Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Среда, 24.04.2024, 14:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум » Дневники » Фенрих-знаменосец
Фенрих-знаменосец
Len Дата: Четверг, 20.10.2016, 18:30 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фенриху исполнилось 2 года месяц назад. Дорос уже до 150 см, выше Фортуны. Когда чищу его, часто жалуюсь, что рука устает wacko



Мы его не разлучали с Фортуной, поэтому он до сих пор пьет молоко. Очень смешно, когда такой "малыш" скручивает шею винтом, чтобы добраться до вымени.

Чему еще он научился на данный момент:

1. Мытье из шланга. Можно мыть долго и тщательно. Со щеткой или руками во всех местах. Под напором или разбрызгивая. Ничего не боится. Если при этом стоит на привязи, то вообще делай что хочешь.

2. Ветпроцедуры. Пришлось лечить воспаленный по неизвестной причине глаз, а именно капать под веко лекарство. На саму процедуру внимание не обращает, но очень непоседливо ведет себя во время, шевелится, крутит головой, поэтому трудно попасть куда надо и не ткнуть куда ни надо. Вадим меткий, однако неудобно все это проделывать, и надо два знающих человека. После любых процедур не уходит.

3. Хождение в поводу. Увеличиваю время нахождения на чомбуре во время прогулок. На траве отпускаю, чтобы не устраивать битву, самой лень. Очень хорошо реагирует на кордео, и это сам, мы его не учили.

4. Без проблем ловится в чистом поле и подходит сам в леваде. А еще приятный бонус сам собой - когда отпускаем побегать на прогулке, рассчитывает свою траекторию так, чтобы не врезаться в нас (например, на дорожке в лесу). Фортуну при этом может толкнуть.

5. Наконец-то не только присоединился ко мне в бочке, но и следовал за мной. На тумбу становится сам, только направь. Научился делать откид зада на корде и на свободе. На корде вообще без проблем, а на свободе иногда предпочитает пойти вперед, если я передавлю взглядом или позой, но умеет, это точно.

6. Расчищался чужим человеком. Сначала елозил и забирал ноги, потом успокоился, а потом устал и снова заелозил.

7. Попробовали впервые в жизни вожжи и гурту. На первом кругу Фенрих не понимал, что надо делать, останавливался, пятился тихонько, пытался повернуть, где не надо, или отказывался поворачивать. А потом понял принцип и пошел, равномерно, спокойно, расслабленно, поворачивал, останавливался по первой просьбе и даже в конце сделал осаживание. Мне кажется, в вожжах ему комфортнее, чем в поводу рядом с человеком. Однако, это еще требует проверки, т. к. занятие было всего одно.





Над чем стоит поработать.
1. Удержание ног. Сейчас это очень нестабильно. Может простоять долго не шевелясь, а может очень сильно вырывать ноги, пытаться освободиться.
2. Замирание при осмотре и ощупывании головы: ушей, глаз, ноздрей, рта. Иногда коню очень весело и он пытается прихватить руку или любой предмет, находящийся в районе головы. Без злобы и агрессии, очень спокойно. Только это сопровождается активным движением головы, что создает понятные неудобства.
3. Дальнейшее оповаживание. Чтобы ходил рядом, не тянул, не обгонял, не давил в любых условиях.



This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 20:21 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
26 фев., воскр.

Вчера отлично позанимались с Фенрихом на предмет движения рядом и держания ног.
Давал ножки и держал их (в том числе зажатыми) недолго, но очень хорошо - за поглаживания, почесухи и ласковые слова. smile
На коня ничего не надевали, я просто немножко придерживал ему голову, парируя в зародыше поползновения к любопытным кусаниям.)))
Ходили, поворачивали, останавливались и осаживали рядом и на недоуздке, и на кордео - вообще идеально; вместо хлыста или свёрнутой корды - для отсылания нужных частей тела вон))) - я использовал лёгкую куртку-ветровку, и это сработало.
По дороге домой Лена высказала предположение: поскольку манера поведения Фенриха её часто раздражает, в ходе воспитательных занятий она его невольно передавливает, и поэтому он бунтует и сопротивляется как будто на пустом месте. Похоже, правда в этом есть: вчера я заметил, что чем меньше на него давишь механически, чем меньше с ним вообще борешься в любом смысле, и чем больше ласково разговариваешь, просто игнорируя любые помарки - тем всё идёт проще, лучше и значительно быстрее. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Понедельник, 10.07.2017, 22:26 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Версия о том, что я передавливаю коня, и поэтому он уходит в отказ, находит все больше подтверждений. Чем мягче я с ним работаю, тем охотнее он все выполняет.
На примере работы на корде. Когда я просила рысь, используя хлыст, настаивая и дожимая, он некоторое время терпел и шагал, а потом взрывался: делал горки, пытался развернуться от меня и уйти с корды, останавливался и подпрыгивал вверх и прочие хулиганства. Естественно, я зажимала его еще больше, не давая выделываться, в итоге это превращалось в своеобразную "драку", ведущую в никуда. Когда я выбросила хлыст, стала поближе и побежала вместе с конем, он сделал мне красивую рысь и не менее красивую остановку по просьбе.
Мне очень помогает его любвеобильность и постоянное желание быть рядом с человеком.

***

Фенрих у нас из тех коней, что находят приключения на свой толстый зад. На этот раз какая-то загадка в копыте.



Снаружи обычный выход абсцесса над стрелкой, а в глубине бороздки вот такое "мясо". И сквозная дырка.
Будем наблюдать. Пока только промыли марганцовкой и залили дно бороздки алюминием.

Под конец дня Фенрих умудрился покачаться и завалиться под железную жердь забора. Выгреб сам, но немного погнул трубу (надеюсь, без последствий для спины; внешне все цело) и порвал электропастух. Очень напугал Фортуну. Она бегала, гугукала и не знала, чем помочь, а потом убегала от ленты, за которую он зацепился ногами. А мы не успели сильно испугаться, потому что видели уже финальную стадию его трепыханий. Хотя, я говорю за себя.

***

Вот такой он сейчас кабанчик.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Четверг, 13.07.2017, 14:54 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фенрих удивительный конь. Позавчера говорили с Наташей и пришли к выводу, что Фенрих - полная противоположность Фортуне. Он не терпит грубости. Всегда предпочитает находиться рядом с человеком, даже готов ради этого терпеть ветеринарные манипуляции. Проявляет интерес к новому. Все ломает. Не боится веревок под ногами. Не так любит почесушки и массажики. Спит на еде. И многое другое.

Позавчера я надела на Фенриха кордео (Фортунино уже впору), и мы ходили рядом. Он отлично делал повороты, остановки, туговато осаживание, зато замечательно откид зада. Я попросила рысь в руках. При первом подъеме он еще по привычке хотел меня цапнуть, но я на этот случай припасла веточку для защиты, она меня спасла biggrin Потом он понял задачу и хорошо бежал рыськой рядом и останавливался по первой просьбе. Только лицо у него было мамкино при этом, с крысой; хоть в чем-то он на нее похож.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 23.08.2017, 16:00 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Позавчера Фенриху исполнилось три года. Он заметно вырос и внешне, и по мозгам. Все реже устраивает детские шалости, проявляет больше терпения. Все еще пьет молоко. Фортуна, похоже, не собирается его отбивать. К этому времени у него сменилось 4 центральных резца.

Сегодняшнее фото (спасибо Тане):


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Среда, 04.10.2017, 13:52 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Мы с Вадимом задумали приучить Фенриха к капцунгу. В субботу эту задумку реализовали. Я когда-то давно уже пыталась, у меня не сказать, чтобы получилось... Фенрих или останавливался, или срывался скачками боком с козлами, повернув голову на меня (потому что капцунг же). Никакого порядка не было.
Сначала Вадим занялся Фенрихом в одиночку. Это было то еще родео. Писки, козлы, пуки, маленькие свечки, мотания головой. Будто он дикий табунный зверь. Только это все без страха, а от нежелания делать то, что просят. Я предложила свою помощь. Она заключалась в том, что я с хлыстом шла внутри кордового круга немного позади Фенриха и была наготове применить хлыст, если конь остановится или потянет кордового наружу. Поначалу мне было тяжело сориентироваться, с какой "силой" или с каким напором надо действовать. Получалось, я или пугала коня, и он прыгал вперед и делал пару темпов галопом, или он не обращал на меня внимания. Постепенно он понял, я сориентировалась, и у нас получилось сделать несколько приемлемых кругов в каждую сторону. Спасибо Вадиму за подсказки и указания, как мне действовать и где стоять, чтобы это все было еще и безопасно.
Вот что Фенрих делает хорошо, так это остановки. Он усвоил откид зада по команде, знает, что надо стоять спокойно, когда подходит человек.

В воскресенье мы повторили урок. Вот же Фенрих умный конь. Никакого "родео" не было. Пару раз попытался остановиться, один раз пискнул и махнул головой. Несколько кругов в каждую сторону шагом и рысью, на этом закончили. В это время приехал стоматолог Родольф Байи. Мы оставили Фенриха обдумывать урок и пошли смотреть на работу Родольфа.

Мне очень понравилось, как Родольф общается с конями, поэтому я решилась попросить его посмотреть наших коней. Но попросила глянуть их в леваде, потому что делать им ничего не планировалось, а заводить для осмотра в конюшню мне было просто лень. Родольф не возражал. Сначала посмотрел Фортуну, у нее было все хорошо. Потом Фенриха. У него он обнаружил невыпавший молочный зуб и показал его нам. Я что-то такое подозревала. Мне не нравилось, как Фенрих жует сухари. К тому же я увидела последствия застрявшего молочного зуба у другой лошади, они меня так шокировали, что я забегала, как курица, волнуясь, а вдруг у Фенриха то же самое, ведь ему же три года, премоляры уже должны поменяться и все в таком духе.



Было принято решение зуб выдрать (помочь ему выпасть). Вадим побежал за ключами от левады, чтобы завести Фенриха в денник для процедур, а Родольф пошел за инструментом, а когда вернулся, сказал, что все сделает на улице. Интересно, что до этого он пытался вырвать зуб, просто ухватив его пальцами wacko Итак, Вадима поставили держать ведро с инструментами, меня подвинули подальше, чтобы не суетилась, Фенриха поставили попой в угол. После осмотра с зевником Родольф сказал, что зуб с другой стороны тоже лучше вырвать, потому что подходит его час. В итоге два молочных зуба оказались у меня в ладони, а Фенрих даже ничего не понял. Когда это видишь на чужих конях, ощущения совсем не такие, как когда работают с твоей лошадью. Я с трудом держала себя в руках, чтобы не встревать в процесс и молчать. Выдумывала всякие сценарии, как конь себя может повести в такой обстановке, незафиксированный на достаточно большом пространстве (не в маленьком деннике). Родольф - мастер своего дела.


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 11.01.2018, 18:26 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Мы настолько устали от прежнего постоя и так перенервничали с переездом, что Фенрих... перестал ходить с нами рядом.
Начал упираться, толкаться, кусаться, а иногда и брыкаться. biggrin
Хорошо, что хватило ума не упираться самим, а позвать на помощь нашу Таню, которая вывела/провела/завела его просто образцово, а заодно дала 3 полезных совета, которые я публикую здесь в назидание себе и всем нуждающимся. smile

1) Сначала приноравливайтесь к текущему темпу движения лошади, а только потом начинайте диктовать свой.
2) При необходимости одёрнуть - одергивайте коротко и сразу же отпускайте.
3) Останавливайтесь, заворачивая лбом в стену, забор или как-то так - чтобы остановка происходила как бы сама собой, а не по команде человека.

***

Приятно, чёрт побери, когда ученица способна вразумить учителей! значит, не зря тратим время и силы, не на пустышку! flower hands icecream
Поэтому сейчас тут будет наша Таня в трёх образах. biggrin




Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Суббота, 20.01.2018, 13:18 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Я немного иначе поняла Танины советы.
1. Под молодую лошадь надо подстраиваться. На примере - идти с ее скоростью, а не навязывать свою.
2. Если Фенрих хочет пойти куда-то не туда, четко одернуть в нужную сторону и снова расслабиться. Не тянуть постоянно и не висеть на его голове.
3. Если остановить не получается, использовать то, что попадается на пути - забор, столб, конюшня - делая вид, что нам туда и надо.

Один момент мне не нравится - это закручивание коня вокруг себя. Например, если я стою слева он него и нам надо развернуться, я веду его налево, по полувольту. Не нравится такой способ по нескольким причинам. Конь легко ускоряется, если захочет. Он может выдавить меня плечом или наступить мне на ногу или толкнуть головой при близкой дистанции. Он "двигает мои ноги", а не я его, т. е. мне приходится отступать, когда он вторгается в мое пространство, чтобы обезопасить себя.
Я бы предпочла разворачивать его в этом случае через правое плечо, отсылая от себя, двигая его ноги, заставляя уступать мне место.
Но... для начала надо разучить все уступки в любой обстановке и в любом настроении. В леваде, в добром расположении духа Фенрих уступает во все стороны. При перемене условий могут быть нюансы, порой неприятные. Я уверена, регулярная работа даст плоды.

Лично для меня проблема заключается в том, что Фенрих очень сильно отличается от Фортуны. Для него человек не является авторитетом, при этом он чрезмерно общителен и ничего не боится. Приходится выдумывать новые способы обучения. Вот, например, вчера я достала заброшенный кликер. Пришлось что-то кардинально менять в подходе, потому что настроение у Фенриха было очень уж игривое. Он козлил, свечил, махал головой, визжал, подпрыгивал на месте и срывался в галоп, когда Вадим вывел его на обычную проводку вне стен левады. Со стороны выглядело красиво, но страшно. Вадим не без труда завел его обратно в леваду, где я сделала подобие присоединения (пришлось сделать лайт-версию из-за плохого грунта). Там Фенрих еще какое-то время продолжал взлетать с визгами, делая полные развороты на пятачке под крышей, в единственном месте с хорошим грунтом. Этим он мне нравится - не дурак, по колдобинам не скачет и очень хорошо владеет своим телом, хоть выглядит грузным и неуклюжим.
Фенрих сразу вспомнил, что такое кликер. Работали с мишенью (мухобойкой smile ). Его задача была - дотронуться до мухобойки. Иногда в порыве чувств он ее хватал зубами, но это не проблема, т. к. он постепенно разобрался, что я хвалю за то, что он дотрагивается до мишени носом. Таким образом он зашел на тумбу (я удаляла понемногу мишень, чтобы ему приходилось делать шаг в ее сторону), потом два раза вышли и зашли в калитку. Выходил он до этого и так нормально, а вот с заходом были проблемы: приходилось или тащить, или хлыстом помогать. С кликером и мишенью он был увлечен процессом и не упирался. Теперь моя задача - научить его делать это без мишени, а потом без кликера. Я рада положенному началу.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Понедельник, 22.01.2018, 13:00 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фенрих тащится от тумбы.

Сначала Саша прислала фотки.




На следующий день матушка Вера подловила в той же позе.


This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 23.01.2018, 16:10 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Фенрих устроил вчера заварушку.

Все начиналось, как обычно, спокойно и безобидно. Вадим взял Фенриха на регулярную "выводку" вне левады. Походили туда-сюда, и вдруг Фенрих начал скакать, козлить, свечить и всячески избавляться от Вадима. Фенрих был упрям, Вадим не менее настойчив и терпелив. Вполне вероятно, что победил бы Вадим, если бы его не подвели скользкие сапоги... В общем, завести коня обратно в леваду не получилось. При подходе к калитке начинался очередной раунд. Где-то на третьем или четвертом круге Вадим оказался в невыгодной позиции из-за того, что скользил по снегу. Фенрих стукнул ему по пальцам, пришлось их разжать, и выпустить коня. Почувствовав свободу, Фенрих побежал, куда глаза глядят, но немного растерялся, т. к. конкретного плана у него не было (он просто хотел освободиться) и стал хаотично перемещаться по территории, не сильно отдаляясь от левады, где стояла Фортуна. Фортуна страшно разволновалась, начала бегать и ржать. Я не стала вмешиваться в отношения Вадима с Фенрихом, а пошла успокаивать Фортуну. Взяла ее на корду, вывела из левады и стояла с ней в том месте, куда было бы предпочтительно заманить Фенриха, чтобы он не ломал чужой забор.

К этому времени подошла Таня, очень вовремя. Она подошла к уже пойманному Вадимом Фенриху и помогла довести коня до левады. А там нам пришла мысля сходить в бочку и немного "повоспитывать" эту конину, а заодно дать ему там выбегаться на нормальном грунте.
До бочки Таня довела Фенриха хорошо, потому что он всего пугался и не думал убегать. Таня давала ему время осмотреться и привыкнуть.
В бочке Фенрихом занялась я. Ничего особенного не делали. Я просто просила его бегать в определенном направлении и не приближаться ко мне на определенную дистанцию. Хотел - скакал, хотел - рысил. По аллюрам я ничего не требовала, т.к. понимала, что подготовки нет никакой, но и не пресекала беготню. Сперва задора было много, он выливался в визги и козлы. Потом силы иссякли, осталась лишь крыса. А потом буйный конь кончился, остался милашка бровки домиком, который очень быстро присоединился. Немного походил со мной рядом в бочке, два раза вышли и зашли. Вроде нормально, но как-то мне не казалось, что он совсем сдался.

После бочки снова отдала коня Тане, чтобы она отвела его в леваду. Все было хорошо, пока мы не дошли до прохода с жердью (где-то на полпути), где решили потренировать вход-выход. Фенриху зачесалось под недоуздком, он опять начал злиться. Ложился в снег, терся головой о ту самую жердь, копал ногой и мотал головой. Потом ему надоело и он спокойно ушел. Таня немного пробежала за ним, держа за корду, но всем уже было понятно, что это бесполезно, поэтому она отпустила. Потом было долгое ожидание, пока Фенрих "нагуляется" и вернется к нам. В руки он не давался, т.к. уже был в курсе, что это грозит ограничением его свободы. Поймала я его очень просто. Он подешел к забору, чтобы почесать морду под недоуздком или снять с себя недоуздок (последнее время его раздражает любая вещь на голове. Может, зубы чешутся), а я с другой стороны от забора спокойно подошла и взяла его за корду. Там его так же спокойно перехватила Таня. На этом приключения закончились, потому что мы всем табуном (Фортуна все это время была рядом) бодрым шагом нигде не задерживаясь отправились в леваду.

Позже, вечером, перед отъездом, я повторила пятничный урок с кликером. Все прошло замечательно. Фенриху очень нравится кликер. Настолько, что он не обратил внимание на инцидент. Когда мы тренировали выход из левады и заход в нее, я так была поглащена Фенрихом, что не заметила, как мимо нас просочилась Фортуна и побежала за конюшню. Мы продолжили занятие, оба увлеченные. Я завела Фенриха, закрыла калитку и пошла за Фортуной. Вадиму с Таней сказала перед этим, чтобы они не обращали на нее внимания. Конечно же, без Фенриха Фортуна никуда не побежала. Стояла рядом с конюшней и ждала, пока сынок последует за ней. Я накинула ей корду на шею и завела в леваду, где Фенрих обдумывал прошедшее занятие. Там я немножко постояла с ними, не закрывая калитки, похвалила за то, что они оба хорошо себя ведут, и на этом мы закончили.

Ну и денёк wacko

Таня немного пофоткала.

Учимся выходить и заходить.



Здесь может показаться, что я луплю Фенриха хлопушкой biggrin На самом деле, я грожу ему пальцем и жду, чтобы он спокойно дождался сушки, не хватая мою руку зубами. Это было первое упражнение с кликером, еще очень давно, в самом начале. Я учила его ждать, пока дадут угощение. Вчера пришлось один раз напомнить, как это делается.



Была волшебная погода. Я назвала это "плесневелые кони".



This post is provided "as-is".
 
Len Дата: Вторник, 13.02.2018, 22:44 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
После той истории с Вадимом мы поручили основную работу с Фенрихом Тане. У них очень хорошо получается, на наш с Вадимом взгляд.
В основном, работа заключается в том, чтобы спокойно выйти из левады, дойти до большой соседней левады, там отпустить побегать, а потом завести обратно в свою леваду. Параллельно делаются остановки, серпантины, развороты и прочие штуки для послушания в руках. Не всегда это послушание получается, но я вижу прогресс.
Вчера к этому добавилась работа на корде параллельно с воспитательным процессом. Для этого Таня зашла в маленькую леваду, смежную с нашей. Там был шикарный снежный грунт, по которому не страшно было бегать. Фенрих долго выделывался, скакал, козлил, останавливался и пытался разворачиваться, чтобы избавиться от Тани. Танины настойчивость и спокойствие дали плоды. Закончили на хорошей рыси по кругу без истерик. А когда Фенрих услышал кликер, то вообще превратился в милашку smile


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 20:19 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
После долгих сомнений и наблюдений за работой Лены и Тани - за Фенриха принялся я. biggrin
И теперь я знаю, почему раньше не хотел и пытаться: не было в голове мало-мальски ясного понимания того, что сработает, а что нет: на чём стоит настаивать, а на чём нет, где лучше надавить посильнее, а где смягчить ситуацию.
Наблюдал много и думал долго, но картинка в голове всё не складывалась, приходилось и дальше посиживать в кресле с умным видом и наблюдать из-за забора biggrin , но вот недавно я просто взял недоуздок с кордой и хлыстом - и Фенрих сделал на корде буквально всё, о чём я его просил, причём сделал действительно хорошо и спокойно: шаг и рысь, переходы и остановки, перемены направления и спокойное ожидание лакомства - и всё это без сильных натягиваний корды, без внезапных ускорений/замедлений и вообще без всяких значительных возмущений и неудобств.
И в следующие приезды мы повторили то же самое ещё и ещё раз, только побольше - больше переходов, больше перемен направления, больше по времени - и всё снова прошло совершенно беспроблемно.

Так что мы с Леной очень счастливы, а вот как оно так получилось... Лена занималась с ним очень разно и очень часто, а я на всё это смотрел отрешённо, не участвуя в процессе даже советами, поскольку чувствовал себя совершенно некомпетентным... как оно и было на самом деле!.. и когда вдруг захотел попробовать сам - как будто уже знал все подводные камни где-то в подсознании...

А ещё Фенрих, конечно, очень сильно повзрослел, и поэтому с ним стало значительно проще - помимо всех моих озарений. biggrin


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Вторник, 09.10.2018, 11:30 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Мне очень нравится, как Вадим занимается с Фенрихом. Он много его хвалит, постоянно с ним говорит, не давит так сильно, как я. И Фенрих на это отвечает повышенным вниманием, проявляет интерес к занятиям. Это мое мнение со стороны))
В ходе таких занятий Вадим научил Фенриха командам "шаг", "рысь", "стой". Последняя мне особенно нравится. Как бы Фенрих ни суетился, при слове стой он останавливается и терпеливо ждет награду))



На прошлом занятии я попробовала новую тактику. Когда Фенрих выходит из себя, утаскивает на корде или мотает головой и козлит, я, вместо наказания хлыстом и одергивания кордой за недоуздок, делаю приглашающий жест. Это возвращает его внимание и желание быть рядом. Как только он отвлекается от "бесилок", я его хвалю. После этого прошу что-то простое, чтобы был повод похвалить еще раз, мотивировать. Один раз это сработало идеально, надо будет проверить, не было ли это случайностью))


This post is provided "as-is".
 
Форум » Форум » Дневники » Фенрих-знаменосец
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz