Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Среда, 17.04.2024, 00:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Неравнодушные заметки
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 26.08.2013, 16:09 | Сообщение # 331
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
26 авг., понед.

***

"В недалеком будущем нас ждет появление отвратительного клана спортсменов-профессионалов, которые извратят саму идею спортивных состязаний, монополизируют их и превратят в своего рода театр марионеток."

***

Пьер де Фреди барон де Кубертэн, блестящий спортсмен-любитель, изобретатель современного пятиборья и основатель современных Олимпийских игр.

http://www.aphorism.ru/author/a2979.shtml



http://ussa.edu/publica....ubertin


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 30.08.2013, 18:07 | Сообщение # 332
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
30 авг., пятн.

Я часто говорил, что терпеть не могу спорта. Я повторю это и сейчас - но с рядом оговорок.
Конечно, конный спорт я не люблю на порядок больше, чем любые другие. И конечно, я не люблю спорт тем более, чем более он профессионален.
Однако невозможно не любить художественные произведения спортивной тематики, которые наряду с пропагандой спорта - говорят о нем правду. Правду с большой буквы, совершенно неприкрытую, прямым текстом без малейшей цензуры.
И невозможно не радоваться тому, что, например, современный американский (мы не сомневались!) кинематограф - понимает голую правду спорта настолько, что влепляет ее совершенно откровенно не только в особенных мейнстрим-фильмах вроде "Бунтарки", но и в телевизионных сериалах, которые при других обстоятельствах можно было бы назвать проходными, сопливыми, молодежными мыльными операми...

Рекламирую бесплатно и с особенным удовольствием великолепный сериал, ханжески переведенный пустейшим названием "Гимнастки"; оригинальное же название - "Make It or Break It":



http://loadtv.biz/category/make-it-or-break-it/

Великолепные актрисы и актеры, тщательно прописанные повороты захватывающего сюжета, поистине сокрушительные сцены, реплики и диалоги, органично включенные в повествование имена и фрагменты подлинной кинохроники выступлений величайших гимнасток прошлого и настоящего - и, как и в "Бунтарке", знаменитая Настя Лукина в роли себя же...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 09.09.2013, 13:15 | Сообщение # 333
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
9 сент., понед.

Совершенно не хватает времени ни на что, поэтому - в режиме горячего репортажа... wacko

***

Два близких мне человека, две мои добрые подруги и коллеги по интересам, каждая из которых с течением времени нравится мне все больше и становится все ближе - совершенно не могут найти общего языка между собой. В основном потому, что не хотят, но и потому, что они совершенно разные.
Гадаю, как объяснить, что единство противоположностей всегда обогащает взаимно и куда полнее, чем отношения людей слишком похожих...
Одна - конник-профессионал до мозга костей, вторая - совсем начинающий коневладелец; казалось бы, сам бог велел одной учить, а другой - учиться, но нет: обе на дух не переносят даже чисто внешних манер друг друга...
Патовая ситуация, в которой смеха и печали поровну, а я ощущаю себя попеременно то в роли юного и полного идей воспитателя в детском саду, то в роли старца-даоса, который не может ничего изменить и потому лишь размышляет...

***

Как раз одна из вышеупомянутых подруг однажды обмолвилась: знания, необходимые самому что ни на есть начинающему коневладельцу в первую очередь - нигде и никак не собраны, не структурированы, не обобщены. Очень разбросаны по различнейшим источникам.
Я счел эту мысль очень глубокой и правильной, и она не дает мне покоя.
Вдумаемся: человек купил себе лошадь. Просто так. Понравилась, захотелось... почему нет? Да, просто завел домашнее животное, пусть и очень большое... лично я тут смертного греха не усматриваю!
Но вот первая радость позади, и приходят первые хлопоты: а как сделать, чтобы четвероногий любимец не болел и жил долго и счастливо? а как его дрессировать-обучать так, чтобы обойтись без взаимных проблем и травм? И т. д, и т. п...
Обратиться за советами к профессионалам? Так ведь в нашем постсосоветском конном мире профессионал - каждый первый; ведь буквально каждое отечественное конное ясно солнышко имеет в наличии глаза умные и чуть усталые - и необъятный боевой опыт. Даже если этот опыт называется: свечку держал...
И разобраться в чудовищной мешанине якобы добрых советов эдаких профи - зачастую трудно даже настоящему специалисту, а уж новичку...
А для того, чтобы разобраться самому в источниках априори более доброкачественных - в фундаментальной литературе, например - надо иметь те самые опыт и знания, в поисках которых эту литературу и читают.
Поэтому порой мне хочется завести у нас тут раздел или тему: "Начинающему коневладельцу"; однако что именно там писать, как, собственно, структурировать этот "набор первой помощи" знаний и умений юного натуралиста-коневода smile - я пока понятия не имею.

***

Однако давно не было музыкальной паузы; сегодня поднимает настроение Сара Коннор с бессмертным хитом, который вы все знаете smile :



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:03 | Сообщение # 334
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
15 сент., воскр.

На очередной День города [Минска] уже в который раз пригласили т. н. рыцарские клубы...

***

Всю эту публику я знаю не первый год и даже уже не десять, а гораздо больше... чем мне бы того хотелось.
Когда-то я даже пытался - по молодости - хоть каким-то образом... не то что научить, а хоть как-то... вразумить нек. из этих граждан.
Прежде всего на предмет лошадей и верховой езды.
Я не уставал напоминать, что слово"рыцарь" - это вообще-то калька немецкого слова "всадник", и поэтому рыцарь даже карнавально-декоративный - обязан быть приемлемым всадником прежде всего, по умолчанию и по определению...
А потом я от них всех устал, да к тому же и понял, что за приемлемую верховую езду им попросту не платят денег.
За публичный мордобой по железным лицам - да.
За высокопарную болтовню об истории, благородстве, романтике и т. п. - тоже.
За превращение интересной концепции "живой истории" в потешные баталии, где главные условия успеха - это дурновкусие и безграмотность... да, вот это популярно и востребовано постольку, поскольку близко простому люду.
А за самое примитивное умение даже не ездить, а просто прилично сидеть верхом, а главное - за цивилизованное, то есть - за благородное обращение с конями... нет, на этом, видимо, не заработать...
А упряжь и снаряжение, которые были бы хоть отдаленно похоже на исторические?.. нет, это тоже незачем... не в тренде-с...

***

Как же вы, ребята, *******, нет сил... как могло вам самим не надоесть столько времени такую чепуху городить? Клоунами должны быть профессионалы, сколько можно притворяться клоунами-любителями?





http://news.tut.by/culture....l-right


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 23:47 | Сообщение # 335
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
порой мне хочется завести у нас тут раздел или тему: "Начинающему коневладельцу"; однако что именно там писать, как, собственно, структурировать этот "набор первой помощи" знаний и умений юного натуралиста-коневода - я пока понятия не имею.

ДАВНО ПОРА! smile
Главное начать!
Это можно сделать с вопроса к каждому начинающему коневладельцу: "Зачем я приобрел лошадь?". И вот тут будет ряд стереотипных ответов: "Для тренировок", "Для работы, реализации бизнес-проекта (например, "конный туризм"), "Пожалел "старика" или "больную лошадку" - хочу обеспечить достойную пенсию", "Для души, в собственный дом, в семью - иногда ездить в поля, в леса"...и не такие обычные варианты: "Мне подарили, теперь не знаю, что делать", "Приобрел в эмоциональном порыве ("влюбился в эту лошадь"). По каждому из ответов давать конкретные рекомендации: "С чего начать - "необходимый минимум - материальный и информационный (минимум знаний)".
Конечно, лучше, если этот вопрос звучит: "Для чего планирую приобрести лошадь?". Тогда, просмотрев тему по "своему ответу", могу вовремя отказаться от необдуманной покупки.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.09.2013, 00:21 | Сообщение # 336
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Как скажете. biggrin Собственно, некие общие идеи появились, как раз та моя подруга помогла, которая и сказала про неструктурированность. Так что как будет время - сделаю.

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Alisia Дата: Понедельник, 16.09.2013, 09:12 | Сообщение # 337
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Особенно актуальна информация о цивилизованном, благородном обращении с лошадьми.
smile
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.09.2013, 12:45 | Сообщение # 338
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Стартовый пост сделал, приглашаю всех к высказыванию соображений... а пока музыкальная пауза, да... кстати, где музыка - там и танец, не так ли? smile И поэтому сегодня - Альфредо Джеймс Пачино, Кристофер Юджин О`Доннел, Габриель Анвар и танго:



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 16.09.2013, 22:41 | Сообщение # 339
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Давно-предавно хотел над этим чудом похохотать вдоволь, и вот случайно наткнулся и вспомнил... клей для приклеивания *опы всадника к седлу:



http://www.konny-dvor.ru/item....valkade

Это всерьез продается, и этим всерьез пользуется не так уж мало конноспортивного народу...

Нет слов. facepalm haha


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 20.09.2013, 16:45 | Сообщение # 340
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
20 сент, пятн.

Нашел в интернете совершенно неизвестную мне статью замечательного журналиста Станислава Токарева - соавтора Елены Петушковой по "Путешествию в седле..."

http://smena-online.ru/stories/arest-loshadi/page/3

А в статье - удивительное (акценты жирным шрифтом мои: С. N.)...

***

"Время идет, и сын Диды, уже не жеребенок, а молодой конь, двухлеток, начинает спортивную карьеру. На состязаниях по преодолению препятствий побеждает знаменитый конник Елизар Левин на кобыле Вернись, но Михаил Михайлович предлагает перепрыжку, как бы персональную дуэль, и малыш Фиделио-II, выступавший под Татьяной Куликовской, самой легкой из всех всадниц, берет верх над Вернись и Левиным.

Далее — слово М. М. Громову.

«Это воспоминание вызывает чувство глубокого разочарования в некоторых людях. Недаром говорится: «Чем больше я изучаю людей, тем больше мне нравятся животные». Имею в виду конфликт, который произошел между мною и Василием Иосифовичем Сталиным, в то время командующим ВВС Московского округа, основателем команды ВВС и председателем конноспортивной секции СССР. Когда он услышал о моем успехе как тренера, то... немедленно был созван президиум секции, на который я был приглашен. Вася (так звали его между собой конники), в расстегнутом кителе расхаживая по кабинету, объявил мне, что я занимаюсь истязанием малолетних животных... Я ему ответил, что считаю мой метод прогрессивным и правильным. Тогда он предложил высказаться всем членам президиума. Со всеми этими людьми я был в хороших отношениях, со многими немало было переговорено обо всем, что касалось лошадей, спорта. Что же я услышал? Меня буквально «поливали» такими красками, что я не верил своим ушам, не мог представить себе, что это те самые люди да еще с партийными билетами. Настолько беспринципно они повели себя. Что же говорил Вася? «Один вы идете в ногу, а все остальные не в ногу?!» Я твердо ответил: «Да, думаю, что так. И думаю, что призову на помощь науку». «Может быть, вы пойдете жаловаться моему отцу?» «Если будет нужно, то пойду».

Вынужден сделать отступление. Меня, свидетеля процесса пресловутого омоложения спорта, боровшегося с бездумной его эскалацией, должен бы насторожить упрек в «истязании малолетних животных». Да боже мой, когда меня спрашивают, что я думаю о судьбе несчастной Лены Мухиной, я отвечаю: «Знаете ли вы, сколькими еще искалеченными детскими тельцами устлана дорога нынешней мировой женской гимнастики?» И не одной гимнастики — фигурного катания, прыжков в воду, даже штанги. Однако из записок М. М. Громова и рассказов Н. Г. Громовой я знаю, как проводился эксперимент. С первых месяцев Федька жил на природе, вместе с матерью вольно бегал по полям и лесам, в охотку вслед за ней скакал через канавы, поваленные деревья. Когда ему исполнилось полгода, тренер ставил для него небольшие препятствия, и он с удовольствием прыгал, получая в награду кусочек сахара или морковку. Это было игрой (помните: «Играя, ребенок познает мир»?), тем, что не дано детям во многих спортзалах. И к седлу он приучался, играя, и седока принял на себя с удовольствием. Потому и вырос он спортивной лошадью с правильной техникой прыжка, наследственные же качества довершили успех. Короче, продуманные, в высшей степени гуманные методы Громова-тренера сделали Фиделио-II уникальным юным чемпионом.

Далее вовсе уж неожиданное: генерал-лейтенант Сталин приказал арестовать Диду и Фиделио-II. Адъютант в сопровождении солдат прибыл на конюшню «Пищевика», увел злосчастного Федьку, а вместо Диды (по незнанию) другую лошадь — Победу. Никто из конюхов не исправил ошибку, молчанием выразили они протест против самоуправства (а чем еще могли?) — полагаю, лаяли лишь, ярились вечные и верные приконюшенные дворняги. Вечером вернулись за Дидой, но тут уж Нина Георгиевна, заслонив собою денник, потребовала письменное распоряжение; военные ушли, а она, скоротав ночь на сене у ног Диды, на рассвете уехала на ней на дачу — спрятала.

Громов был в командировке. Вернувшись, кинулся к К. Е. Ворошилову. «Я доложил ему сущность дела, он нашел все мои действия правильными... Снимает трубку, звонит С. М. Буденному (главному коннику страны): «Что же это такое — сегодня лошадей, завтра детей, а потом жену уведут?! Вот что: лошадей немедленно освободить, а с Васей я поговорю сам». Он было позвонил ему, но тот смог приехать только через часа два, так как нужно было «привести себя в порядок».

В ходе дальнейшего изложения Громов замечает: «Видимо, воспитание Василия Иосифовича было поручено отцом в неподходящие руки». Мы не знаем, что он имел в виду, но фраза заставляет задуматься и о фигуре этой, и о возможных причинах происшедшего."

***

Вот такой... исторический анекдот. Заставляет задуматься, это точно...
Да, Василий Иосифович Сталин пил и гулял так, что об этом знала вся страна огромная, и да, Михаил Михайлович Громов был и остается, эээ... неоскверненной сияющей вершиной, но...

"Фиделио-II попал в другие руки, сломал ногу и, как суждено в этом случае лошадям, был пристрелен."

А где ж тут наука, которую Громов хотел призвать на помощь? Неужели имеется в виду визит аж к пресловутому академику Лысенко?
Фиделио сломал ногу вопреки громовскому передовому научному тренингу с малолетства - или все-таки благодаря ему?
А "продуманность и гуманность" громовского эксперимента - в чем же, собственно? В том, что лошадка бегала и прыгала в охотку с детства... без всадника и без спортивных "дуэлей"? Да и на здоровье бы, однако, думается, Вася Сталин и прочие дурно воспитанные обладатели партбилетов ругали Михаила Михайловича вовсе не за это...

***



http://persons-info.com/persons/GROMOV_Mikhail_Mikhailovich/



http://telegrafua.com/social/13117/


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:06 | Сообщение # 341
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
23 сент., понед.

Озадачился: вот я ратую за естественность содержания и кормления домашней лошади... а что, собственно, едят лошади в природе, без вмешательства и контроля человека? Понятия не имею, по большому счету...
Ясно, что разные травы - но что же еще кроме?
Насколько богат или беден их естественный стол - при наличии всех возможностей к его разнообразию?
Смущен и начинаю копать. smile


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Понедельник, 23.09.2013, 16:48 | Сообщение # 342
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"В штате Вирджиния в пятницу, 26 июля (сего года - C. N.), состоится церемония открытия памятника, посвященного лошади, принявшей участие в Корейской войне. Как сообщает Fox News, статуя лошади по кличке Реклесс (Безумная) будет представлена в Музее морской пехоты недалеко от военной базы Куантико.

Кобыла монгольской породы, которая скончалась еще в 1968 году, больше всего прославилась благодаря участию в битве, которая произошла в марте 1953 года. В течение пятидневного сражения лошадь беспрерывно курсировала между полем боя и пунктом снабжения, привозя бойцам боеприпасы и увозя с поля боя раненых. При этом большую часть времени Реклесс действовала самостоятельно. Дважды она получала ранения, однако несмотря на них продолжала возить грузы и людей.

Лошадь попала к американским военным в 1952 году, когда за 250 долларов ее у корейского мальчика купил лейтенант Эрик Педерсен (Eric Pedersen), говорится на сайте, посвященном Реклесс. Ребенок был вынужден продать животное, чтобы заработать на протез для своей сестры. Сколько именно лет было кобыле на момент покупки, точно неизвестно, однако предполагается, что она родилась в 1948 году.

Изначально бойцы взвода гранатометчиков 5-го полка морской пехоты, к которым попала лошадь, назвали ее Флейм (Пламя), однако позже она получила кличку Реклесс. Безумной солдаты прозвали ее за характер: животное совсем не боялось взрывов и стрельбы. Кроме того, кобыла прославилась всеядностью: в ее рацион входили яичница, оладьи, кофе, а также несъедобные предметы, в том числе одеяла и одежда.

После войны лошади был официально присвоен статус американского героя. За заслуги на поле боя командир Корпуса морской пехоты США Рэндолф Пейт (Randolph M. Pate) лично присвоил ей ранг штаб-сержанта. Кроме того, животное наградили множеством военных наград, в том числе двумя «Пурпурными сердцами».

Памятник кобыле будет представлен в рамках мероприятий, приуроченных к 60-летнию с момента окончания Корейской войны. 26 июля торжественная церемония, посвященная юбилею, состоялась в Пхеньяне. По данным Associated Press, мероприятие посетили двое ветеранов ВВС США, получивших приглашение от властей КНДР."



http://lenta.ru/news/2013/07/26/reckless/

Сайт "Сержант Реклесс": http://www.sgtreckless.com/Reckless/Welcome.html







Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 03.10.2013, 02:22 | Сообщение # 343
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
3 окт, четв.

Позавчера умер Том Клэнси.
Один из моих любимейших писателей.
"Игры патриотов" и "Все страхи мира", "Прямая и явная угроза" и "Охота за "Красным Октябрем", "Без жалости" и "Радуга шесть"...
Искрометная фантазия, динамичнейшие сюжеты, обаятельные персонажи, чудесные язык и юмор...
Блокбастеры-экранизации с Харрисоном Фордом, Шоном Коннери, Алеком Болдвином, Шоном Бином, Сэмюэлем Джексоном, Ричардом Харрисом, Уиллемом Дефо...
Умер один из законодателей неподражаемого стиля старого доброго политического триллера прошлого века, чье имя стоит в одном ряду с именами Джона Ле Карре, Роберта Ладлэма, Виктора Каннинга...

***

Мы будем помнить и перечитывать...

________________________________________________________________



http://www.litmir.net/a/?id=1994


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 04.10.2013, 19:36 | Сообщение # 344
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
4 окт., пятн.

Галоп и вольты от Boston Dynamics... браво! respect



Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Суббота, 05.10.2013, 01:51 | Сообщение # 345
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
5 окт., субб.

Что-то я давно американский синематограф не рекламировал - а тут как раз... смотреть всем, ибо это просто великолепно!



http://www.displacementactivity.co.uk/2013....13.html


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz