток поподнимала живот.

Все время Фортуна была какая-то сонная, но когда я вывела ее в леваду, она чуть не вырвалась у меня из рук, так спешила гулять. Я объяснила ей, что не стоит вспоминать свои старые привычки. Вывела, завела еще раз, не спеша сняла веревку, затем недоуздок, почесала немного, а потом сказала "Гуляй". Она стартанула так, что чуть не обдала меня грязью. Быстро проснулась biggrin

Интересное наблюдение. Когда я утром первый раз беру заднюю ногу, Туся вытягивает ее назад, сладко потягиваясь. Так вот, предыдущие разы она потягивалась только правой ногой, и я уж было подумала ,что это у нее так выражается ассиметрия. Но я решила проверить теорию о том, что она потягивается той, которую берешь первой, а второй уже потом не хочет. И я оказалась права. Просто я всегда брала первой правую ногу для осмотра, а левую уже после, крючкануть. А сегодня взяла левую, и она ей потянулась точно так же, как раньше правой. smile


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 26.03.2010, 15:07 | Сообщение # 209
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Len)
Все идет по плану smile Трещина срастает, даже и не думая увеличиваться. Заворотная стенка и подошва разрослись, чтобы взять на себя нагрузку, которую не может пока в полной мере нести стенка. Как и предвещала Пэйдж - наблюдаем волшебство.

Непрерывно стучу по дереву...

Quote (Len)
Интересное наблюдение. Когда я утром первый раз беру заднюю ногу, Туся вытягивает ее назад, сладко потягиваясь. Так вот, предыдущие разы она потягивалась только правой ногой, и я уж было подумала ,что это у нее так выражается ассиметрия. Но я решила проверить теорию о том, что она потягивается той, которую берешь первой, а второй уже потом не хочет. И я оказалась права. Просто я всегда брала первой правую ногу для осмотра, а левую уже после, крючкануть. А сегодня взяла левую, и она ей потянулась точно так же, как раньше правой.

Да, надо будет ввести в регулярную практику.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Вторник, 30.03.2010, 16:35 | Сообщение # 210
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Часы перевели, а кони не в курсе. Сегодня часть коней дрыхли лежа, а остальные дремали стоя, когда я приехала. Фортуна лежала, но когда увидела меня - встала и взбодрилась. Наверное, просекла уже, что я ее кормлю каждый приезд.

Пяточка растет, даже создается впечатление, что трещина уменьшается smile Я колупалась в копытах долго, ползала на четвереньках, приглядывалась, все искала, что еще нужно подправить. В итоге пришла к выводу, что надо пореже там лазить, а то "залечу" ненароком. Не хватило времени на полноценное промывание стрелок, но передние я с большего обработала. Пришлось пообрезать мелкие лохмотья, совсем маленькие, но не желающие самостоятельно отваливаться. Неприятного запаха, который встревожил меня в прошлый раз, уже не было, и вообще никакого запаха не было.

Сегодня Фортуна потянулась обеими задними ножками, чем порадовала меня. Я не стала крючковать ногу, которой она потянулась первой, а быстренько взяла другую, и она проделала с ней то же самое. Вытягивает почти горизонтально назад, покряхтывая. Нужно только направление задать, а потом отпустить, и она сама все делает.

На выходных привезли морковку с кормовыми бураками. Так что сейчас Фортунин рацион расширился. В деннике дала ей горсть овса с льняным семенем, тремя жменями сушеных яблок и с чесноком. А овощи кинула ей в леваду на солому, пусть развлекается, я их не резала.

О, еще из новостей: у нас новый рашпиль. Только я его все еще не опробовала, потому что нужно срезать ему кончик для ручки, чтобы не мешал. Да и не взяла бы я его с собой сегодня, потому что и так рюкзак тяжелый был. Надеюсь, на выходных довезем... если сами поедем.

А еще я уточнила, что Фортунин папа - советский тяжеловоз (правда, по поводу его отца стопроцентной гарантии дать не могут), а мама - полесская упряжная.


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz