Ересь конная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19)
Пятница, 29.03.2024, 03:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Неравнодушные заметки
Captain_Nemo Дата: Четверг, 30.09.2010, 18:24 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
30 сент., четв.

Возвращаясь вчера домой после очередной расчистки, разговорились мы с Леной о медикаментах для лечения гниения стрелки.
В числе прочего помянули и АСД.
К своему глубочайшему стыду, вынужден сознаться, что по поводу состава и процесса получения этого известнейшего ветпрепарата я нес несусветную чушь. shy fool
Однако и сегодняшний день не принес облегчения: с помощью Лены, которая решила все-таки прояснить этот вопрос досконально, я наконец узнал, что же есть такое АСД и как он приготовлялся ранее и приготовляется теперь. Держитесь крепче...

Первые партии АСД по оригинальной рецептуре изобретателя получались путем (затаили дыхание?) - ВОЗГОНКИ (!) ЛЯГУШЕК.

http://netler.ru/articles/asd.htm

От шока я оправлюсь, видимо, не скоро... wacko


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Len Дата: Четверг, 30.09.2010, 18:39 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Это в самом начале Дорогов лягушек сублимировал, а потом мясокостную муку.
Сейчас используется любое сырье животного происхождения, но чем лягушки хуже? Те же кости и мясо. biggrin


This post is provided "as-is".
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 30.09.2010, 18:48 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
"Парфюмер" отдыхает и нервно курит бамбук... biggrin

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 01.10.2010, 10:30 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
1 окт., пятн.

Вчера и позавчера телеканал "Евроспорт" показывал этапы Всемирных игр в Кентукки: выездку и рейнинг.
Масса впечатлений и вопросов, большинство из которых вообще-то правомерно излагать исключительно с использованием табуированной лексики; однако поскольку употребление таковой здесь я сам же и запретил haha - попробую иначе.

Выездка...
Для начала извольте видеть типичную иллюстрацию:

http://www.prokoni.ru/articles/?section=7&articles_id=465

Единственное, с чем можно согласиться - так это с тем, что пара Эдвард Гал/Тотилас действительно превосходила всех прочих на много голов. Что есть - то есть!
Что же касается всего прочего...
Минимум один всадник, ФИОм которого я не обременил свою память, ехал на откровенно хромавшей лошади, отчетливо кивавшей головой и шеей под левый, если правильно помню, перед. Была ли то хромота на повод или какая-то иная - мне, честно говоря, все равно.
Все - без единого исключения - лошади при отшагивании после выступления на брошенном поводе демонстрировали спазмоподобные сокращения мускулатуры верха шеи и затылка, конвульсивные вытягивания головы и шеи вперед и вверх и откровенные попытки избавиться от дискомфорта во рту - мотая и дергая головами...
Все лошади хвостили под каждый темп любого движения и под каждый удар шпоры. Поддержка движения шпорой под каждый темп ныне считается, видимо, в порядке вещей...
Ни одна лошадь в действительности вовсе не "расширяла" никакую "рамку". Что бы там не говорила нам комментатор - этого не было и в помине. Все без исключения лошади в действительности просто начинали бежать шире и быстрее - но исключительно ногами. Все прочие части их тел в процессе этих "расширений рамок" не участвовали никак.
Применение всех без исключения средств управления было отчетливо видимым и откровенно силовым, что выражалось, в частности, в систематических попытках каждой из выступавших лошадей уйти от железа и повода открыванием рта и подставлением челюсти. Величина натяжения поводьев у всех выступавших всадников и всадниц требовала видимого напряжения каменно сжатых в кулаки рук и всей верхней части тела. Британская всадница продемонстрировала высшую степень сказанного.
Более или менее терпимые переходы продемонстрировали единицы. Более или менее терпимое пиаффе не продемонстрировал никто, кроме, пожалуй, Тоти.
Минимум половина из выступавших лошадей демонстрировали несвязанность переда и зада, неритмичности или очевидные аритмии на шагу, рыси, пассажах и пиаффе, моменты четырехтактных галопов и сведения вместе задних ног. Одна из лошадей ответила на требования всадника лансадой.
Что же касается "рыси" с "однопередненогими" фазами - следовательно, на переду до абсурда - я даже не знаю, что тут сказать... как вообще можно всерьез говорить о каких-то элементах, если нет одного из аллюров? То есть его нет вообще, а есть нечто, что является, как минимум, странной патологией.
В целом про то, что такое фальшсбор, каковы его признаки и в чем состоят отличия сбора фальшивого от сбора истинного - написано без меня, давно и достаточно; все признаки фальшсбора были налицо у всех выступавших лошадей. Желающие могут перечесть соответствующие статьи, уже давно выложенные на нашем форуме, пересмотреть записи упомянутых соревнований, и сделать собственные выводы.

Я мог бы продолжать. Причем долго. Но не буду. Такое впечатление, что и всадники, и судьи, и комментаторы этих соревновний соревновались, судили и комментировали в двух параллельных мирах одновременно. Ибо их слова, правила и принципы полностью противоречили их действиям - и наоборот...

***

Рейнинг.

Что можно сказать хорошего - так это то, что в основе техники и правил этого вида спорта стоят намного более разумные аргументы и принципы работы лошади, нежели в выездке. Это касается, например, работы спины и зада, правил, регламентирующих несение шеи и головы, воздействия средств управления и проч.
Налицо, однако, печальный процесс замены сути на форму, ибо видно, что многие элементы, которые рейнинговые лошади должны выполнять естественно - они выполняют как зазубренный элемент дрессировки. Без понимания и использования смысла. Это касается, в первую очередь, высоты держания и несения шеи и головы, что должно иллюстрировать расслабленность и спокойствие.
Многие из выступавших всадников пришли в рейнинг, очевидно, из иных видов конного спорта - и принесли с собой старые порочные привычки, как то: избыточную поддержку движения коня ногой и шпорой и гротескную "накачку поясницей". Многие не знали, куда деть свободную от повода руку - и закрепощали и ее, и весь верх тела, ставя их колом и буквой "зю"...
Многие грубили железом. Многие загружали спину лошади на скользящей остановке. Многие совершали уйму совершенно лишних движений, от чего, казалось бы, и хорошая рейнинговая лошадь, и вестерн-седло должны отучать очень быстро...

Почему все так - в целом, ясно: это бизнес. О чем прямо и честно сказал один из комментаторов. Бизнес - а не ковбойская езда...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 08.10.2010, 11:41 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
8 окт., пятн.

Просто нашлось, и... не оставило равнодушным:

В. Шаталин "Битва за Днепр" 1983 год.

http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post125499639/


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:26 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
10 окт, воскр.

Посмотрели "Робин Гуд" Ридли Скотта с Расселом Кроу и Кейт Бланшетт.

http://www.players-vs-players.com/

Что можно сказать... мой любимый Голливуд! Да, вот так: разные "артхаусные", "камерные", "альтернативные" и прочие в этом духе "проекты" - на дух не переношу. Скопом. А люблю Голливуд и его фильмы, голливудских продюсеров, режиссеров, актеров, операторов, монтажеров...

В этом фильме много лошадей. Вернее - Лошадей; создается впечатление, что голливудские лошади кочуют из фильма в фильм, лишь перекрашиваясь: великолепно, блистательно, феерически выезженные, божественно красивые, добронравные, живые и внимательные. Несколько тактов пассажа, мелькнувшие в фильме всего раз и даже не на втором, а на заднем плане, заставляют просто открыть рот и являют собой вечный позор "выездке" олимпийской и гимн выездке нормальной. Классически выезженные и правильно собранные лошади позволяют актерам (!) сидеть и скакать на них удивительно свободно и изящно, совершенно естественно разбирать поводья в одну руку, фехтовать, выстраивать диалоги и мизансцены - играть, одним словом! А не... заниматься верховой ездой прилюдно и на камеру...
Что же до остального, то все как обычно: о формировании духовного мира зрителя с помощью неоднозначных "шедевров", рождаемых для узкого круга страшно далеких от народа "деятелей культуры" - Голливуд, как правило, даже не думает. А думает о производстве продукта, который прежде всего обязан быть приятен глазу.
И "Робин Гуд" - не "веха" и даже не "блокбастер", а... просто фильм. Но... голливудский. shades ok


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 15.10.2010, 17:53 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
15 окт., пятн.

В обед позвонила мама; после совместного перевода одной любопытной немецкой военной сводки дала мне совет опубликовать здесь одно стихотворение, которое вполне можно назвать лучшим белорусским стихотворением лучшего белорусского поэта.
Я счел совет хорошим и следую ему с удовольствием.

***

Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За Краіну радзімую жах,
Ўспомню Вострую Браму святую
І ваякаў на грозных канях.

Ў белай пене праносяцца коні,
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць:
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць.

У бязмерную даль вы ляціце,
А за вамі, прад вамі - гады.
Вы за кім у пагоню спяшыце?
Дзе шляхі вашы йдуць і куды?

Мо яны, Беларусь, панясліся
За Тваімі дзяцьмі уздагон,
Што забылі Цябе, адракліся,
Прадалі і аддалі ў палон?

Бійце ў сэрцы іх, - бійце мячамі,
Не давайце чужынцамі быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамі
Аб радзімай старонцы баліць...

Маці родная, Маці-Краіна,
Не усцішыцца гэтакі боль!..
Ты прабач, Ты прымі свайго сына,
За Цябе яму ўмерці дазволь.

Ўсё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць.

___________________________________

Максiм Багдановiч

***

Только сердцем тревожным почую
За Родимую Сторону страх -
Вспомню Острую Браму святую
И вояк на свирепых конях.

В пене белой проносятся кони,
Рвутся, мечутся, тяжко хрипя:
Стародавней Литовской Погоне
Не устать и не пасть никогда.

Вы в безмерные дали летите,
А за вами, пред вами - лета...
Вы за кем же в погоню спешите?
Где проходит ваш путь и куда?

Иль они, Беларусь, за Твоими,
Сыновьями за теми вдогон
Что продали Тебя и забыли
Отреклись и отдали в полон?

Бейте в сердце, колите мечами!
Чтоб не алкали чуждых молитв!
Пусть узнают, как сердце ночами
О родимой сторонке болит...

Мама милая, Мати-Родима,
Боль такую невмочь мне терпеть!
Ты прости и прими мя как сына,
Что готов за Тебя умереть.

Всё летят, всё летят эти кони,
Сребром сбруи из далей гремя...
Стародавней Литовской Погоне
Не устать и не пасть никогда.

Сильно shy авторизованный перевод - мой (C. N.)

***

...он болел туберкулезом и от него и умер, успев увидеть вышедшим в свет небольшой сборник под названием "Венок". Чему и посвятил следующие четыре строки, трогающие лично меня гораздо более, чем иные поэмы:

Ў краіне светлай, дзе я ўміраю
У белым доме ля сіняй бухты
Я не самотны, я кнігу маю
З друкарні пана Марціна Кухты.

В этом "светлом краю" - в Крыму - его и похоронили. Мы с мамой были на его могиле - и видели там свежий букет васильков...


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 05.11.2010, 11:34 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
5 ноября, пятн.

Перечитывал давеча мемуары русских кавалеристов конца XIX - нач. XX в. в. Мемуаров этих у меня совсем немного, но жемчугов там - не счесть!

Вот-с, например, записки полковника М. Мураховского под названием "Картины полковой жизни". Писаны там картины жизни полка не абы какого, а 14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Александровны. То есть, мягко говоря, не самого заштатного.
Про то, как г. г. русские кавалерийские офицеры того времени pili и shalili, лучше их самих не расскажет никто, цитировать это кусками - бессмысленно. Мы лучше о лошадках...

"В апреле месяце полк расходился поэскадронно по деревням на травяное довольствие, или, как обычно говорили, "на траву".... Цель травяного довольствия - освежение и очищение конских желудков свежею травою после долгого питания сухим фуражом."

Ну, думаю, что ж, молодцы. Однако...

"На подножный корм их не пускали, а свежескошенную траву закладывали в ясли; делалось это для того, чтобы лошади не теряли той фигуры, которая достигалась долгой и тщательной выездкой, т. е. высоко поднятой шеи и сильно подведенного зада."

fear

Прежде, чем опустить занавес, добавлю, что и сам автор этих заметок г-н Мураховский, и ряд офицеров и берейторов полка, жизнь которого он он описал, обучались в той самой Офицерской Кавалерийской Школе под руководством того самого Филлиса и его помощников и учеников...

_________________________

Источник: М. Мураховский Картины полковой жизни (Из воспоминаний кавалерийского офицера), окончание.
В кн.: "Кавалеристы", № 22, выпуск 3, Москва, "Рейттаръ", 2001, стр. 16 - 19.

P. S.: http://www.onm.ucoz.net/forum/43-156-1


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Четверг, 11.11.2010, 00:42 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
10 нояб., среда

http://www.flickr.com/photos/x-ray_delta_one/4737807848/#/

Неужели намек на Фрэнсиса?


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Пятница, 12.11.2010, 00:10 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата (Captain_Nemo)
Вспомню Острую Браму святую
И вояк на свирепых конях.

В пене белой проносятся кони,
Рвутся, мечутся, тяжко хрипя:
Стародавней Литовской Погоне
Не устать и не пасть никогда.

Это о какой Острой Браме идет речь? Которая находится в Литве, в Вильнюсе?


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 12.11.2010, 00:14 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
О той самой Браме, конечно!

Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Пятница, 12.11.2010, 00:21 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Ну, коли о той самой Браме, то господа литовцы называют ее Ворота Рассвета. biggrin
На том фото, где я с сыном, она позади нас. Жаль, не слишком видна.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 12.11.2010, 00:31 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
Видна-видна! smile
А вот что называют ее так интересно - не знал, благодарю.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
Captain_Nemo Дата: Пятница, 12.11.2010, 01:50 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 2077
Статус: Offline
12 нояб., пятн.

Не высыпаюсь уже столько, что не помню сколько... и не спится вот...

***

""Две тысячи километров истории" - так назывался конный поход, из которого недавно вернулись литовские путешественники. Всадники проследовали маршрутом Великого князя Витаутаса, правителя многонационального средневекового государства, простиравшегося от Балтийского моря до Черного. О том, что это было за путешествие, рассказывает наш вильнюсский корреспондент Ирина Петерс.

Ирина Петерс: Девять всадников в средневековой одежде, в числе которых и две девушки, плюс команда сопровождения на джипах, везущих палатки, снаряжение и провиант, плюс фургон со сменными лошадьми - все они преодолели расстояние в 2 тысячи километров от литовского Тракай до украинского Очакова, как и планировали, за 40 дней. Князю Витаутасу, согласно летописям, на первый такой поход в 1397 году потребовалось два с половиной месяца. Потому что шел он с боями – время было неспокойным – то и дело высылая вперед разведчиков. И в конце концов литовская конница тогда вышла к Черному морю, в котором, по преданию, Витаутас и поил уставших коней. Этот момент даже был запечатлен на одной из старых картин, но скептики всегда считали её художественной метафорой. Потому что – утверждали они – лошади соленую морскую воду не пьют! Тем самым ставился под сомнение факт пребывания литовского правителя на черноморском берегу.
Участники нынешнего – в прямом и переносном смысле исторического - похода решили доказать , что это не метафора, и преодолев огромный путь, связанный со множеством трудностей, напоили-таки в конце путешествия своих лошадок черноморской водой. Экспедицию они посвятили 600-летию Грюнвальдской битвы, отмечаемому в этом году в Европе. В сражении тогда
участвовало и литовское войско Витаутаса.
Рассказывает один из организаторов похода, вице-мэр Вильнюса Гинтаутас Бабравичюс.

Гинтаутас Бабравичюс: Кони пили воду, это факт, и он зафиксирован - именно в Черном море. Это самая северная часть моря, она в окружении лиманов, втекает в большие реки - Южный Буг, Днепр, Днестр. И вода в этом месте, сам ее пробовал, слегка соленая. Кони пили с удовольствием. Это не историческая придумка, скептики были не правы, кони эту воду пили.

Ирина Петерс: Встреча с местными жителями - какова была реакция в разных местах? Вот люди видят - литовская конница.

Гинтаутас Бабравичюс: В Белоруссии наследство Великого княжества Литовского воспринимают как свое, никаких психологических барьеров нет. Они жили на этой территории, замки стоят на их территории, вторая столица - Новогородок, там много времени и Витаутас, и другие князья проводили. Для них это близко. Чуть-чуть опасался я, как на Украине воспримут. В те давние времена наши предки, скажем так, не совсем ладили. Но именно на Украине было как-то особенно - все-таки они чуть южнее, потемпераментнее народ. Наших всадников и нас, проезжающих, расспрашивали (а после телевизионных репортажей уже и не расспрашивали - знали), приглашали на дом, угощали обедом, предлагали все, что можно. Было очень приятно. Удивителен еще один момент - и украинские историки переоценивают этот период. Мы ведь все понимаем, что это не была Литва, а от Балтийского моря до Черного это было Великое княжество Литовское, просто там доминировали в то время представители Литвы. И казачество, как они сами воспринимают и нам рассказывали, появилось как раз во времена Витаутаса, который нанимал их для охраны границ. С другой стороны, становление нации, по самым разным интерпретациям, именно в этот период зарождалось. В наследство Великого княжества Литовского очень много инвестирует Белоруссия, эти объекты восстанавливаются, и в таких масштабах, что можно и позавидовать. Большое впечатление оставил город Луцк - когда ребята на конях в этот замок въехали, так даже физически почувствовали общность с этими старыми временами. Что для меня было откровением, так это гостеприимство и доброжелательность людей по дороге. Ночлег был только в палатках. Было шесть автомобилей всего в команде. Спасибо ребятам, которые каждый вечер две тонны всякого груза выгружали и каждое утро опять загружали назад. Мы имели переносную кухню, то есть готовили все на ходу. Иногда, когда удавалось перекусить по дороге, мы это, конечно, использовали. Горячий обед, если не каждый день, то очень часто подвозился всадникам. Было три оператора.

Ирина Петерс: Во времена правления Витаутаса Литовское княжество стало действительно Великим, его границы простирались от Балтийского моря до Черного. А замок в Тракай (это городок в 30 километрах от Вильнюса) стал тогда важным политическим и военным центром Восточной Европы, а крепость – одной из самых неприступных.
Тракайский замок был таким богатым, что даже коней там седлали золотыми седлами. Такие седла вместе с лошадьми Витаутас подарил своему единственному зятю, московскому князю Василию.
Целью нынешнего похода из Литвы через Белоруссию в Украину, к Черному, морю участники поставили изучение истории (можно сказать, опытным путем), знакомство с сохранившимися памятниками Великого княжества Литовского и ещё – представление знаменитой старинной жямайтийской породы лошадей. Именно на таких конях, которые отличаются редкостной выносливостью и которых в Европе осталось не более 400, Витаутас и совершал свои походы. На таких ехали и наши всадники. И люди, и кони экзамен на выносливость сдали.
Продолжает Гинтаутас Бабравичюс.

Гинтаутас Бабравичюс: Всадники самых разных профессий, есть любители, а кое-кто конным спортом занимался. Если беречь лошадь, ездить верхом на такие дистанции, так нужно все время амортизировать на ногах, то есть ехать полустоя эти все 50 километров в день. Это старая порода лошадей, они полностью доказали все легенды, которые были об их сверхвыносливости.

Ирина Петерс: Симпатичным приобретением для всадников стал пес Ашмис, настоящий герой похода. К экспедиции собака прибилась в Белоруссии, преданно бежала вслед около ста километров, и люди не могли не взять её с собой.

Гинтаутас Бабравичюс: Стойко держал каждый день по 50 километров, профессионально делал свое дело, по ночам нас охранял и чужих отгонял. Героическая собака. Она будет экспонирована для всех желающих возле Башни Гедиминаса. Потом она поедет в район, где для нее будут хорошие условия.

Ирина Петерс: И вот – встреча конников в Вильнюсе, в историческом центре столицы, на горе Гедиминаса. Горожане чествуют их, как героев. Расспрашиваю одну из всадниц, улыбчивую Скирманте Наглите.

Скирманте Наглите: Трудностей, наверное, не так много было, потому что все-таки мужчины очень щедро за нас все делали. Например, была минусовая температура ночью. Когда ты утром выходишь из палатки, хочешь помыть руки, смотришь - вода просто замерзла. Но я так хорошо выгляжу.

Ирина Петерс: Как зовут вашего коня?

Скирманте Наглите: Каркас. Спали вместе. Я на него голову клала. Великолепный конь.

Ирина Петерс: Самый радостный момент?

Скирманте Наглите: Все -таки - море. Вообще были такие люди хорошие - большущий стол накрыли, на гитаре очень красиво нам пели. Самые душевные, наверное, в Украине, самые интересные - в Белоруссии. Везде хорошо было.

Ирина Петерс: Когда видели литовских всадников - первая реакция людей?

Скирманте Наглите: Сперва спрашивали, куда едем. ''К Черному морю''. ''Да ну вас!''. Потом, чем ближе становилось, тем нормальнее реагировали.

Ирина Петерс: Для другого участника похода, Гинтараса, самым тяжелым испытанием стали… мозоли.

Гинтарас: Когда наши лошади стали терять вес, появлялись мозоли от седел.

Ирина Петерс: У кого мозоли?

Гинтарас: У лошадей. У нас тоже были, но мы не переживали. Потом это все прошло, они стали в хорошей спортивной форме. Видите, какой он энергичный?

Ирина Петерс: А как его зовут?

Гинтарас: Агата.

Ирина Петерс: Подхожу ещё к одному всаднику, он спешился, держит под уздцы своего коня.

Всадник: Конечно, было опасно, дороги каменистые - щебенка, камни. Специально выбирали, как лучше коням.

Ирина Петерс: Люди доброжелательные были?

Всадник: Очень! И в Белоруссии, и на Украине. Все говорили: ''Доброго вам здоровья, сил достичь вашей цели!''. Недалеко от Одессы - город Очаков. Достигли, искупались. Погода была хорошая. Вообще погода нас баловала. Многие не верили, а когда стало ближе, осталось километров 400-500, тогда уже верили люди, что на самом деле идем. Сильно поддерживали друг друга в команде, с самого начала говорили: ''Один за всех, все за одного''.

Ирина Петерс: Так и было?

Всадник: Так и было."

__________________________

Акценты подчеркиваниями - мои. (C. N.)

Источник: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2209205.html

***

Комментарии лишни, за исключением одного.
"Отряд не заметил потери бойца."(С)
Из Тракая вышло лошадей на одну голову больше, чем пришло попить к Черному морю: на территории Украины кобыла по кличке Алсета пала. От воспаления легких.

Источник: http://kp.by/daily/24577/748498/

P. S.: Что сталось с ее останками - лично мне доподлинно неизвестно, но, видимо, они были захоронены как дорогой прах близкого друга и верного товарища, и удостоились как минимум фанерной пирамидки с железной звезд... прошу прощения, я отвлекся... спешно изготовленной в ближайшем к героической трассе бюро ритуальных услуг.


Проблемы важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
koshka_6 Дата: Суббота, 13.11.2010, 01:09 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Вот решила вставить своих 5 копеек.
----------
Я тут поискала в литовских источниках об экспедиции "2000 километров истории"
Поход продолжался 38 дней.
Кобыла Альсета принадлежала Вайдотасу Гигайтису и пала на 33 день похода. За ней ухаживал ветеринар Аудрюс Кучинскас, путешествовавший вместе с участниками. Насколько поняла, пала она прямо на руках хозяина. Ее пробовали лечить, но, как оказалось, было уже слишком поздно. Вскрытие показало, что у нее было воспаление легких, затем гипертрофия сердечной мышцы и воспаление почек (нефрит). Провели иследование на сибирскую язву, ответ был отрицательным.
В походе участвовало 15 лошадей. 5 было взято на замену уставшим. Кроме Альсеты, еще две лошади в походе почувствовали себя плохо и были оставлены в одной из украинских деревень. Серьезную травму получила лошадь по имени Кокон, у него лопнуло сухожилие.
Quote (Captain_Nemo)
стал пес Ашмис,

Тут ошибка, собачку назвали Альшис, скорее всего в честь той местности, в которой он подключился к походу.
Quote (Captain_Nemo)
Тракайский замок был таким богатым, что даже коней там седлали золотыми седлами. Такие седла вместе с лошадьми Витаутас подарил своему единственному зятю, московскому князю Василию.

Никогда не слышала о том, что там коней седлали золотыми седлами, о богатстве - да. Вот я "деревня", не знаю историю страны, в которой родилась.

Quote (Captain_Nemo)
Гинтарас: Когда наши лошади стали терять вес, появлялись мозоли от седел.

Ирина Петерс: У кого мозоли?

Гинтарас: У лошадей. У нас тоже были, но мы не переживали. Потом это все прошло, они стали в хорошей спортивной форме. Видите, какой он энергичный?

В источниках пишут только о мозолях у людей, болях в спине и неимоверной усталости.


Цивилизация, основанная на принципе и идее повышенного мнения о себе, является гнилой с самого своего рождения. (Леви-Строс Клод)
 
Форум » Форум » Дневники » Неравнодушные заметки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz