Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Вторник, 19.03.2024, 14:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Рашель Дата: Четверг, 26.11.2009, 19:14 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Очень интересное приключение у вас получилось! Эдакий "курсинг" для лошадей.
Мечта просто о таких прогулках. Но мы один раз уже жеребца, поймавшего в темноте проволоку отлавливали, после этого стали бояться таких прогулок. Вокруг нашей территории все что могли собрали, но по полкилометра в полях не насобираешь:) Вокруг конюшни и по полю гуляем, конечно, но не больше. Да и лесополосы у нас нет. За конюшней в полкилометре есть аллея, но вдоль нее идут большие кучи с мусором, проволокой и тд.
Мы можем только искусственно создавать для лошадей "приключения", примерно таким образом:



Сообщение отредактировал Рашель - Четверг, 26.11.2009, 19:19
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 26.11.2009, 19:59 | Сообщение # 137
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Искусственное на самом деле и страшнее, и безопаснее, то бишь в целом - лучше!
Это меня бес попутал, хотя мы, конечно, дооолго приучали к такому в гораздо более спокойной обстановке.
Спасибо за фото! Натолкнуло: мы, может, сварганим под настроение веревку с висящими ленточками, да и будем таскать с собой и натягивать где-нить в лесу!


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Четверг, 26.11.2009, 21:38 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Искусственное на самом деле и страшнее, и безопаснее, то бишь в целом - лучше!

но все равно искусственное не заменит естественной обстановки при прогулке под верхом или в руках.

 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 27.11.2009, 10:57 | Сообщение # 139
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Я все время об этом думаю, ибо лед здесь очень тонок: до какой-то границы - тренировка, которая должна быть возможно более полноценной и универсальной, а сразу после - уже провоцирование организма к работе на износ. И граница эта порой нифига не видна...

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Пятница, 27.11.2009, 13:34 | Сообщение # 140
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote ("Рашель")
я попробую отсканить вам статью нашего коваля про теории Боукера.
Наберусь наглости спросить, как насчет статьи? Очень не терпится. shy


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Суббота, 28.11.2009, 15:34 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Len)
Наберусь наглости спросить, как насчет статьи? Очень не терпится. shy

Я помню, просто как сапожник без сапог - не имею привычки хранить у себя журнал нашего же производства. Постараюсь в ближайшее время достать:) Вышлю Вадиму на почту фоткис его страниц.

Сообщение отредактировал Рашель - Суббота, 28.11.2009, 15:35
 
Len Дата: Понедельник, 30.11.2009, 12:54 | Сообщение # 142
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (Рашель)
Вышлю Вадиму на почту фоткис его страниц.

Спасибо smile


This post is provided "as-is".
 
Рашель Дата: Понедельник, 30.11.2009, 18:53 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
вот выйдет третий номер, ужо я все тогда отфоткаю и отошлю почитать...:) тока не выкладывайте нигде. чисто для вас стараюсь:)
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 01.12.2009, 13:22 | Сообщение # 144
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Рашель)
тока не выкладывайте нигде. чисто для вас стараюсь:)

Разумеется! smile

Вчера, в понедельник то бишь, снова ездил сам-один. И снова мы с Фортуной шастали по темноте; получилось менее экстремально, но не менее интересно.
Гуляли больше часа; Фортуша поначалу была настроена на шаг, и мы шагали. Забавно видеть, как быстро она учится обследовать и выбирать дорогу: рассматривая ее со всех возможных ракурсов, вынюхивая, осторожно ставя ноги...
Примерно в середине пути забрели в полную темноту: ветви деревьев, сомкнувшись над дорогой в подобие шатра, образовали черный и страшный прогал. Где мы и сделали превосходную рысь. smile
Впервые у нас получилось: мне - спокойно, долго и равномерно шагать, Фортуне - так же рысить рядом.
Впервые у нас получилось это не за забором, а в темном и страшном, хоть и знакомом, месте.
Впервые я смог надолго сократить рысь лошади до темпа, который бы целиком подходил нам обоим для долгой и спокойной прогулки; перешли на шаг, когда надоело, одним словом...
Пошли назад - и свернули немножко не туда. biggrin И кобыла тут же угодила в глубокую грязевую ванну. wacko
Фортуна грязь вообще терпеть не может - а тут грязища была настолько хитра и жестока, что стала напрочь засасывать кобыльи ноги.
На меня Фортуша не навалилась, хотя и могла - молодец; сложив два и два и прикинув, куда можно и где посуше, рванула вперед - хм... Я поволокся следом - и угодил в туже грязь.
Короче говоря, равновесия я не потерял, сапоги из этого... выдрал - и подтвердил на собственной шкуре крупицу опыта: Фортуна порой вырывается у нас из рук, скорее всего, потому, что чувствует непривычно резкий и потому неприятный рывок чомбура в тот момент, когда человек спотыкается и теряет равновесие. А "приучать" к резким рывкам чомбура, видимо, абсурдно... Будем много думать!
Забыл: всю дорогу Фортуна была сердита, ибо я взял с собой хлыст, который она весьма недолюбливает и на который ярится. Чесал, забалтывал; итог был приемлемый как в плане расслабленности, так и в плане послушания.
По пути обратно сделали еще пару рысей - и таких же приятных.
Галоп пробовали, но вышло криво: было скользко, подъем делала отлично, а сам галоп - никак.
До и после (как и всегда в последнее время) прошли по кривому бетону с камнями: никаких щупаний, просто крайне медленная и осторожная походка с вынюхиваниями. smile
На электричку пришлось бежать, зато ехала она быстро, и быстро же пришли автобусы; дорога туда и обратно как правило, закалебывает меня в разы больше, чем возня с лошадью...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Вторник, 01.12.2009, 13:41 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
рванула вперед - хм... Я поволокся следом - и угодил в туже грязь.

Я помню, как меня Бу вытаскивал из ямы, когда я коноводом работала. Тоже в темноте я туда упала, я его попросила пойти вперед, и он пошел и вытащил меня.

Quote (Captain_Nemo)
всю дорогу Фортуна была сердита, ибо я взял с собой хлыст, который она весьма недолюбливает и на который ярится. Чесал, забалтывал; итог был приемлемый как в плане расслабленности, так и в плане послушания.

Хлысту можно задать два направления: игрушка и указка, тогда и негатива от него не будет: размахивание над головой и телом, обучение аппортировке, и она быстро станет воспринимать его как нечто должное и даже приятное, ведь за общение с ним ее будут хвалить.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 01.12.2009, 13:52 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Quote (Рашель)
Хлысту можно задать два направления: игрушка и указка, тогда и негатива от него не будет: размахивание над головой и телом, обучение аппортировке, и она быстро станет воспринимать его как нечто должное и даже приятное, ведь за общение с ним ее будут хвалить.

Пробовали. Хвалили. Приучили. Ненавидит... biggrin


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Вторник, 01.12.2009, 15:03 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Captain_Nemo)
Пробовали. Хвалили. Приучили. Ненавидит... biggrin

А в чем это выражается?

 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 01.12.2009, 17:38 | Сообщение # 148
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Возмущенно трясет головой, сопит, фыркает, переминается недовольно с ноги на ногу, порой кусает хлыст энтот... smile

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Рашель Дата: Вторник, 01.12.2009, 18:28 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Гм. честно говоря, я думаю, может еще времени мало прошло, и ей надо "отойти"?

Потому что я видела много лошадей с прокатным прошлым, или с неудачным прошлым или неудачными хозяевами, но все эти лошади к хлыстам такого не выражают после "переподготовки" smile
Так же появилась мысль - может это в вашу сторону, когда чего-то требуете, чего ей не очень хочется, или неудобно?
Джонька бывает корчит рожи, собирает морщинки вокруг ноздрей, закладывает уши, трясет головой, когда не очень довольна тем, что от нее что-то требуют. Но к хлысту у нее полное я б сказала безразличие, и при этом она и на его касания отвечает, и круп убирает, и ножки подводит, и запястья сгибает.

 
Len Дата: Вторник, 01.12.2009, 18:35 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Если попросить, она его будет терпеть, но с очень недовольной, даже злой мордой.
Например, она совершенно спокойно поднимает ножки от прикосновения хлыста при соответствующей команде голосом. Хлыст используется, чтобы она знала, какую именно ногу поднимать. И морда нормальная. А если дотронуться до груди, то может его укусить.

Стоит отметить, что ее никогда не наказывали и не били хлыстом (насколько мне известно). Он ее не пугает, а раздражает, как назойливая муха.

А вот чего она боится, так это лежащих на земле шлангов, веревок, цепей и т.п. Перепрыгивает их так, будто они горят. Это для меня загадка. wacko


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Пусть Вам улыбнется Фортуна :)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz