Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Суббота, 20.04.2024, 01:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Неравнодушные заметки
Captain_Nemo Дата: Пятница, 28.08.2015, 14:14 | Сообщение # 556
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Не то слово... Лена нашла - и меня оно чего-то ну так торкнуло, что не могу выразить... respect

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 02.09.2015, 12:04 | Сообщение # 557
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
2 сент., среда.

Потихоньку изучаю голландскую лошадиную книжку... это фантастика!
Рассказываю. biggrin

Нарисовано всё, что касается голландских лошадей - от мала до велика и во всех деталях. booze
Лошади - самые разные: от тех, что таскают карету голландской королевы - до домашних любимцев-пони и даже кентавров. biggrin
А ещё - упряжь и снаряжение, расчистка и ковка, ветеринарные процедуры, одежда и аксессуары всадников и погонщиков smile , все виды голландских хозяйственных лошадиных работ, и т. д., и т. п...

Вообразите человека, для которого рисовать - как дышать, если не нужнее...

Но вот что ещё интересно: ВСЕ рисунки в этой книге - абсолютно, так сказать, аполитичны: все эпизоды повседневной лошадиной жизни изображены одинаково мастерски и реалистично, но без малейшего восхваления или осуждения - как скрупулёзная летопись истории и культуры...
Однако именно в этом своём строгом правиле - художник допустил ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ исключение... вот оно:



***

respect ok hands

***

...когда видишь такой рисунок (между прочим, это и автопортрет художника) в такой книжке... как по мне, это шокирует куда больше любых рассудочных аргументов...

А книжка, между прочим - года издания 1978...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 02.09.2015, 13:09 | Сообщение # 558
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
И еще - отдельным постом.

***

Рин Портфлит (1932 - 1995) - достойнейший ученик и наследник блестящих голландских живописцев прошлого - родился на юге Голландии, в городе Схидам.
Один из старейших регионов Нидерландов как раз в пору детства Рина переживал затяжную бедность; к тому же мальчик рос в семье со строгими религиозными правилами, и его родители были, конечно, против того, чтобы сын стал художником.
Однако всё сложилось так, как сложилось: один из самых блестящих мастеров изобразительного искусства нашего времени - снискал мировую славу.
Одна из его самых знаменитых книг - рассказывающая в картинках о жизни гномов smile - была переиздана 59 (пятьдесят девять) раз.
Его золотым рукам были подвластны буквально любые темы - и любые живописные, графические и рисовальные техники и инструменты.
И - он был полным самоучкой. smile

Светлая Память - и Восхищение!

***



http://www.unieboekspectrum.nl/persoon/17340/Rien-Poortvliet/



http://jeugdsentimenten.net/vrije-t....rtvliet



***

https://artchive.ru/artists/7854~Rejn_Purtvliet/works


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 02.09.2015, 14:03 | Сообщение # 559
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Да, а музыку-то!.. biggrin

Наша Саня уж давно нашла весёлое чудо))), а мне всё недосуг было...

***



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 11.09.2015, 12:19 | Сообщение # 560
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Лена на днях нашла одну замечательную книгу, вот эту:



http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle/productCd-1405189053.html

...в которой, среди прочего, написано, что выездковая одноногая псевдорысь, которая ныне расплодилась от тайги до Британских морей - является бесспорным пороком аллюра и работы, и даже имеет официальное название: DAP, Diagonal Advanced Placement.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 17.09.2015, 13:45 | Сообщение # 561
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
17 сент., четв.

Занят не лошадьми, поэтому сегодня просто музыка. music

***



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 01.10.2015, 12:23 | Сообщение # 562
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
1 окт., четв.

Прочитал на lent`е.ru замечательное интервью со шведским детским писателем Ульфом Старком:

https://lenta.ru/articles/2015/10/01/stark/

...вычитал там вот это:

"Сразу после войны Астрид Линдгрен и другие писатели хотели создать в Швеции новую детскую литературу, основанную на игре, на свободном разговоре с ребенком. Эта литература воспитывала бы не солдата, а мирного жителя. Они хотели, чтобы мир стал мирным, чтобы дети учились быть самостоятельными и свободными, умеющими фантазировать и мечтать."

...и задумался: а ведь это не в бровь, а в глаз...

Разве не точно такой же х*рнёй занимаются (вернее, воображают, что занимаются) слишком многие якобы конники?

Мечтают о лошади-солдате и презирают лошадей-"домашних хомячков" и хозяев, которые их "держат"... распространено весьма, не так ли?
Лошадь, мол, надо строго воспитывать и настойчиво тренировать, а не заниматься с ней разной ерундой.
А ведь это просто... чокнутые окопные мечты морально искалеченных подростков...
Мол, моя лошадь если что - и под воду, и под воеводу, а вот ваша... если что что? и зачем это лошади? а зачем это современному мирному жителю?
К чему и зачем готовимся-то?
Возьмём винтовки новые/на штык флажки/и с песнею в стрелковые/рысцой в кружки?
Между тем многие воспитывают из своих коней... о нет, вовсе не солдат (это ведь на самом деле сложно), а участников псевдоспортивных поскакушек, противнее и бредовее которых - невозможно придумать ничего...
Растут помешанные на агрессии йуные поколения, которые реализуют свои дикие грёзы не только на себе и своих детях, но и на животных.

Диагнозы Ульфа Старка точны и универсальны буквально во всех мелочах, но кое-чего он не досказал... как живет хороший солдат в обычной мирной жизни? Плохо или никак. По очевидным причинам: он к ней практически не приспособлен... по очевидным причинам.
И точно так же живут в обычной жизни многие и многие лошади, хозяева которых завоспитывали и затренировали их до маразма... готовя их вовсе не к чему-то реально важному и необходимому, а - в соответствии с маниакальными экстраполяциями военно-патриотических мифов.
Мифы эти, спору нет, обольстительны: дескать, лошадь - верный боевой товарищ, который в трудную минуту не подведет и не предаст... только в какую такую минуту?
В кукурузе за конюшней высадился вражеский десант - а мы с Мухтаром Крючком и Задвижкой тут как тут?
Ах нет, разумеется, это мы не сможем, тут нас стошнит и вообще... речь, конечно, о медальках, местах и ценных призах, вот что нужно зарабатывать из-под шпоры в бок счастливого атлета...

Или всё-таки мы живём в таком мире, где свободное и весёлое творчество братьев наших меньших нужно и нам, и им куда больше, чем тот вздор, что называется спортивным партнёрством ныне?

***



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Вторник, 13.10.2015, 02:27 | Сообщение # 563
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
13 окт., вт.

Нашёл совершенно случайно... biggrin карикатура на генералиссимуса Франко 1937 года:



http://www.pinterest.com/pin/415527503088845828


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 15.10.2015, 19:45 | Сообщение # 564
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
15 окт., четв.

Сегодня проходил мимо, сделал крюк и взглянул на место, где я впервые поехал верхом.
Это было ровно 27 лет назад.
Сохранилось "здание" "конюшни" - лютый бетонный сарай, ныне огороженный с тыла забором с колючей проволокой; теперь там вроде бы ремонтируют какую-то технику.
Место бывшего манежа сиречь навозницы заняли самые большие в республике))) американские горки с эпическим радаром (?))) на верхушке, появившиеся там в феврале этого года.
Рядом продолжают стоять несколько сосен (или ёлок?), что видали на своём веку немало дерзких детских поскакух и ютили еще больше замёрзших зрителей: под ними стояла эдакая ступенчатая то ли трибуна, то ли скамейка.
Тропинки среди деревьев, где мы водили выходные покатухи - кажется, не изменились вовсе.
Ворота на хоздвор сейчас новые, а забор стал прямее smile , однако живы оба разновысоких бетонных столба, между которыми когда-то висела зелёная фанерка (или жестянка?) с жёлтой лошадкой:



http://vadim-i-z.livejournal.com/1151408.html

***

Ездил я там не лучше всех, но прилично весьма, а сам себе казался матёрым кавалеристом.)))

Короче говоря, ничего особенного, но... тогда я и вообразить не мог, во что это всё со временем выльется... facepalm haha


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 26.10.2015, 19:23 | Сообщение # 565
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
26 окт., пон.

Маскировочный халат для лошади периода Зимней войны 1939-40 гг., Военный музей, Хельсинки:



http://war-only.com/sotamuseo-v-xelsinki-dalshe-po-zalam.html

"Лишняя" материя на носу - чтобы скрывать пар от дыхания.

***

Насколько мне известно, такое было только тогда у финнов - и больше нигде и никогда.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 26.10.2015, 23:43 | Сообщение # 566
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
И да, давно не было живописи! :)

Оглушительный по мастерству и правдивости эскиз Ораса Верне (1789-1863) к картине "Бег свободных лошадей":



http://arttrans.com.ua/sub/posters/13587/Study_for_The_Race_of_the_Riderless_Horses.html


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 28.10.2015, 12:44 | Сообщение # 567
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
28 окт., среда

С тревогой наблюдаю постоянное падение качества русскоязычного сегмента конного интернета.
Нет, пожалуй, не только с тревогой, а... спокойнее, чем раньше.
Одна сторона этой медали - вопиющая безграмотность (во всех смыслах) огромной и безобразной кучи совершенно невоспитанных, а то и просто чокнутых "пользователей".
Но другая - мне всё больше на них на всех плевать.
Я давно плюнул писать на единственном белорусском конном форуме: тамошние бредни, испускаемые не только юзерами, но и админами, стали уже совершенно и окончательно неадекватны.
О русских форумах и говорить нечего.
Всё это, разумеется, где-то печалит, но лично мне жить стало легче.
Появилось больше времени на что-то более приятное и одновременно эффективное.
Я попробовал добросовестно, потренировался достаточно, научился многому и обрёл множество приятных знакомых, которые всегда готовы помочь прекрасным советом или яркой мыслью - но какой-то период моей интернет-жизни, несомненно, закончен, и начался какой-то другой.



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Среда, 28.10.2015, 14:06 | Сообщение # 568
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
И отдельным постом - просто праздник: просто феерическое haha icecream hands видео от Брета Киддинга и Карла Хестера, которое можно и нужно смотреть бесконечно:



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 29.10.2015, 22:21 | Сообщение # 569
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
29 окт., четв.

К видео, что постом выше, пришли в голову два постскриптума... так сказать, пара бутербродов Мэрфи...

P. S.: если бы точно то же самое снял не Карл Хестер, а кто угодно неизвестный - этот неизвестный был бы выкупан в интернет-*овне от шпор до цилиндра всеми нашими так называемыми конниками, а уж нашими так называемыми любителями выездки - в особенности;

P. P. S.: наши так называемые любители выездки будут это видео, конечно, хвалить да похваливать - но при этом сами будут продолжать кататься точно так же, как в этом видео и показано: зубоскалить в виртуале умеют все, а примерять на себя и меняться в реале - далеко нет...

***



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 30.10.2015, 16:48 | Сообщение # 570
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
30 окт., пятн.

Оказывается, то, что я заметил выше, замечаю не я один.
И хотя речь вовсе не о лошадях, многие диагнозы, которые я сам ставлю многим т. н. конникам-практикам facepalm уже много лет подряд - пугающе похожи...

***

Говорит руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей", школьный психолог, кандидат психологических наук, автор технологии психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школе с 1 по 11 класс, автор книг и семинаров Людмила Апполоновна Ясюкова (акценты жирным шрифтом мои - C. N.):

"...понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации."

"...меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей."

"...исследования Льва Веккера, который работал и в СССР, и в США, и в Европе, и в России. Его исследования 1998 года показывают, что больше 70% взрослых людей, психологов, с которыми он сотрудничал в ходе исследования мышления детей, и сами мыслят как дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку, не видят причинно-следственные связи..."

"По жизни сформировать понятийное мышление невозможно, оно приобретается только в ходе изучения наук, поскольку сами науки построены по понятийному принципу: в их основе базовые понятия, над которыми выстраивается пирамида науки. Такая понятийная пирамида. И, если мы выходим из школы без понятийного мышления, то, сталкиваясь с тем или иным фактом, мы не сможем его объективно интерпретировать, а действуем под влиянием эмоций и наших субъективных представлений. В результате решения, принятые на основании такой допонятийной интерпретации происходящего, невозможно реализовать. И мы это видим в нашей жизни. Чем выше в социальной иерархии стоит человек, тем дороже цена его необъективных интерпретаций и решений."

"...сидит у меня мальчик, я его спрашиваю: "Хоть задачки-то решаете на физике?". Он отвечает: "Какие задачки? Мы презентации делаем". Что такое презентация? Это пересказ в картинках. Если нет задач по механике на разложение сил, то о формировании понятийного мышления в физике можно не говорить."

"— А у нас, если я вас правильно понимаю, интеллектуальный уровень снижается, и процент людей с понятийным мышлением становится меньше?
— Да, и это не мои предположения, а данные исследований, которые я веду в школах уже больше двадцати лет, из года в год.
— Может быть, взамен этого у детей формируются какие-то другие важные качества, помогающие в жизни?
— К сожалению, нет. Потери в школе видны, а приобретений пока что нет."

Источник полностью: http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html

***

А вот что пишет модный (и умный))) врач-психотерапевт Андрей Владимирович Курпатов:

"Старые, но еще действующие психиатры расскажут вам, что больной нынче не тот пошел — какой-то квелый, невнятный, без яркой симптоматики. Скукотища, одним словом. Раньше другое дело: больные были что надо! Если, например, паранойя, то ядреная: спецслужбы преследуют, марсиане вселились в тела людей и ставят над ними чудовищные эксперименты, через диктора новостей передают сверхсекретную информацию об антиправительственном заговоре, в мозгу установлен специальный датчик для связи с богом и т. д., и т. п. В общем, сходили раньше с ума с металлическим, так сказать, звоном. А сейчас что? Одна сплошная серость.[...]

То, что перед нами не просто патоморфоз, а идеальная исследовательская модель, понял ректор Высшей школы методологии, профессор Анатолий Николаевич Алехин. Последующее исследование выполняла под его руководством наша сотрудница — медицинский психолог Ольга Литвиненко, ученый замечательный, обладающий столь редкой сейчас научной въедливостью.

Были проанализированы сотни архивных историй болезни — как раз пациентов с параноидной шизофренией. Выявлена структура бреда, действующие лица, структуры отношений — в общем, все как товарищ Пропп завещал. Две группы были в этом исследовании ключевыми: те больные, что родились и сформировались до бума компьютеров и интернета, а также те, что пришли в этот мир уже на излете 80-х.

И вот уж где, действительно, обнаружилось «два мира — две системы»!

Сама суть паранойи состоит в ее удивительной структурности. Раньше мы даже говорили о моменте «кристаллизации бреда», когда пациенту буквально вдруг становилось «все понятно» — что это, например, заговор, или преследование, или какое-то фантастическое воздействие. Он «ясно» понимал, что случилось, почему за ним ведется охота, в чем он виноват, в чем его подозревают и т. д.

Помните «Игры разума»? Блестящий фильм о великом математике Джоне Нэше, которого сыграл тогда еще неподражаемый Рассел Кроу. Да-да, всех этих страшных людей в черном, которые работают на ЦРУ, заговор против США, секретная информация в открытых источниках, газетные вырезки, развешанные по стенам гаража… Это настоящий, качественный, так сказать, структурный бред.

Но те пациенты, чье взросление пришлось на эпоху галопирующего информационного роста, демонстрируют принципиально иную картину бреда. Они не только не особенно понимают, что с ними происходит, когда начинается психотический приступ, но даже не слишком происходящим интересуются. Ну, мол, да, что-то странное. Ну да, кто-то что-то кому-то сказал, как-то смотрят неправильно, подозрительно… Вместо «Правительства», «КГБ», «марсиан» и всяческих «темных сил» — соседи по лестничной клетке, продавцы в магазине, родственники, сокурсники. И те, впрочем, едва друг с другом связаны, а чего они хотят от больного и с какой стати, собственно, — это и вовсе непонятно. Каша-малаша.

Иными словами, у представителей «поколения Х» бред структурный, а в бредовых конструкциях «игреков» никакой структуры нет и близко — исчезла. Но бред — это ведь просто психическая продукция, пусть и весьма специфическая. Морфологически и психофизиологически мозг в обоих случаях один и тот же, и в обоих же случаях он поражен одним и тем же недугом (генетическая природа этого заболевания никак не изменилась). Почему же настолько отличается само качество этой психической продукции?![...]

У нас развивается своего рода «лайковое мышление»: нравится — лайкаем, не нравится — идем дальше. Простенько, весело, скандально — это да, нам интересно. Сложно, серьезно, нужно вдуматься — прокручиваем. Мы словно бы переходим на двоичный код — как те машины — 0 и 1, 1 и 0. К линейному мышлению!

«Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей», — пишет Стивен Хокинг в предисловии к своей «Краткой истории времени». Хотя, честно говоря, на этом любую книгу по физике следовало бы закончить... Но автор «черных дыр» прав. Полагаю, что и мой текст, который я пишу на грани, надо сказать, возможного упрощения (еще шаг — и он превратится в абсолютную бессмыслицу), не многие из моих современников способны осилить. Кстати, спасибо, что дочитали до этого места!

Анатолий Николаевич Алехин, вводя понятие псевдодебильности, исходит из клинической картины фактического заболевания. Чем проявляется обычная, нормальная, так сказать, умственная отсталость? Больной с соответствующим диагнозом интеллектуально пассивен, действует импульсивно, не может долго сосредотачивать внимание, мыслит очень конкретно и утилитарно, не любит и не понимает абстрактные рассуждения. Вам ничего это не напоминает?.. Среднестатистического пользователя соцсетей, например?

Отличие от клинической дебильности у псевдодебильности только одно: клинического дебила никак и не при каких обстоятельствах нельзя заставить думать сложнее — само состояние его «серых клеточек» этого не предполагает, не складываются у него в головушке, что ты с ним ни делай, сложные интеллектуальные объекты.

А вот «серое вещество» информационного псевдодебила сохранно, и, в принципе, его мозг можно натренировать. Но зачем? Нет, не зачем его тренировать, а зачем ему тренироваться? В чем смысл? Мотивация какая? Цимес в чем? Его как-то будут особенным образом за это уважать? Или, напротив, стыдить станут, что он дурак? Или он не выживет без этого? Нет.

Умным быть не модно, не клево, и даже не cool… И что с этим делать?
"

Источник полностью: https://snob.ru/selected/entry/99993

***



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz